
Circuit de Pedralbes – F1 Plan du circuit, records et vainqueurs
Où dans le monde
Tous les circuits ayant accueilli un Grand Prix de Formule 1. La taille des marqueurs indique le nombre de circuits, et les circuits figurant au calendrier de cette année sont indiqués en vert.
Le circuit de Pedralbes, un circuit urbain de 6.316 km sur de larges avenues dans le quartier de Pedralbes, à l'ouest de Barcelone, en Espagne, a accueilli le Grand Prix d'Espagne en 1951 et 1954. La configuration à grande vitesse de ce boulevard permettait d'atteindre des vitesses de pointe proches des limites des machines des années 1950. F1 L'Espagne a abandonné le circuit après la catastrophe des 24 Heures du Mans de 1955, ce qui a conduit l'Espagne à restreindre également les courses urbaines. F1 Sa présence a disparu pendant plus d'une décennie jusqu'à Jarama.

Géométrie de la voie
| Distance du tour | 6.316 km / 3.925 milles |
| Type de circuit | Circuit urbain |
| Changement d'altitude | 15 mètres / pieds 49 |
| Direction de conduite | Sens horaire ↻ |
| Corners | 9 coins (0 vitesses basses / 6 vitesses moyennes / 3 vitesses hautes) |
Exigences de conduite
Performances
| Victoires par position sur la grille de départ | P250 %P350 %basé sur 2 races |
| Pole position côté | Côté gauche |
| Haut débit | 270 km/h (168 mi / h) |
| Perte de temps dans les stands | 22.0 secondes |
Stratégie de course
Heritage
| Ouvert | 1946 (il y a 80 ans) |
| Fuseau horaire local | Europe/Madrid (CEST, UTC+02) |
| Propriétaire | Ajuntament de Barcelone |
Surface et pneumatiques
Coins clés
01 Diagonale
Une longue ligne droite à grande vitesse longeait l'Avinguda Diagonal, le large boulevard de Barcelone. Des sections à vitesse maximale définissaient le tracé — les conducteurs atteignaient les limites des pneus des années 1950.
02 Courbe de Pedralbes
Un virage à droite à vitesse moyenne traversant le quartier résidentiel qui donne son nom au circuit. Le virage emblématique d'un tracé de boulevard par ailleurs à grande vitesse.
03 Section finale
Une séquence à allure moyenne jusqu'à la ligne droite principale. La vitesse de sortie délimitait la longue zone d'accélération.
F1 vainqueurs et podiums
| Non. | Année | Podium | L’équipe | Tour le plus rapide | Laps | Résultats |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1954 | 1 2 3 | 80 | Compte rendu et résultats de la course 1954 | ||
| 1 | 1951 | 1 2 3 | 70 | Compte rendu et résultats de la course 1951 |
Classement des pilotes de tous les temps
| NON | Chauffeur | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points | Diriger |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 2.0 | 2.0 | 13 | 67 | |
| 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 1.0 | 8 | 58 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7.0 | 2.0 | 6 | 0 | |
| 5 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 3.0 | 4 | 0 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1.0 | 11.5 | 4 | 10 | |
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 4.0 | 3 | 0 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8.0 | 5.0 | 2 | 0 | |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 5.0 | 2 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 15.0 | 0 | 10 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.0 | 11.0 | 0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 13.0 | 0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 19.0 | 18.0 | 0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 10.0 | 0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 20.0 | 0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 16.0 | 0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 25 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 12.0 | 0 | 0 | |
| 26 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 17.0 | 0 | 0 | |
| 27 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 14.0 | 0 | 0 | |
| 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 7.0 | 0 | 0 | |
| 29 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.5 | 14.0 | 0 | 5 | |
| 30 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 15.5 | 0 | 0 | |
| 31 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 8.0 | 0 | 0 | |
| 32 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 15.0 | 0 | 0 | |
| 33 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.5 | 8.5 | 0 | 0 |
Classement des constructeurs de tous les temps
| NON | L’équipe | GP | 1 | 2nd | 3 | Cosse | Pole | FL | Grille moyenne | Pos moyen | Points |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ferrari | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7.9 | 10.5 | 17 |
| 2 | Alfa Romeo | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 5.0 | 3.8 | 15 |
| 3 | Maserati | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 14.0 | 10.6 | 9 |
| 4 | Mercedes | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 7.7 | 6.7 | 6 |
| 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.0 | 19.5 | 1 | |
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15.0 | 13.2 | 0 | |
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 15.5 | 0 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10.0 | 12.0 | 0 |
Dernières nouvelles des circuits
2
Analyse de Mercedes à Monza et Madrid : Émission radio Silver Arrows

Les Madring F1 Début – Dans les coulisses avec Cadillac

Stella souhaite que le VSC soit réexaminé, et non réécrit.
1
Sainz affirme que le plan de Madring avait été approuvé avant son arrivée.
1
Critique de Talking Bull 2026 Espagnol GP au Madring

Les organisateurs de Madrid promettent déjà des changements au Madring
2
F1 Nation analyse la victoire d'Antonelli à Madrid - Grand Prix d'Espagne

Coulthard et Buxton discutent 2026 Espagnol GP - Jusqu'à

Le nouveau circuit de Madrid fait déjà face à des demandes de modifications de virages.
3





















