Circuit urbain de Phoenix – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs

Où dans le monde

Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.

1989
Premier Grand Prix
3
grand Prix
2
Le plus grand nombre de victoires de pilotes
3
Le plus grand nombre de victoires des constructeurs

Le circuit urbain de Phoenix, serpentant à travers les rues du centre-ville de Phoenix, en Arizona, a accueilli le Grand Prix des États-Unis en 1989, 1990 et 1991. Ce tracé de 3.720 km a été largement critiqué pour son manque d'intérêt, sa faible affluence et la chaleur étouffante du désert. L'édition 1990 a offert un moment inattendu et mémorable : le duel entre Jean Alesi et Ayrton Senna dans les premiers tours, avant la victoire de Senna – l'instant même où Alesi s'est révélé au monde de la Formule 1.

Mise en page et informations

Géométrie de la voie

Distance du tour3.720 km / 2.312 milles
Type de circuitCircuit urbain
Changement d'altitude3 mètres / pieds 10
Direction de conduiteSens horaire ↻
Corners14 coins
(8 vitesses basses / 6 vitesses moyennes / 0 vitesses hautes)

Exigences de conduite

Performances

Victoires par position sur la grille de départP133 %P233 %P533 %basé sur 3 races
Pole position côtéCôté gauche
Haut débit285 km/h (177 mi / h)
vitesse moyenne de course154 km/h (96 mi / h)
Perte de temps dans les stands22.0 secondes
Record du tour1:26.758 (154 km/h / 96 mph)
(Jean Alesi, 1991)
Ferrari 642 · Ferrari

Stratégie de course

Heritage

Ouvert1989 (il y a 37 ans)
Fuseau horaire localAmérique/Phoenix (MST, UTC-07)
PropriétaireVille de Phoenix

Surface et pneumatiques

Histoire

Coins clés

01 Turn 1

Un virage serré à gauche à 90 degrés après la ligne droite de départ, le seul endroit propice aux dépassements. L'entrée large du circuit a parfois donné lieu à des batailles dès le premier tour.

02 Section de l'avenue centrale

Le passage technique à basse vitesse à travers le quadrillage du centre-ville. Les murs étaient impitoyables et la chaussée bosselée mettait constamment les voitures en difficulté.

03 Secteur final

Une chicane serrée menant à la ligne droite de départ/arrivée. La vitesse en sortie de virage déterminait le rythme du tour dans la seule zone d'accélération significative.

Gagnants et podiums

F1 vainqueurs et podiums

Non.AnnéePodiumL’équipeTour le plus rapideLapsRésultats
319911 Brésil Ayrton Senna 2:00:47.828
2 France Alain Prost +16.322
3 Brésil Nelson Piquet + 1: 17.376
Royaume-Uni McLaren
Italie Ferrari
Italie Benetton
1:26.758France Jean AlesiItalie Ferrari81Compte rendu et résultats de la course 1991
219901 Brésil Ayrton Senna 1:52:32.829
2 France Jean Alesi +8.685
3 Belgique Thierry Boutsen +54.080
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Tyrrell
Royaume-Uni Williams
1:31.050Autriche Gerhard BergerRoyaume-Uni McLaren72Compte rendu et résultats de la course 1990
119891 France Alain Prost 2:01:33.133
2 Italie Riccardo Patrese +39.696
3 États-Unis Eddie Cheever +43.210
Royaume-Uni McLaren
Royaume-Uni Williams
Royaume-Uni Flèches
1:33.969Brésil Ayrton SennaRoyaume-Uni McLaren75Compte rendu et résultats de la course 1989
Dernière mise à jour:
Classement des pilotes

Classement des pilotes de tous les temps

NONChauffeurGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPointsDiriger  
1Ayrton SennaAyrton Senna32002212.35.719152
2Alain ProstAlain Prost31102003.78.31542
3FranceJean Alesi20101015.07.0634
4ItalieRiccardo Patrese30101009.78.360
5Nelson PiquetNelson Piquet300110011.06.370
6BelgiqueThierry Boutsen300110015.09.050
7États-UnisEddie Cheever100110017.03.040
8ItalieStefano Modena30000009.38.750
9AllemagneChristian Danner100000026.04.030
10JaponSatoru Nakajima300000016.710.330
11Royaume-UniJohnny Herbert100000025.05.020
12JaponAguri Suzuki200000019.511.010
13Royaume-UniMartin Donnelly100000019.026.000
14Suède
Stefan Johansson100000019.013.000
15FinlandeJyrki Järvilehto100000010.025.000
16Royaume-UniJonathan Palmer100000021.09.000
17ItalieEmanuele Pirro10000009.023.000
18SuisseGregor Foitek100000023.019.000
19AllemagneBernd Schneider100000020.012.000
20FranceBertrand Gachot100000014.010.000
21EspagneLuis Perez-Sala100000020.014.000
22ItalieAlex Caffi10000006.011.000
23ItalieGianni Morbidelli100000026.024.000
24FranceOlivier Grouillard10000008.020.000
25Royaume-UniMark Blundell100000024.022.000
26ItaliePaolo Barilla100000014.015.000
27Mika HäkkinenMika Häkkinen100000013.013.000
28Royaume-UniMartin Brundle20000008.513.500
29ItalieAlessandro Nannini200000012.517.500
30ItalieAndrea de Cesaris20000008.014.500
31ItalieNicola Larini200000015.016.000
32FrancePhilippe Alliot20000006.026.500
33FranceÉric Bernard200000017.017.000
34Royaume-UniDerek Warwick200000017.024.500
35ItalieGabriele Tarquini200000023.07.500
36BrésilRoberto Moreno200000012.014.000
37ItaliePierluigi Martini300000010.711.700
38ItalieMichele Alboreto300000018.316.300
39BrésilMaurício Gugelmin300000022.019.000
40AutricheGerhard Berger30000115.315.700
41ItalieIvan Capelli300000018.320.300
42Nigel MansellNigel Mansell30000008.318.300
Dernière mise à jour:
Classement des constructeurs

Classement des constructeurs de tous les temps

NONL’équipeGP  1  2nd  3  Cosse  Pole  FL  Grille moyennePos moyenPoints
1McLaren33003322.89.228
2Williams30112009.79.011
3Royaume-UniTyrrell301010012.08.212
4Ferrari30101017.313.56
5Benetton300110011.510.39
6Royaume-UniFlèches200110017.012.54
7AllemagneRiyal100000026.04.03
8Brabham300000013.515.02
9FranceLarrousse300000017.016.41
10IrlandeJordan100000014.010.00
11ItalieLambo100000017.07.00
12Royaume-UniMars100000014.521.50
13Royaume-UniFootwork100000025.016.00
14ItalieEuro Brun200000016.013.00
15ItalieOsella20000008.020.00
16Royaume-UniLeyton House200000023.018.80
17ItalieOnyx200000019.013.00
18ItalieDallara30000008.217.60
19FranceLigier300000011.023.30
20Team Lotus300000020.219.00
21FranceAGS300000023.07.50
22ItalieMinardi300000015.314.70
Dernière mise à jour:

Circuit routier de Phoenix — Foire aux questions

Combien de F1 Des Grands Prix ont-ils déjà eu lieu sur le circuit urbain de Phoenix ?
Le circuit urbain de Phoenix a accueilli 3 Grands Prix de Formule 1 depuis sa première édition en 1989.
Qui a le plus F1 Des victoires sur le circuit urbain de Phoenix ?
Ayrton Senna détient le record sur le circuit urbain de Phoenix avec 2 victoires.
Quel constructeur a remporté le plus de victoires sur le circuit urbain de Phoenix ?
McLaren est le constructeur le plus titré sur le circuit urbain de Phoenix avec 3 victoires.
Quel est le record du tour sur le circuit urbain de Phoenix ?
Le record du tour sur le circuit urbain de Phoenix est de 01:26.758, établi par Jean Alesi en 1991.
Où se situe le circuit automobile de Phoenix ?
Le circuit urbain de Phoenix est situé à Phoenix.
Quand le circuit urbain de Phoenix a-t-il été construit ?
Le circuit urbain de Phoenix a ouvert ses portes en 1989.
Dans quel sens circule le circuit urbain de Phoenix ?
Le circuit routier de Phoenix se parcourt dans le sens horaire.
Combien de virages compte le circuit urbain de Phoenix ?
Le circuit routier de Phoenix compte 14 virages.
Le circuit de Phoenix est-il un circuit routier ou un circuit permanent ?
Le circuit urbain de Phoenix est un circuit de rue.
Dernière mise à jour: