Statistiques et informations sur Eugène Chaboud F1

Nom Eugène Chaboud
Pays France France
Lieu de naissance Lyon
Date de naissance Apr 12th 1907
Date de décès Déc 28th 1983 - 76 ans
Entrées de saison 2
Numéro d'immatriculation 44
Première course 1950 Belgian F1 GP
Dernière course GP de France de F1951 1
Meilleure qualification 4th - GP de France de F1950 1
Meilleur résultat 5th - GP de France de F1950 1

Eugène Chaboud F1 stats

Eugène Chaboud F1 Statistiques

Inscriptions au Grand Prix 3
Départs des Grands Prix 3
Points totaux 1.00
Moy. Points par généraliste 0.33
Victoires en Grand Prix 0
Pole positions 0
Moy. Grille GP 7.8
Podiums GP 0
Tours les plus rapides du GP 0
Fin des points GP 1 (% 33,3)
Moy. Poste de médecin généraliste 6.5
Retraites des médecins généralistes 1 (% 33,3)
GP DNF 1 (% 33,3)
Tours totaux du GP 150



Saisons

 

Résultats du Championnat Eugène Chaboud Final

19501951
2128ème

 

Eugène Chaboud F1 Résumé des saisons

Année Équipe Moteur GP 1 2nd 3rd Cosse Pole Laps FL Pts Moy Points
1951 France Talbot-Lago Talbot 1 0 0 0 0 0 69 0 0.00 0
1950 France Talbot-Lago Talbot 2 0 0 0 0 0 81 0 0.50 1

Courses

 

Eugène Chaboud Classement des courses F1 GP

5ème1 Temps
8ème1 Temps
DNF1 Temps
DNS1 Temps

 

Résultats de la course Eugène Chaboud F1 GP

Année Race No Équipe Moteur Grille Pos Retraité Pts
4 1951 GP de France de F1951 1 44 Talbot-Lago Talbot 14 8 0
3 1950 GP de France de F1950 1 16 Talbot-Lago Talbot 4 5 1
2 1950 GP de France de F1950 1 20 Talbot-Lago Talbot 0 DNS 0
1 1950 1950 Belgian F1 GP 20 Talbot-Lago Talbot 13 DNF Pipe d'huile 0

Comparaison

 

Eugène Chaboud Comparaison de ses coéquipiers

AnnéeÉquipeCoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1950Talbot-LagoCharles Pozzi561000001111
Johnny Claes581000001221
Louis Rosier532400002323
Philippe Étancelin551200001102
Pierre Levegh571000001212
Raymond Sommer5121000002112
Yves Giraud Cabantous581000002112
1951Talbot-LagoGuy Mairesse890000001010
Johnny Claes8120000001001
Louis Chiron860000000101
Louis Rosier8130000001001
Philippe Étancelin8140000001001
Yves Giraud Cabantous870000000101

Billets de course

Billets 2024 disponibles:
GP du Canada
GP d'Espagne
GP autrichien
GP britannique
GP de Hongrie
GP de Belgique
GP néerlandais
GP de Singapour
GP du Mexique
GP brésilien

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »