Circuito urbano de Phoenix – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

1989
Primer Gran Premio
3
Gran Premio
2
Mayor número de victorias de pilotos
3
Mayor número de victorias de constructores

El circuito urbano de Phoenix, que serpentea por las calles del centro de Phoenix, Arizona, albergó el Gran Premio de Estados Unidos en 1989, 1990 y 1991. El trazado de 3.720 km fue ampliamente criticado por su monotonía, la escasa asistencia y el intenso calor del desierto. La carrera de 1990 ofreció un momento memorable cuando Jean Alesi luchó codo a codo con Ayrton Senna en las primeras vueltas, antes de que Senna se alzara con la victoria; fue entonces cuando Alesi se dio a conocer en la Fórmula 1.

Diseño y datos

Geometría de la pista

Distancia de vuelta3.720 km / 2.312 millas
Tipo de circuitoCircuito callejero
cambio de elevaciónMedidores 3 / pies 10
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas14 esquinas
(8 bajas / 6 medias / 0 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP133%P233%P533%basado en 3 carreras
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima285 km / h (177 mph)
Velocidad media de carrera154 km / h (96 mph)
Pérdida de tiempo en boxes22.0 segundos
Registro de vueltas1:26.758 (154 km/h / 96 mph)
(Jean alesi, 1991)
Ferrari 642 · Ferrari

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1989 (Hace 37 años)
zona horaria localAmérica/Phoenix (MST, UTC-07)
PropietarioCiudad de Phoenix

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Esquinas clave

01 Turn 1

Una curva cerrada de 90 grados a la izquierda tras la recta de salida, el único punto viable para adelantar. La entrada amplia propició algunas batallas en la primera vuelta.

02 Sección de la Avenida Central

La secuencia técnica a baja velocidad a través de la cuadrícula del centro. Los muros eran implacables y la superficie irregular perjudicaba constantemente a los coches.

03 Sector final

Una chicane cerrada que desemboca en la recta de meta. La velocidad de salida determinaba el ritmo de vuelta en la única zona de aceleración significativa.

Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
319911 Brazil Ayrton Senna 2:00:47.828
2 Francia Alain Prost +16.322
3 Brazil Nelson Piquet + 1: 17.376
Reino Unido McLaren
Italia Ferrari
Italia Benetton
1:26.758Francia Jean alesiItalia Ferrari81Informe y resultados de la carrera de 1991
219901 Brazil Ayrton Senna 1:52:32.829
2 Francia Jean alesi +8.685
3 Bélgica Thierry Boutsen +54.080
Reino Unido McLaren
Reino Unido Tyrrell
Reino Unido Williams
1:31.050Austria Gerhard BergerReino Unido McLaren72Informe y resultados de la carrera de 1990
119891 Francia Alain Prost 2:01:33.133
2 Italia Riccardo patrese +39.696
3 Estados Unidos Eddie Cheever +43.210
Reino Unido McLaren
Reino Unido Williams
Reino Unido Arrows
1:33.969Brazil Ayrton SennaReino Unido McLaren75Informe y resultados de la carrera de 1989
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Ayrton SennaAyrton Senna32002212.35.719152
2Alain ProstAlain Prost31102003.78.31542
3FranciaJean alesi20101015.07.0634
4ItaliaRiccardo patrese30101009.78.360
5Nelson PiquetNelson Piquet300110011.06.370
6BélgicaThierry Boutsen300110015.09.050
7Estados Unidos Eddie Cheever100110017.03.040
8ItaliaStefano Modena30000009.38.750
9AlemaniaChristian Danner100000026.04.030
10JapanSatoru Nakajima300000016.710.330
11Reino UnidoJohnny herbert100000025.05.020
12JapanAguri Suzuki200000019.511.010
13Reino UnidoMartin donnelly100000019.026.000
14FinlandiaJyrki Järvilehto100000010.025.000
15SueciaStefan Johansson100000019.013.000
16ItaliaEmanuele pirro10000009.023.000
17Reino UnidoJonathan palmer100000021.09.000
18SuizaGregor Foitek100000023.019.000
19AlemaniaBernd Schneider100000020.012.000
20FranciaBertrand Gachot100000014.010.000
21EspañaLuis Pérez-Sala100000020.014.000
22ItaliaGianni Morbidelli100000026.024.000
23ItaliaAlex Caffi10000006.011.000
24FranciaOlivier Grouillard10000008.020.000
25Reino UnidoMark Blundell100000024.022.000
26ItaliaPaolo barilla100000014.015.000
27Mika HäkkinenMika Häkkinen100000013.013.000
28ItaliaAlessandro Nannini200000012.517.500
29Reino UnidoMartin Brundle20000008.513.500
30ItaliaAndrea de Cesaris20000008.014.500
31ItaliaNicola Larini200000015.016.000
32FranciaPhilippe Alliot20000006.026.500
33FranciaÉric Bernard200000017.017.000
34Reino UnidoDerek Warwick200000017.024.500
35ItaliaGabriele tarquini200000023.07.500
36BrazilRoberto Moreno200000012.014.000
37Nigel MansellNigel Mansell30000008.318.300
38ItaliaPierluigi Martini300000010.711.700
39ItaliaMichele Alboreto300000018.316.300
40BrazilMaurício gugelmin300000022.019.000
41AustriaGerhard Berger30000115.315.700
42ItaliaIvan capelli300000018.320.300
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1McLaren33003322.89.228
2Williams30112009.79.011
3Reino UnidoTyrrell301010012.08.212
4Ferrari30101017.313.56
5Benetton300110011.510.39
6Reino UnidoArrows200110017.012.54
7AlemaniaRial100000026.04.03
8Brabham300000013.515.02
9FranciaLarrousse300000017.016.41
10IrelandJordania100000014.010.00
11ItaliaLambo100000017.07.00
12Reino UnidoMarzo100000014.521.50
13Reino UnidoFootwork100000025.016.00
14ItaliaEuro Brun200000016.013.00
15ItaliaOsella20000008.020.00
16Reino UnidoLeyton House200000023.018.80
17ItaliaOníx200000019.013.00
18Team Lotus300000020.219.00
19FranciaAGS300000023.07.50
20ItaliaMinardi300000015.314.70
21ItaliaDallara30000008.217.60
22FranciaLigier300000011.023.30
Última actualización:

Circuito urbano de Phoenix: Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el circuito urbano de Phoenix?
El circuito urbano de Phoenix ha albergado 3 Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1989.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en el circuito callejero de Phoenix?
Ayrton Senna ostenta el récord en el circuito urbano de Phoenix con 2 victorias.
¿Qué constructor ha ganado con mayor frecuencia en el circuito urbano de Phoenix?
McLaren es el constructor más exitoso en el circuito urbano de Phoenix con 3 victorias.
¿Cuál es el récord de vuelta en el circuito urbano de Phoenix?
El récord de vuelta en el circuito urbano de Phoenix es de 01:26.758, establecido por Jean Alesi en 1991.
¿Dónde se encuentra el circuito urbano de Phoenix?
El circuito urbano de Phoenix está ubicado en Phoenix.
¿Cuándo se construyó el circuito urbano de Phoenix?
El circuito urbano de Phoenix se inauguró en 1989.
¿En qué dirección se conduce el circuito urbano de Phoenix?
El circuito urbano de Phoenix se recorre en el sentido de las agujas del reloj.
¿Cuántas curvas tiene el circuito urbano de Phoenix?
El circuito urbano de Phoenix tiene 14 curvas.
¿El circuito urbano de Phoenix es un circuito callejero o permanente?
El circuito urbano de Phoenix es un circuito urbano.
Última actualización: