HWM F1 Estadísticas e historia del equipo

Antiguo constructor de Fórmula 1

HWM

Compitió en las temporadas: 1951 - 1955

5
Mejor acabado
6
Mejor calidad
0
Puntos totales
16
GP Entries

Perfil del equipo

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada5 (1951 – 1955)
Conductores totales15
AutosHWM
MotorAlta GP2.5 L4
Mejor calificacion6th - 1952 Suiza F1 GP
Mejor resultado5th - 1952 Belga F1 GP

Proveedores de motores

Estadísticas completas del equipo

Títulos de constructores0
F1 Campeonatos de pilotos0
Inscripciones al Gran Premio16
Comienza el Gran Premio14
Puntos totales0
Victorias del Gran Premio0
Pole puestos de trabajo0
GP Podios0
GP Vueltas rápidas0
GP DNFs23
Total GP Vueltas1536

Posiciones finales del equipo

5 1
6 1
7 1
8 3
9 2
10 3
11 1
12 1
13 1
14 1
15 3
DNF 23
WD 2
DNQ 4
DNF No terminóWD RetiradoDNQ No califico

Desglose del rendimiento

Estadísticas actualizadas a fecha de:

HWM F1 Conductores del equipo

HWM F1 Logros de los pilotos de equipo

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Reino UnidoLance Macklin120000040000
Reino UnidoPeter Collins80000035400
BélgicaPaul frère4000006602
Reino UnidoDuncan Hamilton30000014300
FranciaYves Giraud Cabantous30000018500
AustraliaTony Gaze3000005500
Reino UnidoStirling Moss2000006400
Reino UnidoGeorge Abecassis2000003500
Reino UnidoRoger Laurent1000003200
Estados Unidos John Fitch1000001400
BélgicaJohnny claes1000001500
SuizaAlbert Scherrer1000004900
NetherlandsDries van der Lof1000007000
Reino UnidoJack Fairman1000005400
HWM F1 Logros del equipo

HWM F1 Logros del equipo


Posiciones de Campeonato de HWM

 

Clasificaciones HWM


1
5

1
6

1
7

3
8

2
9

3
10

1
11

1
12

1
13

1
14

3
15

23
DNF

2
WD

4
DNQ

HWM — Preguntas frecuentes

¿Cuándo compitió HWM en la Fórmula 1?
HWM compitió en la Fórmula 1 desde 1951 hasta 1955.
¿Sigue compitiendo HWM en la Fórmula 1?
No, HWM compitió por última vez en la Fórmula 1 en 1955.
¿Qué nacionalidad tiene el HWM? F1 ¿equipo?
HWM es un equipo británico de Fórmula 1.