Estadísticas e información de David Murray

NombreDavid Murray
PaísGran Bretaña Gran Bretaña
Lugar de nacimientoEdimburgo
Fecha de nacimientoDiciembre 28th 1909
Fecha de muerteAbr 5th 1973 - 63 años
Entradas de temporada3
Primera carrera1950 British F1 GP
Última carrera1952 British F1 GP
Mejor calificacion15th - 1951 British F1 GP
Mejor resultado8th - 1950 Italian F1 GP

Estadísticas de David Murray F1

Inicio de carrera4
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntos0
JubilacionesN/A
Puntos totales0
Vueltas totales159



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final David Murray

195019511952
272437

 

David Murray F1 Resumen de temporadas

Año Nuestro equipoMotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1952 Gran Bretaña Cooper-Climax Bristol1000001400.000
1951 Italia Maserati Maserati1000004500.000
1950 Italia Maserati Maserati20000010000.000

Carreras

 

David Murray F1 GP Clasificaciones de carreras

DNF4 veces

 

David Murray F1 GP Resultados de las carreras

Año CarreraNoNuestro equipoMotorCuadrículaPosRetirosPT
419521952 British F1 GP7Cooper-ClimaxBristol22DNFMotor0
319511951 British F1 GP15MaseratiMaserati15DNFMotor0
219501950 Italian F1 GP50MaseratiMaserati24DNFCaja de cambios0
119501950 British F1 GP5MaseratiMaserati18DNFMotor0

Comparación

 

David Murray Comparación de Compañero de Equipo

Año Nuestro equipoCompañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1950MaseratiBrian Shawe Taylor15100000000110
David Hampshire1590000000101
Franco Comotti8200000001010
Franco Rol8120000001001
Joe Fry15100000000110
Louis Chiron8180000002002
Paul Pietsch8260000001010
Príncipe bira8140000001102
Toulo de Graffenried860000001102
1951MaseratiJohn James18200000001010
Philip Fotheringham-Parker18170000000110
1952Cooper-ClimaxAlan Brown28220000000101
Eric Brandon28200000000101
Mike Hawthorn2830400000101
Reg Parnell2870000000101

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1