Toyota F1 información y estadísticas

Toyota F1
NombreToyota
País日本 日本
Entradas de temporada8
Conductores totales9
Primera carrera2002 Australian F1 GP
Última carrera2009 Abu Dhabi F1 GP
Primera Pole2005 Estados Unidos F1 GP
Última Pole2009 Bahrein F1 GP
Mejor resultado2th - (veces 5)
Primer podio2005 F1 GP de Malasia
Último podio2009 japonés F1 GP

Motores utilizados por Toyota: Toyota (2002-2009)

Estadísticas de Toyota F1

Entradas de carrera140
Inicio de carrera139
Victorias de carrera0
Podios acabados5
Pole posiciones3
Bloqueos frontales1
Vueltas rápidas3
Puntos totales278.5
Vueltas totales14363
Jubilaciones82

 

Toyota F1 Team Drivers

 

Logros del Toyota F1 Team Drivers

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Italia Jarno trulli900347147541129.5
Alemania Ralf Schumacher53003312854170
France Olivier panis33000001596012
Alemania Timo Glock32021301757149
Brasil Cristiano da Matta28000001484013
Finlandia Mika salo170000092402
United Kingdom Allan McNish160000063800
Brasil Ricardo zonta50000023000
日本 Kamui Kobayashi20000012603

Logros del equipo Toyota F1

 

Logros del equipo Toyota F1


Clasificaciones de Toyota

25 veces
38 veces
411 veces
58 veces
620 veces
720 veces
820 veces
924 veces
1014 veces
1120 veces
1213 veces
1314 veces
1411 veces
158 veces
164 veces
172 veces
DNF72 veces
DSQ2 veces
DNS4 veces

Posiciones de Campeonato de Toyota

20022003200420052006200720082009
118846655


Noticias

 

Últimas noticias de Toyota F1



Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Un gran salto y caída para Timo Glock, Australia 2008

Aquí ves como Timo GLock da un gran salto en la pista de Australia y rompe las ruedas de su Toyota por el impacto. Comparte esto en las redes sociales.

6 de noviembre. con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Glock: Indycar 'pantalla' puede ser la opción F1

Feb.19 - Timo Glock dice que es una buena noticia que se sigan buscando alternativas al sistema de protección de cabina de 'Halo'. Para 2018, F1 está introduciendo obligatoriamente el ..

Febrero con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Fernando Alonso se une a la FIA WEC

Toyota GAZOO Racing puede confirmar sus pilotos para la temporada del Campeonato del Mundo de Resistencia (XEC) 2018-19 FIA, con Fernando Alonso que se unirá a la alineación. El equipo tiene oficialmente ..

Enero con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

El patrocinador emite 'sin comentarios' a los informes de Sirotkin

Ene.10 - Un hombre cercano a las negociaciones ha emitido un firme "sin comentarios" sobre si la alineación de controladores 2018 de Williams ahora está completa. Aunque Robert Kubica fue anteriormente un popular ..

Enero con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Alonso admite haber mirado el 'futuro' de Le Mans.

Nov.20 - Fernando Alonso dice que está dispuesto a hablar sobre "el futuro" con respecto a una potencial incursión en Le Mans. En medio de rumores, hará la siguiente carrera de resistencia 24 por hora.

20 de noviembre. con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Alonso no niega los informes de prueba de Le Mans.

Noviembre 10 - Fernando Alonso no niega las especulaciones de que está en una vía rápida hacia Le Mans del próximo año. Los informes de esta semana sugirieron que el conductor continuo de McLaren visitó al equipo de Le Mans.

10 de noviembre. con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Toyota no niega el ajuste de asiento de Alonso

Noviembre 8 - Fernando Alonso parece estar preparándose para una incursión de Le Mans en 2018. Este año, el español abordó el Indy 500, que junto con Le Mans y el Gran Premio de Mónaco es ...

8 de noviembre. con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

David Schumacher mira el futuro de F1.

Agosto 31 - El hijo de Ralf Schumacher admitió que está apuntando a un futuro en la Fórmula Uno. Si bien es su primo Mick el que ocupa más titulares, David Schumacher está listo para ...

31 de agosto de 2017 con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Force India se dirige a Toyota para el túnel de viento

Force India es el último equipo F1 que recurre al túnel de viento de última generación de Toyota en Colonia. Hace poco se supo en Singapur que Caterham está desarrollando su automóvil 2015 en el ..

29 de septiembre 2014 con 0 Comentarios

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Rumores de F1: BMW regresa y Toyota dice que no

Bernie Ecclestone cree que el fabricante de automóviles alemán BMW podría seguir a Honda en la fórmula uno. El fabricante japonés Honda anunció el jueves pasado que volverá, después de una ausencia de seis años.

20 de mayo de 2013

Lee todo Toyouta F1 Noticias »

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2022:
Mónaco
Azerbaiyán
Canada
France
Hungría
Bélgica -5%
Italia
México
Abu Dhabi

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »