
Circuito Mont-Tremblant – F1 Diseño del circuito, récords y ganadores

Circuito de Fórmula 1 de 2026
Circuito Mont-Tremblant
canadiense F1 GP, Mont-Tremblant
El circuito Mont-Tremblant, ubicado en las montañas Laurentinas al norte de Montreal, Quebec, se inauguró en 1964 y albergó dos Grandes Premios de Canadá en 1968 y 1970 (alternando con Mosport). El trazado de 4.265 km presentaba importantes cambios de elevación a través del bosque de las Laurentides. Adquirido por Lawrence Stroll En el año 2000, funcionaba como un club privado.
Diseño y datos
Geometría de la pista
| Distancia de vuelta | 4.265 km / 2.650 millas |
| Tipo de circuito | Circuito permanente |
| cambio de elevación | Medidores 30 / pies 98 |
| Dirección de conducción | En el sentido de las agujas del reloj ↻ |
| Esquinas | 13 esquinas (3 bajas / 7 medias / 3 altas velocidades) |
Demandas de conducción
Tracción
Frenado
Lateral
Carga aerodinámica
Rendimiento
| Victorias por posición en la parrilla | P250%P6 +50%basado en 2 carreras |
| Pole lado de la posición | Lado izquierdo |
| Velocidad máxima | 280 km / h (174 mph) |
| Velocidad media de carrera | 167 km / h (103 mph) |
| Pérdida de tiempo en boxes | 18.0 segundos |
| Registro de vueltas | 1:32.200 (167 km/h / 103 mph) (Arcilla regazzoni, 1970) |
Estrategia de carrera
Adelantamiento
Evolución de la pista
Riesgo de lluvia
Safety Car
Patrimonio
| Abrió | 1964 (Hace 62 años) |
| zona horaria local | América/Toronto (EDT, UTC-04) |
| Propietario | Lawrence Stroll |
| Sitio web oficial | www.lecircuit.com |
Superficie y neumáticos
Agarre del asfalto
Abrasión del asfalto
Estrés de los neumáticos
Degradación de los neumáticos
Nuestra historia
Próximamente publicaremos más información sobre la historia del circuito; seguimos añadiendo anécdotas clave sobre las curvas de esta pista.
Ganadores y podios
| No. | Año | podio | Equipo | Vuelta más rápida | Vueltas | Resultados |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1970 | 1 2 3 | 1:32.200 | 90 | Informe y resultados de la carrera de 1970 | |
| 1 | 1968 | 1 2 3 | 90 | Informe y resultados de la carrera de 1968 |
Última actualización:
Clasificación de los conductores
| NO | Destornillador | GP | 1 | 2nd | 3rd | Vaina | Pole | FL | Cuadrícula prom. | Pos Pos. | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2.0 | 1.0 | 9 | |
| 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 10.5 | 8.0 | 9 | |
| 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 8.0 | 2.0 | 6 | |
| 4 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3.0 | 2.0 | 6 | |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9.5 | 3.5 | 7 | |
| 6 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4.0 | 5.5 | 4 | |
| 7 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.5 | 8.0 | 3 | |
| 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 5.0 | 2 | |
| 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6.0 | 12.0 | 2 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11.0 | 6.0 | 1 | |
| 11 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6.0 | 12.0 | 1 | |
| 12 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 10.0 | 0 | |
| 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20.0 | 18.0 | 0 | |
| 14 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 15 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18.0 | 19.0 | 0 | |
| 16 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 16.0 | 0 | |
| 17 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.0 | 9.0 | 0 | |
| 18 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12.0 | 13.0 | 0 | |
| 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.0 | 9.0 | 0 | |
| 20 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 17.0 | 0 | |
| 21 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9.0 | 10.0 | 0 | |
| 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 12.0 | 0 | |
| 23 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 20.0 | 0 | |
| 24 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 16.0 | 14.0 | 0 | |
| 25 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.0 | 7.5 | 0 | |
| 26 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8.5 | 17.5 | 0 | |
| 27 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 | |
| 28 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.5 | 9.0 | 0 | |
| 29 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14.5 | 15.0 | 0 |
Última actualización:
Clasificación de constructores
| NO | Equipo | GP | 1 | 2nd | 3rd | Vaina | Pole | FL | Cuadrícula prom. | Pos Pos. | Puntos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 10.4 | 10.4 | 16 | |
| 2 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2.3 | 3.7 | 15 | |
| 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.4 | 10.2 | 7 | |
| 4 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 10.0 | 11.5 | 4 | |
| 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13.4 | 12.4 | 3 | |
| 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.0 | 5.0 | 2 | |
| 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 7.5 | 2 | |
| 8 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13.2 | 8.0 | 1 | |
| 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17.0 | 11.0 | 0 | |
| 10 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7.0 | 19.0 | 0 | |
| 11 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1.0 | 18.0 | 0 | |
| 12 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12.0 | 15.3 | 0 |
Última actualización:
Noticias


Fotos de fondo de pantalla del Gran Premio de Canadá de Fórmula 1 de 2026

Ralf dice que Verstappen dejó deliberadamente Red Bull chocar contra la pared
10
Montoya se muestra incisivo ante Verstappen y apunta a Brundle.
15
Russell se disculpa dos veces mientras Antonelli se distancia 43 golpes.
11
F1 ¡La nación habla sobre la victoria de Antonelli en Montreal, el podio de Hamilton y mucho más!

Up To Speed analiza la batalla Antonelli-Russell en Montreal.

Talking Bull: Canadá 2026 GP Edición

Hamilton toma la delantera a Ferrari mientras Leclerc flaquea en Canadá.
3
Wolff desactiva la disputa por el título de Mercedes mientras Antonelli se distancia.
2
¿En qué parte del mundo?
Todos los circuitos que han albergado un Gran Premio de Fórmula 1. El tamaño del marcador indica cuántos, y el color verde señala los circuitos que figuran en el calendario de este año.
Circuito Mont-Tremblant: Preguntas frecuentes
¿Cuántas F1 ¿Se han celebrado Grandes Premios en el Circuito de Mont-Tremblant?
El circuito de Mont-Tremblant ha albergado dos Grandes Premios de Fórmula 1 desde su primera edición en 1968.
quien tiene mas F1 ¿Gana en el Circuito Mont-Tremblant?
Denny Hulme ostenta el récord en el Circuito Mont-Tremblant con 1 victoria.
¿Qué constructor ha ganado más veces en el Circuito Mont-Tremblant?
McLaren es el constructor más exitoso en el Circuito Mont-Tremblant con 1 victoria.
¿Cuál es el récord de vuelta en el Circuito Mont-Tremblant?
El récord de vuelta en el Circuito Mont-Tremblant es de 01:32.200, establecido por Clay Regazzoni en 1970.
¿Dónde se encuentra el Circuito Mont-Tremblant?
El circuito Mont-Tremblant está ubicado en Mont-Tremblant.
¿Cuándo se construyó el circuito de Mont-Tremblant?
El circuito Mont-Tremblant se inauguró en 1964.
¿En qué dirección circula el circuito Mont-Tremblant?
El circuito Mont-Tremblant se recorre en sentido horario.
¿Cuántas curvas tiene el Circuito Mont-Tremblant?
El circuito de Mont-Tremblant tiene 13 curvas.
¿El Circuito Mont-Tremblant es una calle o un circuito permanente?
El circuito Mont-Tremblant es un circuito permanente.
Última actualización:




