Statistiques et informations sur Peter Revson F1

Peter Revson infos et statistiques
Nom Peter Revson
Pays Royaume Uni Royaume Uni
Lieu de naissance New York City
Date de naissance Fév 27th 1939
Date de décès Mar 22nd 1974 - 35 ans
Entrées de saison 5
Numéro d'immatriculation 16
Première course 1964 Belgian F1 GP
Dernière course GP de F1974 du Brésil 1
Prénom Pole GP F1972 du Canada 1
Nom de famille Pole GP F1972 du Canada 1
Première victoire 1973 British F1 GP
Dernière victoire GP F1973 du Canada 1

Statistiques de Peter Revson F1

Inscriptions au Grand Prix 31
Départs des Grands Prix 30
Points totaux 61.00
Moy. Points par généraliste 1.97
Victoires en Grand Prix 2 (% 6,5)
Pole positions 1 (% 3,2)
Début de la première rangée 4 (% 12,9)
Moy. Grille GP 7.9
Podiums GP 8 (% 25,8)
Tours les plus rapides du GP 0
Fin des points GP 14 (% 45,2)
Moy. Poste de médecin généraliste 5.8
Retraites des médecins généralistes 12 (% 38,7)
GP DNF 8 (% 25,8)
Tours totaux du GP 1.567



Saisons

 

Résultats finaux du championnat Peter Revson

19641971197219731974
36ème50ème5ème5ème37ème

 

Résumé des saisons de Peter Revson F1

Année équipe Moteur GP 1 2nd 3rd Cosse Pole Laps FL Pts Moy Points
1974 Royaume Uni Shadow Ford 2 0 0 0 0 0 11 0 0.00 0
1973 Royaume Uni McLaren Ford 14 2 1 1 4 0 783 0 2.71 38
1972 Royaume Uni McLaren Ford 9 0 1 3 4 1 619 0 2.56 23
1971 Royaume Uni Tyrrell Ford 1 0 0 0 0 0 1 0 0.00 0
1964 Royaume Uni Team Lotus
Royaume Uni Team Lotus
BRM
Point culminant
4 0 0 0 0 0 153 0 0.00 0

Courses

 

Peter Revson F1 GP Classement des courses

12 fois
2nd2 fois
3rd4 fois
4ème3 fois
5ème3 fois
7ème2 fois
8ème1 Temps
9ème1 Temps
13ème1 Temps
14ème1 Temps
18ème1 Temps
DNF8 fois
DSQ1 Temps
DNQ1 Temps

 

Résultats de la course Peter Revson F1 GP

Année Race No équipe Moteur Grille Pos Retraité Pts
31 1974 GP de F1974 du Brésil 1 16 Shadow Ford 6 DNF Surchauffe 0
30 1974 GP de F1974 d'Argentine 1 16 Shadow Ford 4 DNF Accident 0
29 1973 GP de F1973 des États-Unis 1 8 McLaren Ford 7 5 2
28 1973 GP F1973 du Canada 1 8 McLaren Ford 2 1 9
27 1973 1973 F1 GP italien 8 McLaren Ford 2 3 4
26 1973 1973 F1 GP autrichien 8 McLaren Ford 4 DNF Embrayage 0
25 1973 1973 German F1 GP 8 McLaren Ford 7 9 0
24 1973 1973 GP de F1 néerlandais 8 McLaren Ford 6 4 3
23 1973 1973 British F1 GP 8 McLaren Ford 3 1 9
22 1973 GP de F1973 de Suède 1 8 McLaren Ford 7 7 0
21 1973 GP de F1973 de Monaco 1 8 McLaren Ford 15 5 2
20 1973 1973 Belgian F1 GP 8 McLaren Ford 10 DNF Accident 0
19 1973 1973 F1 GP espagnol 6 McLaren Ford 5 4 3
18 1973 1973 GP F1 d'Afrique du Sud 6 McLaren Ford 6 2 6
17 1973 GP de F1973 du Brésil 1 8 McLaren Ford 12 DNF Transmission 0
16 1973 GP de F1973 d'Argentine 1 16 McLaren Ford 11 8 0
15 1972 GP de F1972 des États-Unis 1 20 McLaren Ford 2 18 Électricité 0
14 1972 GP F1972 du Canada 1 19 McLaren Ford 1 2 6
13 1972 1972 F1 GP italien 15 McLaren Ford 8 4 3
12 1972 1972 F1 GP autrichien 14 McLaren Ford 4 3 4
11 1972 1972 British F1 GP 19 McLaren Ford 3 3 4
10 1972 1972 Belgian F1 GP 10 McLaren Ford 7 7 0
9 1972 1972 F1 GP espagnol 20 McLaren Ford 11 5 2
8 1972 1972 GP F1 d'Afrique du Sud 14 McLaren Ford 12 3 4
7 1972 GP de F1972 d'Argentine 1 18 McLaren Ford 3 DNF Moteur 0
6 1971 GP de F1971 des États-Unis 1 10 Tyrrell Ford 19 DNF Embrayage 0
5 1964 1964 F1 GP italien 38 Team Lotus BRM 18 13 0
4 1964 1964 German F1 GP 27 Team Lotus BRM 18 14 Accident 0
3 1964 1964 British F1 GP 24 Team Lotus BRM 22 DNF Différentielle 0
2 1964 1964 Belgian F1 GP 29 Team Lotus Point culminant 10 DSQ Disqualifié 0
1 1964 GP de F1964 de Monaco 1 2 Team Lotus BRM 0 DNQ Pas le temps 0

Gagne

 

Peter Revson F1 gagne

Année Race No équipe Moteur Grille Pos Retraité Pts
2 1973 GP F1973 du Canada 1 8 McLaren Ford 2 1 9
1 1973 1973 British F1 GP 8 McLaren Ford 3 1 9

Podiums

 

Peter Revson F1 sur le podium

Année Race No équipe Moteur Grille Pos Retraité Pts
8 1973 GP F1973 du Canada 1 8 McLaren Ford 2 1 9
7 1973 1973 F1 GP italien 8 McLaren Ford 2 3 4
6 1973 1973 British F1 GP 8 McLaren Ford 3 1 9
5 1973 1973 GP F1 d'Afrique du Sud 6 McLaren Ford 6 2 6
4 1972 GP F1972 du Canada 1 19 McLaren Ford 1 2 6
3 1972 1972 F1 GP autrichien 14 McLaren Ford 4 3 4
2 1972 1972 British F1 GP 19 McLaren Ford 3 3 4
1 1972 1972 GP F1 d'Afrique du Sud 14 McLaren Ford 12 3 4

Bâtons

 

Peter RevsonF1 Pole positions

Année Race No équipe Moteur Grille Pos Retraité Pts
1 1972 GP F1972 du Canada 1 19 McLaren Ford 1 2 6

Comparaison

 

Peter Revson Comparaison de coéquipier

AnnéeéquipeCoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1964Team LotusBernard Collomb18190000000000
Chris Amon11110000002112
Gerhard Mitter1490000000110
Innes Ireland18200000000000
Jim Clark11102102022305
Jo Siffert1880000000101
Mike Hailwood1360100003104
Mike Spence1360100000303
Peter Arundell1130400000202
Trevor Taylor16190000001001
1971TyrrellFrançois Cevert2910901000101
Jackie Stewart2950200010101
1972McLarenDenny Hulme21233901103654
Jody Scheckter1890000000110
1973McLarenDenny Hulme113826210186410
Jacky Ickx930400000101
Jody Scheckter1926020004031
1974ShadowJean-Pierre Jarier22200000001120

Billets de course

Billets 2024 disponibles:
GP de Miami
GP E.Romagne
Monaco GP
GP du Canada
GP d'Espagne
GP autrichien
GP britannique
GP de Hongrie
GP de Belgique
GP néerlandais
GP de Singapour
GP du Mexique
GP brésilien

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »

En ce jour