Estadísticas e información de Rudi Fischer F1

Nombre Rudi Fischer
País Suiza Suiza
Lugar de nacimiento Stuttgart (Alemania)
Fecha de nacimiento Abr 19th 1912
Fecha de muerte Dic 30th 1976 - 64 años
Entradas de temporada 2
Número de coche 18
Primera carrera 1951 F1 GP de Suiza
Última carrera 1952 Italian F1 GP
Mejor calificacion 5th - 1952 F1 GP de Suiza
Mejor resultado 2nd - 1952 F1 GP de Suiza

Estadísticas de Rudi Fischer F1

Inscripciones al Gran Premio 7
Comienza el Gran Premio 7
Puntos totales 10.00
Promedio Puntos por médico de cabecera 1.43
Victorias del Gran Premio 0
Pole posiciones 0
Promedio Cuadrícula GP 11.0
podios de GP N/A
Vueltas más rápidas del GP 0
Finalización de puntos GP N/A
Promedio Posición del médico de cabecera 7.7
Jubilaciones de médicos de cabecera N/A
Abandonos del GP N/A
Vueltas totales de GP 287



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Rudi Fischer

19511952
364

 

Rudi Fischer F1 Resumen de temporadas

Año Equipo Motor GP 1 2nd 3rd Vaina Pole Vueltas FL Pts prom. Puntos
1952 Italia Ferrari Ferrari 5 0 1 1 2 0 229 0 2.00 10
1951 Italia Ferrari Ferrari 2 0 0 0 0 0 58 0 0.00 0

Carreras

 

Clasificaciones de carreras Rudi Fischer F1 GP

2nd1 vez
3rd1 vez
61 vez
112 veces
131 vez
DNF1 vez

 

Resultados de la carrera de Rudi Fischer F1 GP

Año Carrera No Equipo Motor Cuadriculado Pos Jubilada PTS
7 1952 1952 Italian F1 GP 18 Ferrari Ferrari 16 DNF Motor 0
6 1952 1952 alemán F1 GP 117 Ferrari Ferrari 6 3 4
5 1952 1952 British F1 GP 19 Ferrari Ferrari 15 13 0
4 1952 1952 F1 GP en francés 34 Ferrari Ferrari 17 11 0
3 1952 1952 F1 GP de Suiza 42 Ferrari Ferrari 5 2 6
2 1951 1951 alemán F1 GP 91 Ferrari Ferrari 8 6 0
1 1951 1951 F1 GP de Suiza 38 Ferrari Ferrari 10 11 0

Podios

 

Acabados Podium Rudi Fischer F1

Año Carrera No Equipo Motor Cuadriculado Pos Jubilada PTS
2 1952 1952 alemán F1 GP 117 Ferrari Ferrari 6 3 4
1 1952 1952 F1 GP de Suiza 42 Ferrari Ferrari 5 2 6

Comparación

 

Rudi Fischer Comparación de Compañero de Equipo

Año Equipo Compañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1951FerrariAlberto Ascari610801010202
José Froilán González630400000101
Luigi Villoresi640300001102
Peter Whitehead11150000001001
Piero taruffi620800000202
1952FerrariAlberto Ascari31435.504030404
André Simon266000001102
Charles de Tornaco23250000001010
Franco Comotti11120000001001
Hans Von Stuck23330000001010
Louis Rosier2106000002121
Luigi Villoresi2330400000101
Nino Farina22161500022406
Peter Hirt276000002020
Peter Whitehead13100000001120
Piero carini3204000002020
Piero taruffi21102201001405
Roger Laurent364000001010
Roy Salvadori1380000000110
Rudolf Schoeller3214000001010

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2024:
GP de Canadá
GP de España
GP de Austria
GP británico
GP húngaro
GP de Bélgica
GP de Holanda
GP de Singapur
GP de México
GP de Brasil

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »