Estadísticas e información de Alan Brown

NombreAlan Brown
PaísGran Bretaña Gran Bretaña
Lugar de nacimientoMalton
Fecha de nacimientoNoviembre 20th 1919
Fecha de muerteEne 20th 2004 - 84 años
Entradas de temporada3
Primera carrera1952 F1 GP de Suiza
Última carrera1953 Italian F1 GP
Mejor calificacion9th - 1952 GP F1 belga
Mejor resultado5th - 1952 F1 GP de Suiza

Alan Brown F1 Estadísticas

Entradas de carrera9
Inicio de carrera8
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntosN/A
JubilacionesN/A
Puntos totales2
Vueltas totales458


Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Alan Brown

195219531954
197270

 

Resumen de las temporadas de Alan Brown F1

Año Nuestro equipoMotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1953 Gran Bretaña Cooper-Climax Bristol40000022800.000
1952 Gran Bretaña Cooper-Climax Bristol40000023000.502

Carreras

 

Alan Brown F1 GP Race Clasificaciones

51 vez
61 vez
91 vez
121 vez
151 vez
221 vez
DNF2 veces
DNS1 vez

 

Alan Brown F1 GP Resultados de la carrera

Año CarreraNoNuestro equipoMotorCuadrículaPosRetirosPT
919541954 British F1 GP27Cooper-ClimaxBristol26DNSNo arrancador0
819531953 Italian F1 GP46Cooper-ClimaxBristol24120
719531953 alemán F1 GP38Cooper-ClimaxBristol17DNFMotor0
619531953 British F1 GP19Cooper-ClimaxBristol21DNFCalentamiento excesivo0
519531953 F1 GP de Argentina20Cooper-ClimaxBristol1290
419521952 Italian F1 GP38Cooper-ClimaxBristol12150
319521952 British F1 GP11Cooper-ClimaxBristol13220
219521952 GP F1 belga10Cooper-ClimaxBristol960
119521952 F1 GP de Suiza26Cooper-ClimaxBristol1552

Comparación

 

Comparación de compañeros de equipo de Alan Brown

Año Nuestro equipoCompañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1952Cooper-ClimaxDavid Murray22280000001010
Eric Brandon582000002240
Ken Wharton1590000000110
Mike Hawthorn630700001202
Reg Parnell2270000000101
1953Cooper-ClimaxAdolfo schewelm cruz9160000001010
Jimmy Stewart15110000000101
John Barbero980000000110
Ken Wharton1280000001102
Peter Whitehead1590000000101
Rodney Nuckey18110000000110
Stirling Moss1260000001102
Tony Crook15270000001010
1954Cooper-ClimaxBob Gerard31100000000101
Eric Brandon31290000000101
Horace Gould31150000000101
Peter Whitehead31280000000101
Rodney Nuckey31320000000010

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1