Theodore F1 Statistiques et historique de l'équipe

Ancien constructeur de Formule 1

Theodore

Saisons de compétition : 1978 - 1983

6
Meilleure finition
11
Meilleure qualité
2
Points totaux
51
GP Entrées

Profil de l'équipe

PaysHong Kong Hong Kong
Entrées de saison4 (1978, 1981–1983)
Total des conducteurs10
VoitureThéodore N183
MoteurFord DFV3.0 V8
Meilleure qualification11th - 1983 Détroit F1 GP
Meilleur résultat6th - (fois 2)

Fournisseurs de moteurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs0
F1 Titres des pilotes0
Inscriptions au Grand Prix51
Départs des Grands Prix34
Points totaux2
Moy. Points par généraliste0,04
Victoires en Grand Prix0
Pole Positions0
GP Podiums0
GP Les tours les plus rapides0
GP DNFs29
Total GP Laps1803

Positions finales des équipes

6 2
7 1
8 1
9 1
10 2
11 3
12 4
13 3
14 1
16 1
DNF 27
NC 2
DNQ 16
DNF N'a pas finiNC Non classésDNQ Ne s'est pas qualifié

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

 

Theodore F1 Pilotes d'équipe

Theodore F1 Réalisations des pilotes de l'équipe

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
ColombieRoberto Guerrero130000047600
VenezuelaJohnny Cecotto90000038101
SuisseMarc Surer70000033100
FrancePatrick Tambay60000038401
IrlandeDerek Daly30000010800
IrlandeTommy Byrne2000006700
Keke RosbergKeke Rosberg1000001500
Royaume-UniGeoff Lees100000000
Pays-BasJan Lammers1000004100
Theodore F1 Réalisations d'équipe

Theodore F1 Réalisations d'équipe


Championnat Théodore

 

Classifications de Théodore


2
6

1
7

1
8

1
9

2
10

3
11

4
12

3
13

1
14

1
16

27
DNF

2
NC

16
DNQ

Théodore — Foire aux questions

Quand Théodore a-t-il participé à des compétitions de Formule 1 ?
Théodore a participé au championnat de Formule 1 de 1978 à 1983.
Théodore court-il toujours en Formule 1 ?
Non, la dernière participation de Théodore en Formule 1 remonte à 1983.