Brabham BT54

Voiture de Formule 1985 1

Brabham BT54

5e au classement | Brabham car

1
Win
1
Pole
2
Podiums
26
Points

Profil de voiture

L’équipe Brabham Saison 1985 Les constructeurs P5 26 pts Courses 16 (31 départs)

Moteur et pneus

Moteur BMW M12/131.5 L4 turbo Également alimenté Flèches A8 Pneus Pirelli

Les conducteurs de la Brabham BT54

7 Nelson Piquet NelsonPique P8 1 gagner · 21 pts
8 MarcPlus sûr P13 5 pts

Classements finaux 1985

1 1
2nd 1
4 2
5 1
6 3
8 5
10 1
13 1
15 1
DNF 15
DNQ 1
DNF N'a pas finiDNQ Ne s'est pas qualifié

Course par course 1985

16 Grands Prix
DNFDNF8DNFDNF614DNFDNF825DNFDNFDNF
----15886DNF6104813DNFDNF
DNFDNFDNFDNQ------------

1Podium 7Points 14En dehors des points DNFNon classés

Statistiques mises à jour le :

La Brabham BT54 était la Brabham F1 voiture pour 1985.

Dernière mise à jour:

Brabham BT54 : Foire aux questions

Quelle équipe a fait courir la Brabham BT54 ?
Brabham a engagé la Brabham BT54 lors de la saison 1985 de Formule 1, terminant 5e du championnat des constructeurs avec 26 points.
Qui a conduit la Brabham BT54 ?
Nelson Piquet, Marc Surer and François Hesnault drove the Brabham BT54 in 1985.
Combien de courses la Brabham BT54 a-t-elle remportées ?
La Brabham BT54 a remporté 1 des 16 Grands Prix auxquels elle a participé en 1985, avec 1 victoires. pole position et 2 podiums.
Quel moteur équipait la Brabham BT54 ?
La Brabham BT54 utilisait le moteur BMW M12/13, un moteur turbo 4 cylindres de 1.5 litre.