Statistiques et informations sur Peter Revson

Peter Revson infos et statistiques
NomPeter Revson
PaysRoyaume-Uni Royaume-Uni
Lieu de naissanceNew York City
Date de naissanceFév 27th 1939
Date de décèsMar 22nd 1974 - 35 ans
Entrées de saison5
Première course1963 Belgian F1 GP
Dernière courseGP de F1974 du Brésil 1
Prénom PoleGP F1972 du Canada 1
Nom de famille PoleGP F1972 du Canada 1
Première victoire1973 British F1 GP
Dernière victoireGP F1973 du Canada 1
Premier podium1972 GP F1 d'Afrique du Sud
Dernier podiumGP F1973 du Canada 1

Statistiques de Peter Revson F1

Inscriptions à la course31
La course commence30
Victoires de la course2 (% 6,5)
Pole positions1 (% 3,2)
Les tours les plus rapides0
Podiums8 (% 25,8)
Points Finitions14 (% 45,2)
Retraites12 (% 38,7)
Début de la première rangée4
Points totaux61
Total des tours1.567



Saisons

 

Résultats finaux du championnat Peter Revson

19641971197219731974
41ème50ème5ème5ème58ème

 

Résumé des saisons de Peter Revson F1

AnÉquipe MoteurGP12nd3rdCossePoleLapsFLPts MoyPoints
1974 Royaume-Uni Shadow Ford2000001100.000
1973 Royaume-Uni McLaren Ford142114078302.7138
1972 Royaume-Uni McLaren Ford90134161902.5623
1971 Royaume-Uni Tyrrell Ford100000100.000
1964 Royaume-Uni Team Lotus
Royaume-Uni Team Lotus
Point culminant
BRM
40000015300.000

Courses

 

Peter Revson F1 GP Classement des courses

1ème2 fois
2ème2 fois
3ème4 fois
4ème3 fois
5ème3 fois
7ème2 fois
8ème1 Temps
9ème1 Temps
13ème1 Temps
14ème1 Temps
18ème1 Temps
DNF8 fois
DSQ1 Temps
DNQ1 Temps

 

Résultats de la course Peter Revson F1 GP

AnCompétitionNoÉquipe MoteurGrillePosRetraitéPts
311974GP de F1974 du Brésil 116ShadowFord6DNFSurchauffe0
301974GP de F1974 d'Argentine 116ShadowFord4DNFAccident0
291973GP de F1973 des États-Unis 18McLarenFord752
281973GP F1973 du Canada 18McLarenFord219
2719731973 F1 GP italien8McLarenFord234
2619731973 F1 GP autrichien8McLarenFord4DNFEmbrayage0
2519731973 German F1 GP8McLarenFord790
2419731973 GP de F1 néerlandais8McLarenFord643
2319731973 British F1 GP8McLarenFord319
221973GP de F1973 de Suède 18McLarenFord770
211973GP de F1973 de Monaco 18McLarenFord1552
2019731973 Belgian F1 GP8McLarenFord10DNFAccident0
1919731973 F1 GP espagnol6McLarenFord543
1819731973 GP F1 d'Afrique du Sud6McLarenFord626
171973GP de F1973 du Brésil 18McLarenFord12DNFBoîte de vitesse0
161973GP de F1973 d'Argentine 116McLarenFord1180
151972GP de F1972 des États-Unis 120McLarenFord218Électricité0
141972GP F1972 du Canada 119McLarenFord126
1319721972 F1 GP italien15McLarenFord843
1219721972 F1 GP autrichien14McLarenFord434
1119721972 British F1 GP19McLarenFord334
1019721972 Belgian F1 GP10McLarenFord770
919721972 F1 GP espagnol20McLarenFord1152
819721972 GP F1 d'Afrique du Sud14McLarenFord1234
71972GP de F1972 d'Argentine 118McLarenFord3DNFMoteur0
61971GP de F1971 des États-Unis 110TyrrellFord19DNFEmbrayage0
519641964 F1 GP italien38Team LotusBRM18130
419641964 German F1 GP27Team LotusBRM1814Accident0
319641964 British F1 GP24Team LotusBRM22DNFDifférentiell0
219641963 Belgian F1 GP29Team LotusPoint culminant10DSQDisqualifié0
11964GP de F1964 de Monaco 12Team LotusBRM0DNQPas le temps0

Bâtons

 

Peter RevsonF1 Pole positions

AnCompétitionNoÉquipe MoteurGrillePosRetraitéPts
11972GP F1972 du Canada 119McLarenFord126

Comparaison

 

Peter Revson Comparaison de coéquipier

AnÉquipe CoéquipierMeilleur PosPointsGagneBâtonsPosqui
1964Team LotusBernard Collomb18190000000000
Chris Amon11110000002112
Gerhard Mitter1490000000110
Innes Ireland18200000000000
Jim Clark11102102022305
Jo Siffert1880000000101
Mike Hailwood1360100003104
Mike Spence1360100000303
Peter Arundell1130400000202
Trevor Taylor16190000001001
1971TyrrellFrançois Cevert2910901000101
Jackie Stewart2950200010101
1972McLarenDenny Hulme21233901103654
Jody Scheckter1890000000110
1973McLarenDenny Hulme113826210186410
Jacky Ickx930400000101
Jody Scheckter1926020004031
1974ShadowJean-Pierre Jarier22200000001120

Billets de course

Billets 2023 disponibles:
GP de Bahreïn
GP d'Australie
GP du Canada
GP britannique
GP de Belgique
GP de Hongrie
GP du Mexique

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »

Chemises F1

chemise de citation F1

En ce jour