Spider Webb F1 Profilo e statistiche di carriera

Ex pilota di F1

Spider Webb

F1 Carriera: 1950 - 1954

Profilo del conducente

PaeseStati Uniti Stati Uniti
Luogo di nascitaJoplin, Missouri
Data di nascitaOtt 8th 1910
Data di morte27 gennaio 1990: 79 anni
Voci di stagione4 (1950, 1952–1954)
Numero auto65
Le migliori qualifiche14th - 1950 Indianapolis 500
Miglior risultato19th - 1953 Indianapolis 500

Statistiche complete della carriera

Titoli dei conducenti0
Iscrizioni al Gran Premio4
Al via il Gran Premio4
Punti totali0.00
Media Punti per GP0.00
Vince il Gran Premio0
Pole posizioni0
Prezzo medio. GP Griglia22.5
GP Podi0
GP I giri più veloci0
GP Punti Arrivo0
Prezzo medio. GP Posizione22.8
GP DNFs3 (% 75,0)
Totale GP giri558

Tappe fondamentali della carriera

Gara1950 Indianapolis 500 39 anni, 234 giorni39 anni, 234 giorni1954 Indianapolis 500 43 anni, 235 giorni43 anni, 235 giorni

F1 Posizioni finali di carriera

20° 1
DNF 3
DNF Non ha terminato

Ripartizione delle prestazioni

Statistiche aggiornate al:

Le stagioni

Risultati del campionato Spider Webb

 

Spider Webb F1 Riepilogo delle stagioni

AnnoTeammotoreGP1st2nd3rdBaccelloPolegiriFLMedia PtsPunteggio
1954 Stati Uniti Bromme Stati Uniti Offenhauser10000010400.000
1953 Stati Uniti Kurtis Kraft Stati Uniti Offenhauser10000016600.000
1952 Stati Uniti Bromme Stati Uniti Offenhauser10000016200.000
1950 Italia Maserati Stati Uniti Offenhauser10000012600.000
Corse
Compagne di squadra

Ragnatela - Domande frequenti

Quando ha iniziato a correre Spider Webb in F1?
Spider Webb iniziò a correre in F1 nel 1950.
Spider Webb corre ancora in F1?
Spider Webb è scomparso nel 1990. La sua ultima gara in F1 risale al 1954.
Di che nazionalità è Spider Webb?
Ragno Webb è americano.
Per quali team ha corso Spider Webb in F1?
Spider Webb ha guidato per Maserati, Kurtis Kraft e Bromme in F1.
Quanti F1 Alle gare ha partecipato Spider Webb?
Spider Webb ha partecipato a 4 Gran Premi di F1.