Diseño y récords del circuito del Gran Premio de Indianápolis

Detalles del circuito de Indianapolis
Registro de vueltaPole Record
PaísEstados UnidosRegistro de vuelta:1: 10.399 minRecord Pole:1: 10,223 min
Ciudad:IndianápolisFecha:20 Junio 2004Fecha:3 julio marzo 2004
Utilizado desde:2000Controlador F1:Rubens BarrichelloControlador F1:Rubens Barrichello
Tipo:Cricuit cerradoCoche F1:Ferrari F2004Coche F1:Ferrari F2004
Dist. De vuelta:4.192 kilometrosVelocidad:214,367 km / hVelocidad:214,904 km / h

 

Diseño del circuito F1 Indianapolis Motor Speedway

Indianapolis Motorspeedway F1


Clasificación del conductor

 

Clasificación de pilotos en el circuito de Indianápolis

DestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Alemania Michael Schumacher75207432.61.362
2Brasil Rubens Barrichello81304125.08.635
3Gran Bretaña Lewis Hamilton11001101.01.010
4Finlandia Mika Häkkinen21001003.510.010
5Brasil Felipe Massa30112006.77.714
6Finlandia Kimi Räikkönen60101116.311.216
7España Fernando Alonso50101007.811.812
8Gran Bretaña David Coulthard70022018.68.414
9Alemania Heinz-Harald Frentzen400220012.07.310
10Italia Giancarlo Fisichella700110011.48.68
11Portugal  Tiago Monteiro200110016.08.06
12日本 Takuma Sato400110013.511.86
13Italia Jarno trulli700000011.67.023
14Colombia Juan pablo montoya50000015.411.46
15India Narain Karthikeyan100000019.04.05
16Alemania Nick Heidfeld700000010.910.95
17Finlandia Heikki Kovalainen10000006.05.04
18Nederland Christijan Albers300000018.010.34
19Francia Olivier panis40000009.011.34
20Canada Jacques Villeneuve500000010.210.04
21Austria Patrick Friesacher100000020.06.03
22Gran Bretaña Eddie irvine300000014.77.32
23Australia Mark Webber500000012.614.62
24Gran Bretaña Justin wilson100000016.08.01
25Brasil Ricardo zonta100000012.06.01
26Hungría Zsolt Baumgartner100000019.08.01
27Alemania Sebastian Vettel10000007.08.01
28Italia Vitantonio Liuzzi200000019.512.51
29Brasil Enrique Bernoldi100000019.013.00
30Gran Bretaña Johnny herbert100000019.011.00
31Alemania Adrian Sutil100000021.014.00
32Francia Franck Montagny100000019.022.00
33Gran Bretaña Anthony Davidson100000016.011.00
34República Checa Tomáš Enge100000021.014.00
35España Marc Gené100000022.012.00
36Danmark Nicolas Kiesa100000020.011.00
37Italia Giorgio pantano100000017.019.00
38Brasil Pedro diniz10000009.08.00
39Gran Bretaña Allan McNish100000016.015.00
40Argentina Gastón Mazzacane100000021.014.00
41Irlanda Ralph Firman100000018.013.00
42Italia Gianmaria Bruni100000018.020.00
43Austria Alexander Wurz200000014.010.00
44Malaysia Alex Yoong200000021.018.50
45Finlandia Mika salo200000016.517.00
46Alemania Nico Rosberg200000017.512.50
47Francia Jean alesi200000014.510.00
48Brasil Cristiano da Matta200000010.011.50
49Estados Unidos Velocidad de Scott200000016.516.50
50Austria Christian Klien200000014.519.00
51España Pedro de la rosa300000017.016.00
52Nederland Jos Verstappen300000017.315.00
53Alemania Ralf Schumacher70000006.916.70
54Gran Bretaña Jenson Button70000009.313.40

Clasificación del equipo

 

Clasificación del equipo en el circuito de Indianápolis

Equipo GP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Italia Ferrari866113563.03.8113
2Gran Bretaña McLaren82226215.48.151
3Irlanda Jordania600220013.19.320
4Francia Renault60011009.17.426
5Gran Bretaña BAR600110010.09.911
6Suiza Sauber600110011.811.311
7日本 Toyota600000011.611.612
8Italia Minardi600000019.513.68
9Gran Bretaña Williams80000018.114.26
10Austria Red Bull300000013.313.84
11日本 Honda20000009.813.53
12Gran Bretaña Jaguar500000014.911.83
13Italia Toro Rosso200000018.014.51
14Suiza BMW Sauber20000007.013.81
15Federación Rusa Midland100000014.512.00
16Nederland Spyker100000021.514.50
17Francia Prost200000018.011.50
18Italia Benetton200000012.011.00
19Gran Bretaña Arrows200000017.516.00
20日本 Super Aguri200000017.816.50

Página web oficial: https://www.indianapolismotorspeedway.com/

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2022:
Italia
Abu Dhabi

Entradas disponibles 2023:
Austria -15%

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »