Classement du championnat 1966 F1

Tout voir 1966 F1 résultats pour chaque course, pilote et équipe.

Ici vous pouvez trouver le Aperçu des équipes 1966 F1, nous avons aussi tous les autres Résultats F1 depuis 1989.

Aperçu du championnat 1966 F1

Championnat du monde 1966 F1
CompétitionDateGagnantÉquipe LapsTemps écoulé
GP de F1966 de Monaco 1Mai 22Royaume-Uni Jackie Stewart
Royaume-Uni BRM10002: 33: 10.500
1966 Belgian F1 GPJuin 12Royaume-Uni John Surtees
Italie Ferrari2802: 09: 11.300
GP de France de F1966 1Juillet 3Australie Jack Brabham
Royaume-Uni Brabham4801: 48: 31.300
1966 British F1 GPJuillet 16Australie Jack Brabham
Royaume-Uni Brabham8002: 13: 13.400
1966 GP de F1 néerlandaisJuillet 24Australie Jack Brabham
Royaume-Uni Brabham9002: 20: 32.500
1966 German F1 GPAoût 7Australie Jack Brabham
Royaume-Uni Brabham1502: 27: 03.000
1966 F1 GP italienSeptembre 4Italie Ludovico Scarfiotti
Italie Ferrari6801: 47: 14.800
GP de F1966 des États-Unis 1Janvier 2Royaume-Uni Jim Clark
Royaume-Uni Team Lotus10802: 09: 40.110
GP de F1966 du Mexique 1Janvier 23Royaume-Uni John Surtees
Royaume-Uni Cooper-Maserati6502: 06: 35.340

1966 Formula 1 Drivers Championship Table

PosTournevisMONBELFREBRIDUTGERITAUSMEXPts
1Australie Jack BrabhamDNF411*11DNFDNF242 (45)
2Royaume-Uni John SurteesDNF1*DNFDNFDNF2*DNF3*128
3Autriche Jochen RindtDNF245DNF342DNF22 (24)
4New Zealand Denny HulmeDNFDNF32DNF *DNF3DNF318
5Royaume-Uni Graham Hill3DNFDNF324DNFDNFDNF17
6Royaume-Uni Jim ClarkDNFDNF 43DNFDNF1DNF16
7Royaume-Uni Jackie Stewart1DNF DNF45DNFDNFDNF14
8Italie Lorenzo Bandini2*3CAROLINE DU NORD* 66DNFDNF 12
9Royaume-Uni Mike Parkes  2 DNFDNF2  12
10Italie Ludovico Scarfiotti     DNF1*  9
11États-Unis Richie GintherDNF5    DNFNC4*5
12États-Unis Dan Gurney NC5DNFDNF7DNFDNF54
13Royaume-Uni Mike SpenceDNFDNFDNFDNF5DNF5DNFDNS4
14New Zealand Bruce McLarenDNFDNS 6   5DNF3
15États-Unis Bob Bondurant4DNF 9 DNF7DSQDNF3
16Suisse Jo SiffertDNFDNFDNFNCDNF DNF4DNF3
17Royaume-Uni John Taylor  688DNF   1
18Royaume-Uni Peter Arundell DNSDNFDNFDNF88671
19Royaume-Uni Bob AndersonDNF 7NCDNFDNF6  1
20Suède
Jo BonnierNCDNFNCDNF7DNFDNFNC61
21Royaume-Uni Innes Ireland       DNFDNF0
22France Guy LigierNCNCNC109DNS   0
23Italie Giancarlo Baghetti      NC  0
24Italie Giacomo "Geki" Russo      9  0
25Royaume-Uni Chris Lawrence   11 DNF   0
26México Moisés Solana        DNF0
27México Pedro Rodríguez  DNF    DNFDNF0
28Royaume-Uni Chris Irwin   7     0
29États-Unis Phil Hill      DNQ  0
30New Zealand Chris Amon  8   DNQ  0
31États-Unis Ronnie Bucknum       DNF80
32Royaume-Uni Trevor Taylor   DNF     0
33Royaume-Uni Vic Wilson DNS       0

Tableau de statistiques des pilotes 1966 F1

TournevisGP12nd3rdCossePoleLapsFLPTS
Australie Jack Brabham941053403145
Royaume-Uni John Surtees921142378328
Autriche Jochen Rindt902130432024
New Zealand Denny Hulme901340336118
Royaume-Uni Graham Hill901230365017
Suède
Jo Bonnier90000035701
Royaume-Uni Jim Clark810122413016
Royaume-Uni Jackie Stewart810010304014
États-Unis Dan Gurney80000020104
Royaume-Uni Mike Spence80000029704
Suisse Jo Siffert80000037803
Italie Lorenzo Bandini701121333212
États-Unis Bob Bondurant70000026803
Royaume-Uni Peter Arundell70000030201
Royaume-Uni Bob Anderson60000025801
États-Unis Richie Ginther50000026615
France Guy Ligier50000030000
Royaume-Uni Mike Parkes402021135012
New Zealand Bruce McLaren40000023203
Royaume-Uni John Taylor40000020501
México Pedro Rodríguez30000010200
Italie Ludovico Scarfiotti2100107719
Royaume-Uni Chris Lawrence2000008300
Royaume-Uni Innes Ireland20000012400
États-Unis Ronnie Bucknum20000011800
Royaume-Uni Chris Irwin1000007800
México Moisés Solana100000900
Royaume-Uni Trevor Taylor100000000
Italie Giacomo "Geki" Russo1000006300
New Zealand Chris Amon1000004400
Italie Giancarlo Baghetti1000005900

1966 Formula 1 Constructors Table de championnat

PosÉquipe MONBELFREBRIDUTGERITAUSMEXPts
1Royaume-Uni BrabhamDNF411113DNF242 (49)
2Italie Ferrari212 661DNF 31 (32)
3Royaume-Uni Cooper-MaseratiDNF2457242130 (35)
4Royaume-Uni BRM1DNFDNF3247DNFDNF22
5Royaume-Uni Team LotusDNFDNFDNF43851718
6États-Unis Aigle NC5DNFDNF7DNFDNF54
7Japon Honda      DNFNC43
8Royaume-Uni McLarenDNFDNS 6   5DNF3
9Royaume-Uni Cooper-ClimaxDNF  11 DNF   0
10Royaume-Uni Shannon   DNF     0

Dernière mise à jour de l'actualité

Dernières photos

Podcast le plus récent

Résultat de la dernière course

Ce jour-là…

Billets de course

Billets 2023 disponibles:
GP de Bahreïn
GP d'Australie
GP du Canada
GP britannique
GP de Belgique
GP de Hongrie
GP du Mexique

Découvrez et commandez sur notre Boutique de billets F1 »