Joe James estadísticas e información

NombreJoe James
PaísEstados Unidos Estados Unidos
Lugar de nacimientoSaucier, Mississippi
Fecha de nacimientoMay 23rd 1925
Fecha de muerteNov 5th 1952 - 27 años
Entradas de temporada2
Primera carrera1951 Indianapolis 500
Última carrera1952 Indianapolis 500
Mejor calificacion16th - 1952 Indianapolis 500
Mejor resultado13th - 1952 Indianapolis 500

Joe James F1 Estadísticas

Inicio de carrera2
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntos0
JubilacionesN/A
Puntos totales0
Vueltas totales208



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Joe James

19511952
7392

 

Resumen de las temporadas de Joe James F1

Año Nuestro equipoMotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1952 Estados Unidos Kurtis Kraft Offenhauser10000020000.000
1951 Estados Unidos Watson Offenhauser100000800.000

Carreras

 

Joe James F1 GP Clasificaciones de carreras

131 vez
331 vez

 

Resultados de la carrera de Joe James F1 GP

Año CarreraNoNuestro equipoMotorCuadrículaPosRetirosPT
219521952 Indianapolis 50014Kurtis KraftOffenhauser16130
119511951 Indianapolis 50026WatsonOffenhauser3033Transmisión0

Comparación

 

Joe James comparación de compañero de equipo

Año Nuestro equipoCompañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1952Kurtis KraftAndy Linden13330000001001
Cruz del arte1350200000110
Bill Vukovich13170100001001
Bob Scott13290000001010
Bob Sweikert13260000001010
Chet Miller13300000001010
Chuck Stevenson13180000001001
Cliff Griffith1390000000101
Duque nalón13250000001001
Fred Agabashian13270000011001
Gene Hartley13280000001010
George Connor1380000000101
Jack McGrath13110000000101
Jim Rathmann1320600000101
Jimmy Bryan1360000000110
Jimmy Reece1370000000110
Johnnie Parsons13100000000110
Johnny McDowell13210000001010
Rodger Ward13230000001010
Sam Hanks1330400000101

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1