Estadísticas e información de Rudi Fischer

NombreRudi Fischer
PaísSuiza Suiza
Lugar de nacimientoStuttgart (Alemania)
Fecha de nacimientoAbr 19th 1912
Fecha de muerteDic 30th 1976 - 64 años
Entradas de temporada2
Primera carrera1951 F1 GP de Suiza
Última carrera1952 Italian F1 GP
Mejor calificacion5th - 1952 F1 GP de Suiza
Mejor resultado2th - 1952 F1 GP de Suiza
Primer podio1952 F1 GP de Suiza
Último podio1952 alemán F1 GP

Estadísticas de Rudi Fischer F1

Inicio de carrera7
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
PodiosN/A
Acabados de puntosN/A
JubilacionesN/A
Puntos totales10
Vueltas totales287



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Rudi Fischer

19511952
655

 

Rudi Fischer F1 Resumen de temporadas

Año Equipo MotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1952 Italia Ferrari Ferrari50112022902.0010
1951 Italia Ferrari Ferrari2000005800.000

Carreras

 

Clasificaciones de carreras Rudi Fischer F1 GP

21 vez
31 vez
61 vez
112 veces
131 vez
DNF1 vez

 

Resultados de la carrera de Rudi Fischer F1 GP

Año CarreraNoEquipo MotorCuadrículaPosRetirosPT
719521952 Italian F1 GP18FerrariFerrari16DNFMotor0
619521952 alemán F1 GP117FerrariFerrari634
519521952 British F1 GP19FerrariFerrari15130
419521952 F1 GP en francés34FerrariFerrari17110
319521952 F1 GP de Suiza42FerrariFerrari526
219511951 alemán F1 GP91FerrariFerrari860
119511951 F1 GP de Suiza38FerrariFerrari10110

Podios

 

Acabados Podium Rudi Fischer F1

Año CarreraNoEquipo MotorCuadrículaPosRetirosPT
219521952 alemán F1 GP117FerrariFerrari634
119521952 F1 GP de Suiza42FerrariFerrari526

Comparación

 

Rudi Fischer Comparación de Compañero de Equipo

Año Equipo Compañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1951FerrariAlberto Ascari610801010202
José Froilán González630400000101
Luigi Villoresi640300001102
Peter Whitehead11150000001001
Piero taruffi620800000202
1952FerrariAlberto Ascari31435.504030404
André Simon266000001102
Charles de Tornaco23250000001010
Franco Comotti11120000001001
Hans Von Stuck23330000001010
Louis Rosier2106000002121
Luigi Villoresi2330400000101
Nino Farina22161500022406
Peter Hirt276000002020
Peter Whitehead13100000001120
Piero carini3204000002020
Piero taruffi21102201001405
Roger Laurent364000001010
Roy Salvadori1380000000110
Rudolf Schoeller3214000001010

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1

En este día