Talbot-Lago F1 Statistiche e storia della squadra

Talbot-Lago F1 Statistiche e storia della squadra
Ex costruttore di F1

Talbot-Lago

Ha gareggiato nelle stagioni: 1950 - 1951

3rd
Miglior Finale
4°
Migliore qualità
2
Podi
0
Punti totali

Profilo del team

PaeseFrancia Francia
Voci di stagione2 (1950-1951)
Driver totali18
AutoTalbot Lago T26C
motoreTalbot 23CV4.5L6
Le migliori qualifiche4th - (3 volte)
Miglior risultato3° - (2 volte)

Fornitori di motori

Statistiche complete della squadra

Titoli dei costruttori0
F1 Titoli dei conducenti0
Iscrizioni al Gran Premio13
Al via il Gran Premio13
Punti totali0
Vince il Gran Premio0
Pole posizioni0
GP Podi2 (% 15,4)
GP I giri più veloci0
GP DNFs40
Totale GP giri2948
Giri Led5

Posizioni finali della squadra

3rd 2
4° 3
5° 5
6° 4
7° 6
8° 9
9° 3
10° 4
11° 2
12° 1
13° 2
14° 1
DNF 40
DNS 1
DNF Non ha terminatoDNS Non è stato avviato

Ripartizione delle prestazioni

Statistiche aggiornate al:

 

Talbot-Lago F1 Piloti della squadra

Talbot-Lago F1 Piloti della squadra

GuidatoreGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLPTS
FranciaLouis Rosier1400220640016
BelgioJohnny Claes130000051100
FranciaPhilippe Étancelin110000042003
FranciaYves Giraud Cabantous100000033705
MonacoLouis Chiron60000017000
FranciaPierre Levegh60000015700
FranciaGuy Mairesse30000013900
FranciaRaymond Sommer3000007200
FranciaEugène Chaboud30000015001
Regno UnitoDuncan Hamilton2000009300
FranciaEugène Martin2000002700
BelgioJacques Swaters2000002500
FranciaHenri Louveau2000004600
FranciaGeorges Grignard1000002300
Stati UnitiHarry Schell1000003900
ArgentinaJosé-Froilán González1000001000
BelgioAndré Pilette1000003300
FranciaCharles Pozzi1000005600
Talbot-Lago F1 Auto

Talbot-Lago F1 Auto

Talbot-Lago F1 Risultati di squadra

Talbot-Lago F1 Risultati di squadra


Posizioni del campionato Talbot-Lago

Classifiche Talbot-Lago


2
3rd

3
4°

5
5°

4
6°

6
7°

9
8°

3
9°

4
10°

2
11°

1
12°

2
13°

1
14°

40
DNF

1
DNS
Podi

Talbot-Lago - Domande frequenti

Quando la Talbot-Lago ha gareggiato in F1?
La Talbot-Lago ha gareggiato in F1 dal 1950 al 1951.
La Talbot-Lago corre ancora in F1?
No, la Talbot-Lago ha gareggiato per l'ultima volta in F1 nel 1951.
Quanti F1 Quanti podi ha Talbot-Lago?
Talbot-Lago ha conquistato 2 podi in F1.
Di che nazionalità è il Talbot-Lago? F1 squadra?
Talbot-Lago è una scuderia francese di F1.