BAR F1 Estatísticas e histórico da equipe

BAR F1 Estatísticas e histórico da equipe
Ex-construtor de Fórmula 1

BAR

Competiu nas temporadas de 1999 a 2005.

2
Grand Prix PolesGP Poles
2nd
Melhor Acabamento
15
Pódios
227
Total de pontos

Perfil da Equipe

PaísReino Unido Reino Unido
Entradas de temporada7 (1999 – 2005)
Drivers totais7
CarroBAR 007
MotorHonda RA005E3.0 V10
Melhor resultado2º - (4 vezes)
Originado deTyrrell (1999)
Passou a serHonda (2006)

Fornecedores de motores

Estatísticas completas da equipe

Títulos dos Construtores0
F1 Títulos dos condutores0
Inscrições para o Grande Prêmio118
Início do Grande Prêmio117
Total de pontos227
Média Pontos por GP1,92
Vitórias no Grande Prêmio0
Pole Vagas2 (% 1,7)
GP Pódios15 (% 12,7)
GP Voltas mais rápidas0
GP DNFs98
Segurança GP Laps11156
Voltas Levadas81

Posições finais da equipe

2nd 4
3rd 11
sec 4 13
sec 5 12
sec 6 14
sec 7 12
sec 8 21
sec 9 16
sec 10 6
sec 11 4
sec 12 10
sec 13 2
sec 14 1
sec 15 2
sec 16 3
DNF 98
DSQ 3
DNQ 1
DNS 3
DNF Não termineiDSQ DesclassificadoDNQ Não qualificouDNS Não começou

Detalhamento de Desempenho

Estatísticas atualizadas em:

 

BAR F1 Motoristas de equipe

BAR F1 Conquistas dos pilotos da equipe

DirigirGP1st2nd3rdVagemPoleLapsFLPTS
Jacques VilleneuveJacques Villeneuve82002203719039
Jenson ButtonJenson Button4904812226470139
JapanTakuma Sato34001101737038
FranceOlivier Panis3400000148108
BrasilRicardo Zonta2900000141103
FinlândiaMika Salo30000015900
Reino UnidoAnthony Davidson100000200
BAR F1 Conquistas da equipe

BAR F1 Conquistas da equipe


Posições do Campeonato BAR

BAR Classificações


4
2nd

11
3rd

13
sec 4

12
sec 5

14
sec 6

12
sec 7

21
sec 8

16
sec 9

6
sec 10

4
sec 11

10
sec 12

2
sec 13

1
sec 14

2
sec 15

3
sec 16

98
DNF

3
DSQ

1
DNQ

3
DNS
Vitórias
Pódios
Poles

BAR — Perguntas Frequentes

Quando a BAR competiu na Fórmula 1?
A BAR competiu na Fórmula 1 de 1999 a 2005.
A BAR ainda compete na Fórmula 1?
Não, a BAR competiu pela última vez na Fórmula 1 em 2005.
Quantos F1 Quantos pódios a BAR possui?
A BAR conquistou 15 pódios na Fórmula 1.
Qual é a nacionalidade do BAR? F1 equipe?
A BAR é uma equipe britânica de Fórmula 1.