Statistiques et informations sur Hap Sharp F1

Nom Hap Sharp
Pays États-Unis États-Unis
Lieu de naissance Tulsa, en Oklahoma
Date de naissance Jan 1st 1928
Date de décès Mai 7th 1993 - 65 ans
Entrées de saison 4
Numéro d'immatriculation 23
Première course GP de F1961 des États-Unis 1
Dernière course GP de F1964 du Mexique 1
Meilleure qualification 15th - GP de F1962 des États-Unis 1
Meilleur résultat 7th - GP de F1963 du Mexique 1

Statistiques de Hap Sharp F1

Inscriptions au Grand Prix 6
Départs des Grands Prix 6
Points totaux 0.00
Moy. Points par généraliste 0.00
Victoires en Grand Prix 0
Pole positions 0
Moy. Grille GP 17.2
Podiums GP 0
Tours les plus rapides du GP 0
Fin des points GP 0
Moy. Poste de médecin généraliste 10.3
Retraites des médecins généralistes 2 (% 33,3)
GP DNF 1 (% 16,7)
Tours totaux du GP 376



Saisons

 

Résultats du championnat final Hap Sharp

1961196219631964
56ème54ème55ème39ème

 

Résumé des saisons Hap Sharp F1

Année équipe Engine GP 1 2nd 3rd Cosse Pole Laps FL Pts Moy Points
1964 Royaume Uni Brabham BRM 2 0 0 0 0 0 125 0 0.00 0
1963 Royaume Uni Team Lotus BRM 2 0 0 0 0 0 67 0 0.00 0
1962 Royaume Uni Cooper-Climax Point culminant 1 0 0 0 0 0 91 0 0.00 0
1961 Royaume Uni Cooper-Climax Point culminant 1 0 0 0 0 0 93 0 0.00 0

Courses

 

Classement des courses Hap Sharp F1 GP

7ème1 Temps
10ème1 Temps
11ème1 Temps
13ème1 Temps
DNF1 Temps
NC1 Temps

 

Résultats de la course Hap Sharp F1 GP

Année Race No équipe Engine Grille Pos Retraité Pts
6 1964 GP de F1964 du Mexique 1 23 Brabham BRM 19 13 0
5 1964 GP de F1964 des États-Unis 1 23 Brabham BRM 18 NC Non classés 0
4 1963 GP de F1963 du Mexique 1 22 Team Lotus BRM 16 7 0
3 1963 GP de F1963 des États-Unis 1 22 Team Lotus BRM 18 DNF Retraite 0
2 1962 GP de F1962 des États-Unis 1 24 Cooper-Climax Point culminant 15 11 0
1 1961 GP de F1961 des États-Unis 1 3 Cooper-Climax Point culminant 17 10 0

Comparaison

 

Comparaison des coéquipiers Hap Sharp

AnnéeéquipeCoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1961Cooper-ClimaxBruce McLaren1040300000101
Jack Brabham10160000011001
John Surtees10190000001001
Roger Penske1080000000101
Roy Salvadori10120000001001
Walt Hansgen10180000001001
1962Cooper-ClimaxBruce McLaren1130400000101
Timmy Mayer11160000001001
Tony Maggs1170000000101
1963Team LotusChris Amon7200000001010
Innes Ireland7230000002020
Jim Clark7101301010202
Jimmy Hall780000001102
Jo Siffert790000001102
Pedro Rodríguez7150000001111
Rodger Ward19140000000101
Thomas Monarch7250000001010
Trevor Taylor7170000001102
Walt Hansgen7220000002020
1964BrabhamDan Gurney1010901000202
Jack Brabham10150000002002
Jo Bonnier10150000002002
Jo Siffert1030400001102

Billets de course

Billets 2024 disponibles:
GP de Miami
GP E.Romagne
Monaco GP
GP du Canada
GP d'Espagne
GP autrichien
GP britannique
GP de Hongrie
GP de Belgique
GP néerlandais
GP de Singapour
GP du Mexique
GP brésilien

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »

En ce jour