Autódromo Internacional de Miami – F1 Traçado da pista, recordes e vencedores

Autódromo Internacional de Miami
188DIAS
04HRS
53MIN
54SEC
PRÁTICA GRATUITA 1
Quarta-feira, 28 de abril · 12:00 EDT
2026 Circuito de Fórmula 1

Autódromo Internacional de Miami

Miami F1 GP, Miami

2022
Primeiro Grande Prêmio
5
Grand Prix
2
Maior número de vitórias do piloto
2
Maior número de vitórias do construtor

O Autódromo Internacional de Miami é um circuito temporário de 5.412 km construído ao redor do Hard Rock Stadium em Miami Gardens, Flórida. Projetado pela Apex Circuit Design e inaugurado em maio de 2022, seu traçado de 19 curvas no sentido anti-horário serpenteia pelos estacionamentos do estádio, uma área interna construída especialmente para a pista e um viaduto sobre a Rodovia Estadual da Flórida 826. A combinação de retas de alta velocidade e zonas de frenagem com paradas frequentes na área interna proporciona corridas estratégicas sob o intenso calor da Flórida.

Em que parte do mundo?

Todos os circuitos que já sediaram um Grande Prêmio de Fórmula 1. O tamanho do marcador indica a quantidade, e a cor verde indica os circuitos presentes no calendário deste ano.

Layout e informações
Diagrama do layout do Autódromo Internacional de Miami

Geometria da pista

Distância da volta5.410 km / 3.362 milhas
Tipo de circuitoHíbrido (permanente e de rua)
DRS zonasZonas 3
Mudança de elevaçãoMedidores 3 / 10 pés
Direção de conduçãoSentido anti-horário ↺
Cantos19 cantos
(5 velocidades baixas / 9 velocidades médias / 5 velocidades altas)

Requisitos de condução

Desempenho

Vitórias por posição no gridP120%P320%P420%P520%P6 +20%baseado em 5 raças
Pole posição lateralLado esquerdo
A velocidade máxima340 km / h (211 km/h)
Velocidade média da corrida217 km / h (135 km/h)
perda de tempo nos boxes20.0 segundos
Recorde de volta1:29.708 (217 km/h / 135 mph)
(Max Verstappen, 2023)
Red Bull RB19 · Honda

Estratégia de Corrida

Herança

Inaugurado2022 (Há 4 anos)
fuso horário localAmérica/Nova York (EDT, UTC-04)
DesignerProjeto de circuito Apex
ProprietárioEsportes a motor do sul da Flórida
Site oficialf1miamigp.com

Superfície e pneus

História
Classificação dos pilotos

Ranking de pilotos de todos os tempos

NÃODirigirGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontosConduzir  
1Max VerstappenMax Verstappen52103223.22.6104120
2Lando NorrisLando Norris51203027.08.27746
3Oscar PiastriOscar Piastri41012019.09.05748
4Kimi AntonelliKimi Antonelli21001102.03.53830
5Charles LeclercCharles Leclerc50112104.25.46219
6Sergio PérezSergio Pérez40101107.36.84621
7George RussellGeorge Russell50011007.04.8630
8Carlos SainzCarlos Sainz50011005.46.0451
9Fernando AlonsoFernando Alonso500110012.410.6170
10Lewis HamiltonLewis Hamilton50000009.06.4440
11Alex AlbonAlex Albon500000013.011.4130
12Yuki tsunodaYuki tsunoda400000011.510.0110
13Esteban OconEsteban Ocon500000012.810.470
14Franco ColapintoFranco Colapinto10000008.07.060
15Valtteri BottasValtteri Bottas400000012.513.560
16Pierre GaslyPierre Gasly500000010.214.460
17Daniel RicciardoDaniel Ricciardo200000017.014.050
18Lance StrollLance Stroll500000015.214.450
19Nico HülkenbergNico Hülkenberg400000011.814.820
20Kevin MagnussenKevin Magnussen300000012.714.710
21Netherlandsnyck devries100000015.018.000
22Arvid LindbladArvid Lindblad100000016.014.000
23AlemanhaMick Schumacher100000015.015.000
24Sebastian VettelSebastian Vettel100000013.017.000
25AustraliaJack Doohan100000014.020.000
26CanadaNicholas Latifi100000019.014.000
27Oliver BearmanOliver Bearman200000016.015.000
28Gabriel BortoletoGabriel Bortoleto200000017.015.000
29Liam LawsonLiam Lawson200000013.018.500
30Isaac HadjarIsaac Hadjar200000016.516.500
31Estados UnidosSargento Logan200000018.520.000
32Zhou GuanyuZhou Guanyu300000016.016.700
Última actualização:
Classificação dos Construtores

Ranking de construtores de todos os tempos

NÃOTimeGP  1st  2nd  3rd  Vagem  Pole  FL  Média de gradePos. MédiaPontos
1McLaren52215038.59.0134
2Red Bull52204325.75.6154
3Mercedes51012106.64.9125
4Ferrari50123104.75.3123
5Aston Martin500110014.013.122
6Alpine500000011.811.919
7Williams500000014.012.917
8Touros de Corrida300000013.814.012
9Alfa Romeo200000011.014.06
10Haas500000012.914.03
11Audi100000015.515.50
12Cadillac100000019.517.00
13Limpar200000016.015.50
14Alfa Tauri200000012.014.80
Última actualização:

Autódromo Internacional de Miami — Perguntas Frequentes

Quantos F1 Grandes Prêmios já foram realizados no Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami já sediou 5 Grandes Prêmios de Fórmula 1 desde a primeira edição em 2022.
Quem tem mais F1 vence no Autódromo Internacional de Miami?
Max Verstappen detém o recorde no Autódromo Internacional de Miami com 2 vitórias.
Qual construtor venceu mais vezes no Autódromo Internacional de Miami?
Red Bull é o construtor mais bem-sucedido no Autódromo Internacional de Miami, com 2 vitórias.
Qual é o recorde de volta no Autódromo Internacional de Miami?
O recorde de volta no Autódromo Internacional de Miami é de 01:29.708, estabelecido por Max Verstappen em 2023.
Onde fica o Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami está localizado em Miami.
Quando foi construído o Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami foi inaugurado em 2022.
Quem projetou o Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami foi projetado pela Apex Circuit Design.
Em que direção se dirige o Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami é percorrido no sentido anti-horário.
Quantas curvas tem o Autódromo Internacional de Miami?
O Autódromo Internacional de Miami possui 19 curvas.
Quantos DRS Quais são as zonas do Autódromo Internacional de Miami?
Autódromo Internacional de Miami tem 3 DRS zonas.
O Autódromo Internacional de Miami é um circuito de rua ou um circuito permanente?
O Autódromo Internacional de Miami é um circuito híbrido.
Última actualização: