Ian Burgess estadísticas e información

NombreIan Burgess
PaísGran Bretaña Gran Bretaña
Lugar de nacimientoLondres
Fecha de nacimientoJul 6th 1930
Fecha de muerteMayo 19th 2012 - 81 años
Entradas de temporada6
Primera carrera1958 British F1 GP
Última carrera1963 Italian F1 GP
Mejor calificacion11th - 1958 alemán F1 GP
Mejor resultado6th - 1959 alemán F1 GP

Estadísticas de Ian Burgess F1

Entradas de carrera26
Inicio de carrera22
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntos0
JubilacionesN/A
Puntos totales0
Vueltas totales597



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Ian Burgess

195819591960196119621963
795789474447

 

Ian Burgess F1 Resumen de temporadas

Año Equipo MotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1963 Gran Bretaña Scirocco BRM7000004100.000
1962 Gran Bretaña Cooper-Climax Clímax3000008600.000
1961 Gran Bretaña Cooper-Climax
Gran Bretaña Team Lotus
Clímax
Clímax
30000012500.000
1960 Gran Bretaña Cooper-Climax Maserati30000012300.000
1959 Gran Bretaña Cooper-Climax Maserati40000016700.000
1958 Gran Bretaña Cooper-Climax Clímax2000005500.000

Carreras

 

Ian Burgess F1 GP Clasificaciones de carreras

61 vez
71 vez
101 vez
111 vez
122 veces
143 veces
DNF7 veces
WD6 veces
DNQ2 veces
DNS2 veces

 

Resultados de la carrera de Ian Burgess F1 GP

Año CarreraNoEquipo MotorCuadrículaPosRetirosPT
2619631963 Italian F1 GP36SciroccoBRM0WDNo hay tiempo0
2519631963 alemán F1 GP24SciroccoBRM19DNFDirección0
2419631963 British F1 GP16SciroccoBRM20DNFIgnición0
2319631963 F1 GP en francés40SciroccoBRM0WDEl coche no está listo0
2219631963 GP holandés F140SciroccoBRM0WDNo hay tiempo0
2119631963 GP F1 belga25SciroccoBRM0WDEl coche no está listo0
2019631963 Monaco F1 GP18SciroccoBRM0WDEl coche no está listo0
1919621962 Italian F1 GP62Cooper-ClimaxClímax0DNQNo hay tiempo0
1819621962 alemán F1 GP25Cooper-ClimaxClímax16110
1719621962 British F1 GP36Cooper-ClimaxClímax16120
1619621962 F1 GP en francés-4Cooper-ClimaxClímax0WDNo hay tiempo0
1519611961 alemán F1 GP30Cooper-ClimaxClímax24120
1419611961 British F1 GP44Team LotusClímax25140
1319611961 F1 GP en francés38Team LotusClímax24140
1219611961 GP F1 belga50Team LotusClímax0DNSIniciar dinero disputa0
1119611961 GP holandés F118Team LotusClímax0DNSEntrada de reserva0
1019601960 Estados Unidos F1 GP19Cooper-ClimaxMaserati23DNFIgnición0
919601960 British F1 GP17Cooper-ClimaxMaserati20DNFMotor0
819601960 F1 GP en francés42Cooper-ClimaxMaserati22100
719601960 Monaco F1 GP42Cooper-ClimaxMaserati0DNQNo hay tiempo0
619591959 Italian F1 GP42Cooper-ClimaxMaserati16140
519591959 alemán F1 GP18Cooper-ClimaxMaserati1560
419591959 British F1 GP22Cooper-ClimaxMaserati13DNFTransmisión0
319591959 F1 GP en francés18Cooper-ClimaxMaserati19DNFMotor0
219581958 alemán F1 GP26Cooper-ClimaxClímax1170
119581958 British F1 GP12Cooper-ClimaxClímax16DNFNidada 0

Comparación

 

Ian Burgess Comparación de Compañero de Equipo

Año Equipo Compañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1958Cooper-ClimaxBrian naylor7230000001010
Bruce McLaren750000000110
Cristianos goethals7160000001010
Dick Gibson7220000001010
Jack Brabham760000001111
Maurice Trintignant730400000202
Roy Salvadori7201000000202
Tony Marsh780000001010
Wolfgang Seidel7140000001010
1959Cooper-ClimaxBill Moss19260000001010
Bruce McLaren6306.500002204
Chris Bristow19100000000110
Colin Davis14110000001111
Giorgio Scarlatti14120000000101
Hans Herrmann19200000001010
Henry Taylor19110000000110
Ivor Bueb19130000000110
Jack Brabham6101601011304
Jack Fairman14170000001111
Keith Greene19250000001010
Masten gregory670000002103
Maurice Trintignant640500000404
Mike Taylor19230000001010
Peter Ashdown19120000000110
Roy Salvadori17140000000101
Stirling Moss610801011102
Tim Parnell19300000001010
Trevor Taylor19290000001010
1960Cooper-ClimaxBrian naylor18190000001001
Bruce Halford1080000000101
Bruce McLaren10201700000404
Chris Bristow24140000000101
Chuck Daigh21200000000101
Gino Munaron10150000001111
Giorgio Scarlatti24220000000000
Henry Taylor1040300000303
Jack Brabham10101902020404
Jack Fairman21230000001001
Keith Greene21240000001010
Lance Reventlow21250000001010
Lucien bianchi10140000001102
Masten gregory1090000000202
Maurice Trintignant10150000001203
Olivier gendebien1020600000303
Pete precioso18110000000101
Phil Hill1860100000101
Ron Flockhart18210000001001
Roy Salvadori1880000000202
, Tony Brooks1840500001203
Wolfgang von Trips1890000000101
1961Cooper-ClimaxBernard Collomb12190000001010
Bruce McLaren1260100000101
Geoff Duke12320000001010
Jack Brabham12260000001001
Jackie Lewis1290000000101
John Campbell-Jones12330000001010
John Surtees1250200000101
Lorenzo Bandini12200000001001
Masten gregory12280000001010
Maurice Trintignant12180000001001
Renato Pirocchi12310000001010
Roy Salvadori12100000000101
Team LotusAcantilado allison24250000000000
Gerry ashmore14280000001010
Henry Taylor14100000001111
Innes irlanda1440300000303
Jim Clark1430800001304
Juan manuel bordeu14280000001010
Lucien bianchi14190000002112
Michael May14110000000101
Stirling Moss1440300002204
Tim Parnell14260000001010
Tony Maggs14130000000101
Tony Marsh14220000001010
Trevor Taylor17130000000101
Willy Mairesse14170000001102
Wolfgang Seidel14170000002011
1962Cooper-ClimaxBernard Collomb11250000001010
Bruce McLaren11301300000404
Jackie Lewis11100000001212
Tony Maggs1120700000413
1963SciroccoTony Settember1580000003313

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1