Estadísticas e información del equipo Connaught F1

NombreConnaught
PaísGran Bretaña Gran Bretaña
Entradas de temporada8
Conductores totales29
Primera carrera1952 British F1 GP
Última carrera1959 Estados Unidos F1 GP
Mejor calificacion5th - 1952 1952 Gran Bretaña F1 GP
Mejor resultado3th - 1956 1956 italiano F1 GP
Primer podio1956 Italian F1 GP
Último podio1956 Italian F1 GP

Motores utilizados por Connaught: Lea-Francis (1952-1954),
Alta (1955-1958),
Connaught (1959)

Estadísticas de Connaught

Entradas de carrera18
Inicio de carrera17
Victorias de carrera0
Podios acabados0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Puntos totales0
Vueltas totales2142
Jubilaciones37

 

Connaught F1 Team Drivers

 

Logros de Connaught F1 Team Drivers

DestornilladorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPTS
Gran Bretaña Kenneth McAlpine70000024800
Gran Bretaña Roy Salvadori50000010000
Belgica Johnny claes40000012400
Gran Bretaña Jack Fairman40000021305
ประเทศไทย Príncipe bira30000011700
Gran Bretaña Ken Downing20000010900
Gran Bretaña Stirling Moss20000014300
Gran Bretaña Tony Rolt2000008900
Gran Bretaña Ivor Bueb2000006600
Gran Bretaña Dennis Poore20000015703
Gran Bretaña Leslie marr20000010000
Belgica André Pilette1000002900
Italia Piero Scotti1000001000
Gran Bretaña Leslie thorne1000007800
Gran Bretaña Ian Stewart1000002400
Gran Bretaña Archie Scott Brown1000001600
Gran Bretaña Don beauman1000008400
Gran Bretaña Stuart Lewis-Evans10000010203
Gran Bretaña John Riseley-Prichard1000004000
Gran Bretaña Les leston100000600
Gran Bretaña Bill Whitehouse1000006300
Gran Bretaña Peter Walker1000001900
Gran Bretaña Desmond Titterington1000007400
Gran Bretaña Eric Thompson1000008202
Estados Unidos Bob Said100000000
Gran Bretaña Ron Flockhart1001104904

Connaught F1 Team Logros

 

Connaught F1 Team Logros


Clasificaciones Connaught

31 vez
43 veces
52 veces
71 vez
92 veces
112 veces
122 veces
132 veces
141 vez
161 vez
DNF30 veces
NC3 veces
DNQ3 veces
DNS1 vez

Connaught Championship Positions

19581959
921


Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2022:
Italia
Abu Dhabi

Entradas disponibles 2023:
Austria -15%

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »