Información y estadísticas de Minardi

Información y estadísticas de Minardi F1
NombreMinardi
PaísItalia Italia
Entradas de temporada21
Conductores totales37
Primera carrera1985 GP brasileño F1
Última carreraGP de F2005 chino 1
Mejor calificacion2th - 1990 1990 EE. UU. F1 GP
Mejor resultado4th - (veces 3)

Motores utilizados por Minardi: Ford (1985), (1988-1990, 1993-1996, 1998-1999),
Motori Moderni (1985-1987),
Ferrari (1991)
Lamborghini (1992)
Ciervo (1997)
Fondmetal (2000)
Europea (2001)
Asiatech (2002)
Cosworth (2003-2005)

Estadísticas del equipo Minardi F1

Entradas de carrera345
Inicio de carrera340
Victorias de carrera0
Podios acabados0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Puntos totales38
Vueltas totales26819
Jubilaciones380

 

Minardi Drivers

 

Logros de Minardi F1 Team Drivers

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Italia Pierluigi Martini103000004209016
España Marc Gené3300000155501
Italia Gianni Morbidelli3200000133700
Italia Alessandro Nannini310000074800
Italia Luca Badoer3000000146500
España Luis Pérez-Sala2600000117901
Brasil Tarso marques250000093100
Brasil Christian Fittipaldi2400000125106
Portugal  Pedro lamy2400000104401
Nederland Christijan Albers190000095504
Hungría Zsolt Baumgartner180000087401
Italia Gianmaria Bruni180000073700
Argentina Gastón Mazzacane170000091200
España Adrián campos170000043300
España Fernando Alonso170000070700
日本 Ukyo Katayama170000063600
Australia Mark Webber160000078102
日本 Shinji Nakano160000077400
Argentina Esteban tuero160000061300
Italia Michele Alboreto160000069801
Nederland Jos Verstappen160000075400
Italia Andrea de Cesaris150000040100
Malaysia Alex Yoong140000064500
Austria Patrick Friesacher110000041403
United Kingdom Justin wilson110000049800
Italia Paolo barilla90000040600
Italia Fabrizio Barbazza80000031502
Nederland Robert doornbos80000037600
Italia Giancarlo Fisichella80000025600
Italia Jarno trulli60000029800
Danmark Nicolas Kiesa50000029800
Italia Giovanni Lavaggi30000013900
United Kingdom Anthony Davidson2000007500
France Jean-marc gounon2000006000
Brasil Roberto Moreno1000001300
France Stéphane Sarrazin1000003100
Italia Alessandro Zanardi100000100

Minardi Logros

 

Logros del equipo Minardi F1


Clasificaciones de minardi

43 veces
57 veces
610 veces
713 veces
827 veces
931 veces
1022 veces
1132 veces
1229 veces
1328 veces
1430 veces
1528 veces
1623 veces
1711 veces
186 veces
192 veces
DNF327 veces
DSQ1 vez
EXC1 vez
NC5 veces
DNQ30 veces
DNS7 veces

Posiciones Campeonato Minardi

19851986198719881989199019911992
121215101116713
19931994199519961997199819992000
810101112101010
20012002200320042005   
1110101010   


Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2022:
Mónaco
Azerbaiyán
Canada
France
Hungría
Bélgica -5%
Italia
México
Abu Dhabi

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »