Estadísticas e información de Duncan Hamilton

NombreDuque nalón
PaísEstados Unidos Estados Unidos
Lugar de nacimientoChicago, Illinois
Fecha de nacimientoMar 2nd 1913
Fecha de muerteFeb 26th 2001 - 87 años
Entradas de temporada3
Primera carrera1951 Indianapolis 500
Última carrera1953 Indianapolis 500
Primera Pole1951 Indianapolis 500
Última Pole1951 Indianapolis 500
Mejor resultado10th - 1951 Indianapolis 500

Estadísticas de Duke Nalon F1

Inicio de carrera3
Victorias de carrera0
Pole posicionesN/A
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntos0
JubilacionesN/A
Arranques de primera fila1
Puntos totales0
Vueltas totales426



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Duncan Hamilton

195119521953
232421

 

Resumen de temporadas de F1 de Duncan Hamilton

Año Equipo MotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1953 Estados Unidos Kurtis Kraft Novi10000019100.000
1952 Estados Unidos Kurtis Kraft Novi1000008400.000
1951 Estados Unidos Kurtis Kraft Novi10000115100.000

Carreras

 

Clasificaciones Duncan Hamilton F1 GP Race

101 vez
111 vez
251 vez

 

Resultados de la carrera Duncan Hamilton F1 GP

Año CarreraNoEquipo MotorCuadrículaPosRetirosPT
319531953 Indianapolis 5009Kurtis KraftNovi2611Accidente0
219521952 Indianapolis 50036Kurtis KraftNovi425Compresor0
119511951 Indianapolis 50018Kurtis KraftNovi110Retiro0

Poles

 

duncan hamilton f1 Pole posiciones

Año CarreraNoEquipo MotorCuadrículaPosRetirosPT
119511951 Indianapolis 50018Kurtis KraftNovi110Retiro0

Comparación

 

Comparación de compañeros de equipo de Duncan Hamilton

Año Equipo Compañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1951Kurtis KraftBill Schindler10130000101010
Carl Forberg1070000100110
Carl Scarborough10180000101010
Cecil Green10220000101010
Chet Miller10250000101010
Cliff Griffith10280000101010
Fred Agabashian10170000101010
Fuerza genetica10110000101010
Jack McGrath1030200100110
Johnnie Parsons10210000101010
Lee Wallard1010901100110
Manny ayulo1030200100110
Mike Nazaruk1020600100110
Sam Hanks10120000101010
Troy Ruttman10230000101010
Walt Brown10260000101010
1952Kurtis KraftAndy Linden25330000001001
Cruz del arte2550200000110
Bill Vukovich25170100000110
Bob Scott25290000001010
Bob Sweikert25260000001010
Chet Miller25300000001010
Chuck Stevenson25180000000110
Cliff Griffith2590000000110
Fred Agabashian25270000011001
Gene Hartley25280000001010
George Connor2580000000110
Jack McGrath25110000000101
Jim Rathmann2520600000110
Jimmy Bryan2560000000110
Jimmy Reece2570000000110
Joe James25130000000110
Johnnie Parsons25100000000110
Johnny McDowell25210000000110
Rodger Ward25230000000110
Sam Hanks2530400000110
1953Kurtis KraftAndy Linden11160000002002
Cruz del arte1120600000101
Bill Holland11150000001010
Bill Vukovich1110901010101
Bob Scott11120000001001
Cal Niday11300000001010
Carl Scarborough11120000001001
Chuck Stevenson11230000001001
Duane carter1130200000101
Duque dinsmore11160000001001
Eddie Johnson1170000000101
Fred Agabashian11401.500000101
Gene Hartley11280000001001
Jack McGrath1150200000101
Jackie Holmes11190000001001
Jerry hoyt11230000001001
Jim Rathmann1170000001111
Jimmy Davies11100000000110
Jimmy Daywalt1160000000101
Johnnie Parsons11260000001001
Johnny mantz11170000001001
Johnny Thomson11190000001001
Martehall Teague11180000001001
Paul russo11401.500001102
Rodger Ward11160000001001
Sam Hanks1130200000101
Tela de araña11190000001001
Walt Faulkner11170000001001

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1