Piers Couragestats et infos

NomPiers Courage
PaysRoyaume-Uni Royaume-Uni
Lieu de naissanceColchester
Date de naissanceMai 27th 1942
Date de décèsJun 21st 1970 - 28 ans
Entrées de saison4
Première course1967 GP F1 d'Afrique du Sud
Dernière course1970 GP de F1 néerlandais
Meilleure qualification4th - 1969 F1 GP italien
Meilleur résultat2th - (fois 2)
Premier podiumGP de F1969 de Monaco 1
Dernier podiumGP de F1969 des États-Unis 1

Statistiques Piers Courage F1

Inscriptions à la course29
La course commence27
Victoires de la course0
Pole positions0
Les tours les plus rapides0
Podiums2 (% 6,9)
Points Finitions6 (% 20,7)
Retraites20 (% 69,0)
Points totaux20
Total des tours1.188



Saisons

 

Résultats du championnat Piers Courage Final

1967196819691970
45ème19ème8ème38ème

 

Résumé des saisons de Piers Courage F1

AnÉquipe MoteurGP12nd3rdCossePoleLapsFLPts MoyPoints
1970 Italie De Tomaso Ford40000012300.000
1969 Royaume-Uni Brabham Ford100202046501.6016
1968 Royaume-Uni BRM BRM110000048500.364
1967 Royaume-Uni BRM
Royaume-Uni Team Lotus
BRM
BRM
20000011500.000

Courses

 

Classement de la course F1 GP de Piers Courage

2ème2 fois
4ème1 Temps
5ème2 fois
6ème1 Temps
8ème2 fois
10ème1 Temps
DNF17 fois
NC1 Temps
DNS2 fois

 

Résultats de la course Piers Courage F1 GP

AnCompétitionNoÉquipe MoteurGrillePosRetraitéPts
2919701970 GP de F1 néerlandais4De TomasoFord9DNFAccident fatal0
2819701970 Belgian F1 GP7De TomasoFord12DNFPression d'huile0
271970GP de F1970 de Monaco 124De TomasoFord9NCNon classés0
2619701970 F1 GP espagnol12De TomasoFord13DNSPas démarré0
2519701970 GP F1 d'Afrique du Sud22De TomasoFord20DNFAccident0
241969GP de F1969 du Mexique 118BrabhamFord9100
231969GP de F1969 des États-Unis 118BrabhamFord926
221969GP F1969 du Canada 121BrabhamFord10DNFFuite de carburant0
2119691969 F1 GP italien32BrabhamFord452
2019691969 German F1 GP17BrabhamFord7DNFAccident0
1919691969 British F1 GP16BrabhamFord1052
181969GP de France de F1969 19BrabhamFord11DNFChâssis0
1719691969 GP de F1 néerlandais16BrabhamFord9DNFEmbrayage0
161969GP de F1969 de Monaco 116BrabhamFord926
1519691969 F1 GP espagnol11BrabhamFord11DNFMoteur0
141968GP de F1968 du Mexique 122BRMBRM19DNFMoteur0
131968GP de F1968 des États-Unis 122BRMBRM14DNFEn panne d'essence0
121968GP F1968 du Canada 124BRMBRM14DNFBoîte de vitesse0
1119681968 F1 GP italien27BRMBRM1743
1019681968 German F1 GP22BRMBRM880
919681968 British F1 GP20BRMBRM1680
81968GP de France de F1968 136BRMBRM1461
719681968 GP de F1 néerlandais20BRMBRM14DNFEssaimé0
619681968 Belgian F1 GP14BRMBRM7DNFMoteur0
51968GP de F1968 de Monaco 116BRMBRM11DNFChâssis0
419681968 F1 GP espagnol5BRMBRM11DNFPompe à carburant0
319671967 British F1 GP16BRMBRM0DNSNon starter0
21967GP de F1967 de Monaco 16BRMBRM13DNFEssaimé0
119671967 GP F1 d'Afrique du Sud16Team LotusBRM18DNFSystème de carburant0

Podiums

 

Piers Courage F1 Finitions Podium

AnCompétitionNoÉquipe MoteurGrillePosRetraitéPts
21969GP de F1969 des États-Unis 118BrabhamFord926
11969GP de F1969 de Monaco 116BrabhamFord926

Comparaison

 

Comparaison des coéquipiers de Piers Courage

AnÉquipe CoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1967BRMChris Irwin2170000000101
David Hobbs2180000000101
Jackie Stewart8120000001102
Mike Spence860100000202
Team LotusGraham Hill10170000001001
Jim Clark10160000001001
1968BRMBobby Unser4173000002020
Frank Gardner4233000001010
Pedro Rodríguez4241800005629
Richard Attwood621600004233
1969BrabhamJack Brabham22141400013425
Jacky Ickx21163702023719
John Cordts16170000001010
Kurt Ahrens1970000000110
Peter Westbury1990000000110
Richard Attwood1960000000110
Silvio Moser2614100005270
Xavier Perrot19100000000110

Billets de course

Billets 2023 disponibles:
GP de Bahreïn
GP d'Australie
GP du Canada
GP britannique
GP de Belgique
GP de Hongrie
GP du Mexique

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »

Chemises F1

chemise de citation F1

En ce jour