Simtek F1 Statistiques et historique de l'équipe

Ancien constructeur de Formule 1

Simtek

Saisons de compétition : 1994 - 1995

9
Meilleure finition
14
Meilleure qualité
0
Points totaux
21
GP Entrées

Profil de l'équipe

PaysRoyaume-Uni Royaume-Uni
Entrées de saison2 (1994 – 1995)
Total des conducteurs7
VoitureSimtek S951
MoteurFord ED3.0 V8
Meilleure qualification14th - 1995 Argentine F1 GP
Meilleur résultat9th - (fois 3)

Fournisseurs de moteurs

Statistiques complètes de l'équipe

Titres des constructeurs0
F1 Titres des pilotes0
Inscriptions au Grand Prix21
Départs des Grands Prix20
Points totaux0
Victoires en Grand Prix0
Pole Positions0
GP Podiums0
GP Les tours les plus rapides0
GP DNFs20
Total GP Laps1473

Positions finales des équipes

9 2
10 1
11 3
12 3
14 1
15 3
16 1
19 1
DNF 20
DNQ 1
DNS 4
DNF N'a pas finiDNQ Ne s'est pas qualifiéDNS N'a pas commencé

Répartition des performances

Statistiques mises à jour le :

 

Simtek F1 Pilotes d'équipe

Simtek F1 Réalisations des pilotes de l'équipe

ChauffeurGP12nd3CossePoleLapsFLPTS
AustralieDavid Brabham160000071300
FranceJean-Marc Gounon70000030200
ItalieDomenico Schiattarella60000026100
Pays-BasJos Verstappen40000011600
AutricheRoland Ratzenberger1000007800
JaponTaki Inoue100000300
Simtek F1 Réalisations d'équipe

Simtek F1 Réalisations d'équipe


Positions au championnat Simtek

Classifications Simtek


2
9

1
10

3
11

3
12

1
14

3
15

1
16

1
19

20
DNF

1
DNQ

4
DNS

Simtek — Foire aux questions

Quand Simtek a-t-il participé au championnat de Formule 1 ?
Simtek a participé au championnat de Formule 1 de 1994 à 1995.
Simtek participe-t-elle toujours au championnat de Formule 1 ?
Non, Simtek a participé pour la dernière fois à un championnat de Formule 1 en 1995.
Quelle est la nationalité du Simtek ? F1
Simtek est une écurie britannique de Formule 1.