Estadísticas e información de Carlo Abate

NombreCarlo abate
PaísItalia Italia
Lugar de nacimientoTurín
Fecha de nacimientoJul 10th 1932
Fecha de muerteAbr 29th 2019 - 86 años
Entradas de temporada2
Primera carrera1962 F1 GP en francés
Última carrera1963 Italian F1 GP
Mejor resultado21th - 1962 F1 GP en francés

Carlo Abate F1 Estadísticas

Inicio de carrera2
Victorias de carrera0
Pole posiciones0
Vueltas rápidas0
Podios0
Acabados de puntos0
JubilacionesN/A
Puntos totales0
Vueltas totales0



Estaciones

 

Resultados del Campeonato Final Carlo Abate

19621963
2624

 

Resumen de temporadas de Carlo Abate F1

Año Nuestro equipoMotorGP12nd3rdVainaPoleVueltasFLPts prom.Puntos
1963 Alemania Porsche Porsche100000000.000
1962 Gran Bretaña Team Lotus Clímax100000000.000

Carreras

 

Clasificaciones de carreras Carlo Abate F1 GP

WD2 veces

 

Resultados de las carreras de Carlo Abate F1 GP

Año CarreraNoNuestro equipoMotorCuadrículaPosRetirosPT
219631963 Italian F1 GP56PorschePorsche0WDNo hay tiempo0
119621962 F1 GP en francés-3Team LotusClímax0WDNo hay tiempo0

Comparación

 

Carlo Abate Teammate Comparison

Año Nuestro equipoCompañero de equipoMejor posPuntosTRIUNFOSPolesPosQue
1962Team LotusInnes irlanda21170000000101
Jack Brabham21150000000101
Jim Clark21110000010101
Jo Siffert21160000000101
Masten gregory21140000000101
Maurice Trintignant2170000000101
Peter arundell21180000000100
Trevor Taylor2180000000101
1963PorscheCarel Godin de Beaufort32250000000000
Gerhard Mitter32290000000100

Descuento en la tienda F1

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Camisas F1

Camiseta con cita de F1