Statistiques et informations sur Hap Sharp F1

NomHap Sharp
PaysÉtats-Unis États-Unis
Lieu de naissanceTulsa, en Oklahoma
Date de naissanceJan 1st 1928
Date de décèsMai 7th 1993 - 65 ans
Entrées de saison4
Première courseGP de F1961 des États-Unis 1
Dernière courseGP de F1964 du Mexique 1
Meilleure qualification15th - GP de F1962 des États-Unis 1
Meilleur résultat7th - GP de F1963 du Mexique 1

Statistiques de Hap Sharp F1

La course commence6
Victoires de la course0
Pole positions0
Les tours les plus rapides0
Podiums0
Points Finitions0
Retraites2 (% 33,3)
Points totaux0
Total des tours376



Saisons

 

Résultats du championnat final Hap Sharp

1961196219631964
31ème30ème29ème28ème

 

Résumé des saisons Hap Sharp F1

AnEquipeMoteurGP12nd3rdCossePoleLapsFLPts MoyPoints
1964 Royaume-Uni Brabham BRM20000012500.000
1963 Royaume-Uni Team Lotus BRM2000006700.000
1962 Royaume-Uni Cooper-Climax Point culminant1000009100.000
1961 Royaume-Uni Cooper-Climax Point culminant1000009300.000

Courses

 

Classement des courses Hap Sharp F1 GP

7ème1 Temps
10ème1 Temps
11ème1 Temps
13ème1 Temps
DNF1 Temps
NC1 Temps

 

Résultats de la course Hap Sharp F1 GP

Erreur de base de données de WordPress: [Colonne inconnue 'r.grid' dans 'liste de champs']
SELECT s.shortcode AS year_name, s.url AS year_url, e.name AS event_name, e.url AS event_url, t.name AS team_name, t.url AS team_url, dr.car_number AS car_number, g.name AS engine_name, g.url AS engine_url, r.grid, r.position, COALESCE(c.name, '') AS classification, r.retired, r.points FROM wp_msr_formula f JOIN wp_msr_season s ON f.id_formula = s.formula_id JOIN wp_msr_driver_races_for dr ON s.id_season = dr.season_id JOIN wp_msr_driver d ON dr.driver_id = d.id_driver JOIN wp_msr_team t ON dr.team_id = t.id_team JOIN wp_msr_engine g ON dr.engine_id = g.id_engine JOIN wp_msr_session n ON r.session_id = n.id_session JOIN wp_msr_event e ON e.id_event = n.event_id AND e.season_id = s.id_season LEFT JOIN wp_msr_classification_types c ON r.id_classification_types = c.id_classification_types WHERE f.shortcode = 'F1' AND d.shortcode = 'SHA' AND n.is_race = 1 ORDER BY n.`when` DESC

AnCourseNoEquipeMoteurGrillePosRetraitéPts

Comparaison

 

Comparaison des coéquipiers Hap Sharp

AnEquipeCoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1961Cooper-ClimaxBruce McLaren1040300000101
Jack Brabham10160000011001
John Surtees10190000001001
Roger Penske1080000000101
Roy Salvadori10120000001001
Walt Hansgen10180000001001
1962Cooper-ClimaxBruce McLaren1130400000101
Timmy Mayer11160000001001
Tony Maggs1170000000101
1963Team LotusChris Amon7200000001010
Innes Ireland7230000002020
Jim Clark7101301010202
Jimmy Hall780000001102
Jo Siffert790000001102
Pedro Rodríguez7150000001111
Rodger Ward19140000000101
Thomas Monarch7250000001010
Trevor Taylor7170000001102
Walt Hansgen7220000002020
1964BrabhamDan Gurney1010901000202
Jack Brabham10150000002002
Jo Bonnier10150000002002
Jo Siffert1030400001102

Billets de course

Billets 2023 disponibles:
GP de Bahreïn
GP d'Arabie Saoudite
GP d'Australie
GP d'Azerbaïdjan
Monaco GP
GP d'Espagne
GP du Canada
GP autrichien
GP britannique
GP de Belgique
GP de Hongrie
GP des États-Unis
GP du Mexique
GP d'Abu Dhabi

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »

Chemises F1

chemise de citation F1

En ce jour