Ain-Diab | F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Ain-Diab
2026 Circuito de Fórmula 1

Ain-Diab

marroquí F1 GP, Ain-Diab

1958
Primer Gran Premio
1
Gran Premio
1
Mayor número de victorias de pilotos
1
Mayor número de victorias de constructores

Ain-Diab, un circuito urbano de 7.602 km en las afueras de Casablanca, Marruecos, albergó el Gran Premio de Marruecos de 1958, que se celebró por única vez. F1 La primera ronda del Campeonato Mundial celebrada en África fuera de Sudáfrica. La carrera fue ganada por Stirling Moss, pero terminó en tragedia cuando Stuart Lewis-Evans resultó herido de muerte en un accidente. F1 Nunca regresó a la costa norte de África.

¿En qué parte del mundo?

Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.

Diseño y datos
Diagrama de diseño de Ain-Diab

Geometría de la pista

Distancia de vuelta7.602 km / 4.724 millas
Tipo de circuitoCircuito callejero
cambio de elevaciónMedidores 10 / pies 33
Dirección de conducciónEn el sentido de las agujas del reloj ↻
Esquinas11 esquinas
(2 bajas / 5 medias / 4 altas velocidades)

Demandas de conducción

Rendimiento

Victorias por posición en la parrillaP2100%basado en 1 carrera
Pole lado de la posiciónLado izquierdo
Velocidad máxima280 km / h (174 mph)
Pérdida de tiempo en boxes20.0 segundos

Estrategia de carrera

Patrimonio

Abrió1957 (Hace 69 años)
zona horaria localÁfrica/Casablanca (+00, UTC+00)

Superficie y neumáticos

Nuestra historia

Historia del circuito

Cuando las carreras en Europa se vieron amenazadas por la crisis de Suez, la atención se dirigió a lugares más lejanos. En 1957 y con la bendición del Rey Mohammed V, el Royal Automobile Club of Morocco creó un nuevo circuito utilizando las vías públicas del área de Ain-Diab en Casablanca, la carretera del desierto hacia Azemmour y la carretera de la costa a través del Bosque Sidi Abderhaman.

La primera carrera no fue un campeonato. F1 carrera ganada por Jean Behra en un Maserati, pero es la carrera del año siguiente que es recordada por la mayoría de las personas. La ronda final del Campeonato del Mundo, vio un enfrentamiento de título entre Stirling Moss y Mike Hawthorn. Moss ganó la carrera, pero Hawthorn se llevó el título, el primero de Gran Bretaña.

Esquinas clave

01 Curva del Hipódromo

Una larga curva a la derecha al inicio de la vuelta, que exige decisión sobre la superficie polvorienta. Uno de los puntos fuertes del trazado original de 1958.

02 Sección de villas

Una serie de curvas de velocidad media que atraviesan las afueras residenciales de Casablanca. El núcleo técnico del trazado.

03 Recta larga

La recta de alta velocidad que recorre la costa atlántica y que conduce de vuelta a la línea de salida y meta. La zona de aceleración característica de un circuito temporal de alta velocidad.

Ganadores y podios

F1 Ganadores y podios

No.Año podioEquipoVuelta más rápidaVueltasResultados
119581 Reino Unido Stirling Moss 2:09:15.100
2 Reino Unido Mike Hawthorn + 1: 24.700
3 Estados Unidos Phil Hill + 1: 25.500
Reino Unido Vanwall
Italia Ferrari
Italia Ferrari
53Informe y resultados de la carrera de 1958
Última actualización:
Clasificación de los conductores

Clasificación histórica de pilotos

NODestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.PuntosLidera  
1Reino UnidoStirling Moss11001012.01.0953
2Mike HawthornMike Hawthorn10101101.02.060
3Phil HillPhil Hill10011005.03.040
4SueciaJo Bonnier10000008.04.030
5Estados Unidos Harry Schell100000010.05.020
6Reino Unido, Tony Brooks10000007.020.000
7Jack BrabhamJack Brabham100000019.011.000
8FranciaFrançois Picard100000024.018.000
9AlemaniaHans Herrmann100000018.09.000
10FranciaMaurice Trintignant10000009.025.000
11Graham HillGraham Hill100000012.016.000
12Reino UnidoRoy Salvadori100000014.07.000
13AlemaniaWolfgang Seidel100000020.023.000
14FranciaRobert la caze100000023.014.000
15BélgicaOlivier gendebien10000006.021.000
16ItaliaGerino Gerini100000017.012.000
17Reino UnidoTom Bridger100000022.019.000
18Reino UnidoAcantilado allison100000016.010.000
19Reino UnidoStuart Lewis-Evans10000003.017.000
20Reino UnidoJack Fairman100000011.08.000
21Reino UnidoRon Flockhart100000015.024.000
22FranciaAndré Guelfi100000025.015.000
23Estados Unidos Masten gregory100000013.06.000
24FranciaJean Behra10000004.022.000
25New ZealandBruce McLaren100000021.013.000
Última actualización:
Clasificación de constructores

Clasificación histórica de constructores

NOEquipoGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Reino UnidoVanwall11001014.012.79
2Ferrari10112104.08.710
3Reino UnidoBRM10000009.313.85
4Team Lotus100000014.013.00
5Maserati100000016.09.00
6Reino UnidoCooper-Climax100000018.815.30
Última actualización:

Ain-Diab — Preguntas frecuentes

¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en Ain-Diab?
Ain-Diab ha sido sede de un Gran Premio de Fórmula 1 desde su primera edición en 1958.
quien tiene mas F1 ¿Victorias en Ain-Diab?
Stirling Moss ostenta el récord en Ain-Diab con 1 victoria.
¿Qué constructor ha ganado más veces en Ain-Diab?
Vanwall es el constructor más exitoso en Ain-Diab con 1 victoria.
¿Dónde se encuentra Ain-Diab?
Ain-Diab se encuentra en Ain-Diab.
¿Cuándo se construyó Ain-Diab?
Ain-Diab abrió sus puertas en 1957.
¿En qué dirección se dirige Ain-Diab?
Ain-Diab se recorre en sentido horario.
¿Cuántas esquinas tiene Ain-Diab?
Ain-Diab tiene 11 esquinas.
¿Ain-Diab es una calle o un circuito permanente?
Ain-Diab es un circuito urbano.
Última actualización: