F1 自動車デザイナー

F1 自動車デザイナー
フォーミュラ1ランキング すべて F1 1950年創業の自動車デザイナー
最終更新日:

オールタイム F1 自動車デザイナー統計表

293 / 293car designers
POSDesignerYearsCars  GP  1st  2nd  3rd  Pod  Pole  DT  CT  Win %Points
1United Kingdom Adrian NeweyRed Bull · champion1988–202645690223176138537227141232.3%9819
2Italy Aldo CostaFerrari · champion1989–20182946216712881376168111336.1%6378
3United Kingdom John OwenMercedes · champion2010–202616326132103773121477840.5%8386.5
4United Kingdom Neil OatleyMcLaren · champion1979–201535515127120973441208624.7%4144
5United Kingdom Patrick HeadWilliams · champion1978–200428410109103642761207926.6%2330.5
6South Africa Rory ByrneBenetton · champion1981–200628368987971248767726.6%2094
7United Kingdom Ross BrawnFerrari · champion1985–200620285947356223727733.0%1942
8United Kingdom Mike ElliottMercedes · champion2013–202391849375452131056650.5%5460
9Greece Nikolas TombazisFerrari · champion1994–201414252896960218687835.3%3167
10United Kingdom Geoff WillisWilliams · champion1997–2017162868366491981015529.0%3654.5
11United Kingdom Colin ChapmanTeam Lotus · champion1955–198332326803336149946824.5%1293
12United Kingdom Paddy LoweMcLaren · champion2006–201912231776033170814333.3%3960
13United Kingdom James AllisonMercedes · champion2010–202615307717984234693423.1%6490.5
14United Kingdom Peter ProdromouMcLaren · champion2006–202615298696548182845623.2%4626.5
15France Pierre WachéRed Bull · champion2021–20266131683819125514251.9%3351.5
16United Kingdom Rob MarshallRed Bull · champion2007–20269170634437144735537.1%3470.5
17Italy Enrico BalboRed Bull · champion2022–20265109573015102413252.3%2773
18United Kingdom Craig SkinnerRed Bull · champion2022–202549255261091393259.8%2461
19United Kingdom Bob BellRenault · champion1988–202514260544221117604420.8%2323
20Italy Mauro ForghieriFerrari · champion1963–199120284525246150624718.3%1156.5
21South Africa Gordon MurrayBrabham · champion1973–199017244513728116645320.9%926
22United Kingdom John BarnardMcLaren · champion1973–200013274514642139244318.6%1079
23United Kingdom Jarrod MurphyMercedes · champion2018–20236125494640135503439.2%3440.5
24United States Steve NicholsMcLaren · champion1984–200210143463222100254332.2%794.5
25United Kingdom John IleyFerrari · champion1999–201313182463436116402325.3%1183
26France Henri DurandMcLaren · champion1984–200317208424131114423220.2%905
27Iran, Islamic Republ Eghbal HamidyWilliams · champion1992–2002913140301282493430.5%683
28United Kingdom Frank DernieWilliams · champion1977–199717247393924102293415.8%845.5
29France Eric BlandinAston Martin · champion2018–2025612939312090383330.2%2407
30United Kingdom Maurice PhilippeTyrrell · champion1966–19892225127121655263310.8%528
31United Kingdom Tony RuddBRM · champion1960–19791012425271769272220.2%568
32United Kingdom Tim GossMcLaren · champion2006–202613254242622722119.4%2266
33Italy Marco de LucaFerrari · champion2007–201147323192466191231.5%1147
34United States Gordon KimballMcLaren · champion1984–19922512212104473243.1%340.5
35United Kingdom Neil HouldeyMcLaren · champion2023–202648722321771241225.3%1935
36United Kingdom Derek GardnerTyrrell · champion1970–1977810320281260142119.4%472
37France Gérard DucarougeLigier · champion1968–1994242782027428934117.2%679
38Italy Aurelio LamprediFerrari · champion1950–19577432024196319246.5%453.27
39 Matthew JeffreysMcLaren · champion1988–19932322012234161162.5%283
40United Kingdom Mike CoughlanMcLaren1989–20131724220171956198.3%688.5
41United Kingdom Tim DenshamRenault · champion1991–2011132021919195717229.4%911
42Netherlands Dino TosoRenault · champion2004–200859019171248172221.1%633
43Italy Gioacchino ColomboMaserati · champion1950–19606691916235820327.5%470.92
44France David SanchezFerrari2017–20268164193442954011.6%2696
45Argentina Sergio RinlandBrabham · champion1986–20021113718121141161213.1%324
46United Kingdom Gordon CoppuckMcLaren · champion1968–1987121561712144391110.9%379
47United Kingdom Martin OgilvieTeam Lotus · champion1976–19851111517111543291114.8%360
48Australia Ralph BellamyTeam Lotus · champion1971–1987912916131544201212.4%351
49Italy Simone RestaFerrari2015–20251021116294186147.6%2624
50United Kingdom Pat FryAlpine2007–20261224416222563146.6%1992
51 Ashley WayMercedes · champion20191211511632101171.4%739
52France Michel TêtuRenault1979–1993912915169403011.6%319
53United Kingdom Owen MaddockCooper-Climax · champion1950–1965178314121945102216.9%360.5
54United Kingdom Harvey PostlethwaiteTyrrell · champion1974–199724311142930731324.5%542.5
55United Kingdom Peter WrightTeam Lotus · champion1970–199391121413936221112.5%323
56Italy Mattia BinottoFerrari2017–2025486142228642016.3%1667
57Australia Ron TauranacBrabham · champion1962–19781612713212256152210.2%416
58Italy Enrico CardileFerrari2019–2026816913284485347.7%2803.5
59Italy Carlo ChitiFerrari · champion1958–198289211202051142112.0%372
60France Loïc BigoisProst · champion1993–201617299111830597113.7%1573
61United Kingdom Dan FallowsAston Martin · champion2021–2025492111193110112.0%1018.5
62Italy Vittorio JanoFerrari · champion1954–19665471023154815221.3%348.5
63Italy Orazio Satta PuligaAlfa Romeo · champion1950–195121310652110276.9%164
64Italy Fabio MontecchiFerrari2022–2025492101830582410.9%1839
65United Kingdom Gavin FisherWilliams1999–2005712010201848178.3%541
66France Bernard BoyerMatra · champion1967–197211629482141114.5%184
67Germany Fritz NallingerMercedes · champion1954–1955112953178275.0%139.14
68Germany Hans ScherenbergMercedes · champion1954–1955112953178275.0%139.14
69Germany Ludwig KrausMercedes · champion1954–1955112953178275.0%139.14
70Germany Rudolf UhlenhautMercedes · champion1954–1955112953178275.0%139.14
71Netherlands Willem ToetSauber · champion1994–2015101769161540915.1%651
72United Kingdom Frank CostinVanwall · champion1955–1972349963187118.4%148
73United Kingdom David NorthBrabham · champion1981–1986560857207213.3%161
74Germany Jörg ZanderSauber · champion2006–2018591855185118.8%346
75Italy Alberto MassiminoMaserati · champion1950–19634708714298111.4%245.92
76Italy Giulio AlfieriMaserati · champion1954–19601468613278117.4%228.42
77Italy Valerio ColottiMaserati · champion1954–19603468613278117.4%228.42
78Italy Vittorio BellentaniMaserati · champion1954–19601468613278117.4%228.42
79United Kingdom Simon LaceyMcLaren · champion2008–20092358461812122.9%222
80Italy Diego TondiFerrari2023–20264878142749129.2%1703
81United Kingdom Robin HerdMarch1966–19932322471392953.1%269
82Argentina Enrique ScalabroniTeam Lotus1989–199245078621414.0%169
83United Kingdom Geoff AldridgeTeam Lotus1976–1979242757191116.7%144
84United Kingdom Doug McKiernanMcLaren2012–20204777331389.1%501
85United Kingdom John CooperCooper-Climax · champion1959–19631256471761224.0%132.5
86United Kingdom Len TerryBRM · champion1961–1977973636158118.2%126
87South Africa Dirk de BeerAlpine2009–202413262623376622.3%2392
88United Kingdom Jason SomervilleWilliams2002–201781516142141134.0%1115
89France Robert ChouletLigier1976–198299467132696.4%198
90France Michel BeaujonLigier1976–19911112558183184.0%207
91Italy Tiziano BattistiniFerrari2024–2025248571729510.4%957
92United Kingdom Tony SouthgateShadow1970–1984231945661732.6%193
93Italy Antonia TerziWilliams2003–200423458316514.7%232
94Austria Gustav BrunnerMinardi1980–200523290413163381.4%331
95France Bernard DudotRenault1983–199933944412310.3%92
96New Zealand Bruce McLarenMcLaren1968–19691224318018.2%76
97United Kingdom Mike GascoyneTyrrell1993–20122126134132041.1%323
98United States A.J. WatsonWatson1950–1960193205233.3%36
99France Jean-Claude MigeotTyrrell1984–199511138214143021.4%258.5
100United Kingdom Martin TollidayLotus F12011–20177137211142701.5%844
101France Loïc SerraFerrari2025–202624126101814.9%743
102Italy Corrado OnoratoFerrari202611724511011.8%383
103 Derrick WhiteCooper-Maserati1966–19686322451126.3%114
104United Kingdom Tim HollowayJordan1987–2001663214713.2%86
105United States Quin EpperlyEpperly1955–1960152215040.0%44
106United States Frank KurtisKurtis Kraft1950–1960152114240.0%33
107Italy Antonio TomainiOsella1981–1991449201314.1%34
108United Kingdom Pat SymondsWilliams1997–201710185110172830.5%911
109United Kingdom James KeyToro Rosso2006–202620390112102320.3%1517
110United Kingdom Andrew GreenForce India1991–20231935015142020.3%1678
111United Kingdom Ed WoodWilliams2007–20181222914141930.4%1053.5
112Germany Willy RampfBMW Sauber2001–20101017611081910.6%457
113Switzerland Christoph ZimmermannBMW Sauber2008–20114731931311.4%259
114United Kingdom Simon PhillipsForce India2005–202015253126920.4%1204
115United Kingdom Mark SmithCaterham1991–201614234126940.4%291
116United Kingdom Nick WirthVirgin Racing1994–2011692162921.1%83
117United Kingdom Geoff FerrisMarch1971–1979860144901.7%73
118United Kingdom Dave WassArrows1975–198612158142710.6%93
119United Kingdom Alan JenkinsFootwork1989–200012162115710.6%73
120Italy Paolo MarabiniAlphaTauri2015–202611229113500.4%762
121United Kingdom Peter BerthonBRM1950–1960325121414.0%48.5
122Japan Yoshio NakamuraHonda1965–1968428112413.6%38
123United Kingdom Jody EggintonAlphaTauri2018–20257152102300.7%465
124Italy Nicolò PetrucciToro Rosso2002–20129115102310.9%115
125United Kingdom Eric BroadleyLarrousse1962–19971078120311.3%35
126United States Eddie KuzmaKuzma1951–19601101113010.0%21
127United Kingdom John McQuilliamManor2001–202615236101200.4%53
128Japan Shoichi SanoHonda1964–1968421101204.8%24
129 Hans HönickPorsche1962181012112.5%16
130Italy Giorgio AscanelliToro Rosso2008–2012693100111.1%127
131United Kingdom Gary SavageBAR20041180471110.0%119
132Australia Sam MichaelWilliams2005–20117127034720.0%244.5
133France Pascal VasselonToyota2006–2009464034710.0%156.5
134United Kingdom Mark GillanToyota2008–2009235034710.0%115.5
135United Kingdom Matt HarmanAlpine2022–20265109015600.0%479
136United Kingdom Matt MorrisSauber2012–2015477033600.0%391
137United Kingdom Ben AgathangelouHaas2000–202014258015600.0%355
138United Kingdom Gary AndersonJordan1991–20008131024610.0%125
139United Kingdom Paul CrooksLigier1993–1995437014500.0%36
140Switzerland Jo MarquartMcLaren1969–1971218023500.0%35
141Japan Akio HagaForce India2010–20258170004400.0%845
142United Kingdom Nick ChesterRenault2014–20268155013400.0%547
143United Kingdom Seamus MullarkeySauber2000–20119160004400.0%235
144Italy Mario TolentinoAlfa Romeo1983–1991787022400.0%37
145United Kingdom Eddie StaitCooper-Climax1964–1968325031400.0%34
146France Claude GalopinLigier1985–1991658013400.0%24
147Japan Naoki TokunagaRenault2010119012300.0%163
148Germany Leo RessSauber1993–20007115003300.0%80
149Germany Wilhelm HildPorsche1958–1964333030300.0%34
150 Paul CarilloLigier1976116012310.0%20
151United Kingdom Ian HallForce India2009–20216105020210.0%454
152United Kingdom Jon TomlinsonWilliams2008–20266110011210.0%191.5
153United Kingdom Adam KenyonWilliams2024–2025248002200.0%141
154Australia Malcolm OastlerBAR1999–20046101002200.0%72
155Belgium René HilhorstToyota1992–2004887002200.0%57
156Netherlands John LitjensToyota2008118011200.0%56
157United Kingdom John SurteesSurtees1970–19788119011200.0%54
158 Walter RiedlBMW Sauber2009117020200.0%36
159United Kingdom John BaldwinShadow1977–1987584002200.0%34
160France Amédée GordiniGordini1950–1956440002200.0%30.14
161France Jean-Marc d'AddaRenault1985215002200.0%16
162France Jean-Pierre JabouilleLigier198219002200.0%9
163 Guru JohlRacing Bulls2024–2026365001100.0%218
164Italy Alessandro CinelliAlfa Romeo2020–20267148001100.0%185
165France Nicolas HennelSauber2014–2018479001100.0%141
166France Eric GandelinSauber2014–20256127001100.0%117
167United Kingdom David WornerWilliams2021–2024490010100.0%74
168 Darren DaviesJaguar1996–2001233001100.0%31
169United Kingdom Peter ConnewSurtees1970–1973432010100.0%30
170United Kingdom George RytonTyrrell1989–1999676010100.0%21
171Japan Shuhei NakamotoHonda2007–2008235001100.0%20
172Italy Giacomo CaliriMinardi1978–1989674010100.0%19
173United Kingdom Rodney ClarkeConnaught1952–1959318001100.0%17
174United Kingdom Ben WoodSuper Aguri1999–2007340010100.0%13
175United Kingdom Nigel CowperthwaiteDallara1989–1992347001100.0%13
176United Kingdom John RussellJaguar2001–2002226001100.0%12
177United Kingdom Mark HandfordJaguar2001–2002226001100.0%12
178Italy Luigi MarmiroliAlfa Romeo1984116001100.0%11
179France François CastaingRenault1977–1983332001110.0%9
180France Marcel HubertRenault1977–1983332001110.0%9
181United Kingdom Paul BowenArrows1997117010100.0%9
182Italy Giampaolo DallaraDallara1970–1989447001100.0%8
183United Kingdom Mike PilbeamBRM1974–1977331010100.0%8
184France Michel TétuLigier1981–1987422001100.0%7
185United Kingdom Rob TaylorHaas2001–202010188000000.0%264
186Australia Brendan GilhomeToro Rosso2015–2018481000000.0%216
187United Kingdom Pete MachinRenault2018–2019242000000.0%213
188Italy Luca FurbattoAlfa Romeo2013–20217140000000.0%190
189Italy Andrea De ZordoHaas2022–2026487000000.0%183
190 Ian GreigAston Martin2024–2025248000000.0%174
191United Kingdom Mark TathamToro Rosso2007–2018598000000.0%162
192France Jan MonchauxAlfa Romeo2019–20246128000000.0%151
193 Davide PaganelliHaas2024–2026365000000.0%150
194Italy Matteo PiracciniHaas2015–2022363000000.0%100
195 Tom CouplandHaas2025–2026241000000.0%99
196Italy Andrea LandiRacing Bulls2026117000000.0%92
197United Kingdom Ben ButlerToro Rosso2010–2012358000000.0%80
198 Kris MidgleyAlpine2026117000010.0%66
199France Guillaume CattelaniMcLaren2018121000000.0%62
200United Kingdom Mark InghamMcLaren2018121000000.0%62
201United Kingdom David WheaterWilliams2019–2025489000000.0%55
202United Kingdom Ian PocockRed Bull2004–2005237000000.0%44
203United States Arron MelvinHaas2021–2023366000000.0%42
204France François-Xavier DemaisonWilliams2022–2023244000000.0%34
205United Kingdom Chris MurphyTeam Lotus1986–199412130000000.0%30
206United Kingdom Brian LislesTyrrell1983–1989571000000.0%26
207United Kingdom Dickon BalmforthAlphaTauri2023122000000.0%22
208United Kingdom David PitchforthJaguar2003116000000.0%18
209 Franck SanchezAlfa Romeo2023122000000.0%16
210France André de CortanzeSauber1977–1994241000010.0%15
211United Kingdom Dave BaldwinEnsign1975–1982560000000.0%14
212United Kingdom Ken SearsSurtees1976–1978248000000.0%14
213Brazil Richard DivilaLigier1975–1991446000000.0%14
214United Kingdom Tony RobinsonBRP1963–1964213000000.0%11
215Italy Gabriele TredoziMinardi1997–20107120000000.0%10
216 Andrea RocchettoMinardi2005116000000.0%7
217 Sandro PariniMinardi2005116000000.0%7
218United Kingdom John ClarkeIso Marlboro1973–1977440000000.0%6
219United Kingdom Nigel BennettEnsign1980–1983458000000.0%6
220France Hervé GuilpinATS1981–1982227000000.0%5
221United Kingdom Andy SmallmanLola1974–1975229000000.0%4
222New Zealand Don HallidayATS1982116000000.0%4
223 Jean-Paul GoussetProst2001117000000.0%4
224Australia Mark PrestonSuper Aguri2006–2008332000000.0%4
225United Kingdom Peter McCoolSuper Aguri2006–2008439000000.0%4
226Italy Giorgio ValentiniOsella1979–1982334000000.0%3
227United Kingdom H.J. AldingtonFrazer-Nash195224000000.0%3
228South Africa Hans FoucheBrabham1988–1995865000000.0%3
229Germany Stefan FoberRial1989114000000.0%3
230United Kingdom Tino BelliLarrousse1991–1994446000000.0%3
231 Dago RöhrerToyota2002117000000.0%2
232United Kingdom Frank CoppuckPacific1992–1995338000000.0%2
233Italy Giuseppe PetrottaOsella1984–1988364000000.0%2
234United Kingdom James RobinsonArrows1990–1991219000000.0%2
235France Michel CostaAGS1986–1991668000000.0%2
236United Kingdom Nigel StroudHesketh1977–1980226000000.0%2
237United Kingdom Adrian ReynardMarch1981–1999462000000.0%0
238 Aiden JonesScirocco1963–1966211000000.0%0
239United Kingdom Alec IssigonisFry195911000000.0%0
240Germany Alex von FalkenhausenAFM1952–195314000000.0%0
241United Kingdom Alf FrancisDerrington-Francis196411000000.0%0
242Italy Arturo MerzarioMerzario1978–1979220000000.0%0
243Italy Bindo MaseratiOsca1951–195222000000.0%0
244Italy Bruno ZavaEuro Brun198919000000.0%0
245France Christian VanderpleynColoni1986–1991314000000.0%0
246Switzerland Chuck GraemigerShadow198013000000.0%0
247United Kingdom Claude HillFerguson196111000000.0%0
248Italy Dante GiacosaCisitalia195211000000.0%0
249United Kingdom Dave KellyRAM1983–1984230000000.0%0
250United Kingdom David FryFry195911000000.0%0
251United Kingdom David HodkinERA195213000000.0%0
252Italy Ernesto MaseratiMaserati1950–195237000000.0%0
253Germany Ernst LoofVeritas1951–195326000000.0%0
254Italy Ettore MaseratiOsca1951–195222000000.0%0
255United Kingdom Geoffrey TaylorAlta1950–195225000000.0%0
256Italy Gianni MarelliLife1990114000000.0%0
257United Kingdom Gordon FowellAmon197414000000.0%0
258Germany Hans KlenkKlenk195411000000.0%0
259Australia Jack BrabhamCooper-Climax195511000000.0%0
260Belgium Jacky EeckelaertHRT2012120000000.0%0
261 Jean-Claude MartensHRT2012120000000.0%0
262United Kingdom John GentryShadow198016000000.0%0
263Japan Kenji MimuraMaki1974–197638000000.0%0
264Germany Klaus KapitzaKauhsen197912000000.0%0
265United Kingdom Len BaileyIso Marlboro197313000000.0%0
266 Lewis ButlerCaterham2011–2013358000000.0%0
267Italy Luca PignaccaHRT2010119000000.0%0
268 Marianne HinsonCaterham2011–2012239000000.0%0
269Argentina Mariano AlperinMinardi1996–1997233000000.0%0
270United States Marshall WhitfieldScarab196015000000.0%0
271United Kingdom Martin SlaterLyncar1974–197512000000.0%0
272United Kingdom Martin WaltersMarch197714000000.0%0
273Japan Masao OnoMaki1974–197759000000.0%0
274Italy Mauro GennariMinardi1996–1997233000000.0%0
275United Kingdom Mo NunnEnsign1973–1976225000000.0%0
276Italy Nino FrisonZakspeed1989115000000.0%0
277United Kingdom Paul BrownZakspeed1985–1994345000000.0%0
278United Kingdom Paul EmeryEmeryson1956–196115000000.0%0
279 Paul WhiteHRT2011119000000.0%0
280Canada Peter BroekerStebro196311000000.0%0
281United Kingdom Ray JessopToken197414000000.0%0
282United Kingdom Ray StokoeMcGuire197711000000.0%0
283United Kingdom Reid RailtonERA1950–195134000000.0%0
284United Kingdom Richard OwenShadow198016000000.0%0
285Italy Roberto OriEuro Brun1987–1990542000000.0%0
286 Shahab AhmedEnsign1979111000000.0%0
287 Stéphane ChosseHRT2012120000000.0%0
288United Kingdom Ted CuttingAston Martin1959–196015000000.0%0
289Italy Tico MartiniMartini197817000000.0%0
290United Kingdom Tim WardropATS1980–1981116000000.0%0
291United Kingdom Tim WrightSpirit1982–1985323000000.0%0
292United Kingdom Vic MorrisShadow198027000000.0%0
293United States Wally MeskowskiMeskowski196011000000.0%0

よくある質問

どの F1 グランプリ最多優勝記録を持つ自動車デザイナーは?
エイドリアン・ニューイが223勝。上の表は全293人をランク付けしたものです。 F1 自動車デザイナー。任意の列を並べ替えて表彰台のリーダーを表示します。 poles最速ラップ、タイトル、またはポイント。
どの F1 最も多くの世界選手権タイトルを獲得したドライバーは?
アルド・コスタ、13回の優勝。
どの F1 最も多くの車をデザインした自動車デザイナーは?
エイドリアン・ニューウェイは45台のマシンを設計しました。このランキングは、デザイナーが設計に携わったマシンの成績を集計したものです。エンジン設計者には独自のランキングがあります。
どの F1 最も多くのポイントを獲得したのは自動車デザイナーですか?
エイドリアン・ニューウェイは9819ポイントを獲得した。ポイントシステムは1950年以降何度も変更されているため、勝利数、表彰台数、タイトル数で時代を超えて比較する方がより公平である。