Diseño y registros del Circuito Internacional de Shanghai

Detalles del Circuito de Shanghai Detalles
Localización:Shanghai, China
Evento:Gran Premio de China
Utilizado desde:2004
Tipo:Cricuit cerrado
 Dist. De vuelta:5.451 kilometros

Registro de vuelta

Registro de vuelta:1: 32,238 min
Fecha:26 Septiembre 2004
Controlador F1:Michael Schumacher
Coche F1:Ferrari F2004
Velocidad:211,750 km / h

Pole Record

Record Pole:1: 31.095 min
Fecha:14 de abril de 2018
Controlador F1:Sebastian Vettel
Coche F1:Ferrari SF71H
Velocidad:215,419 km / h
Video a bordo de la vuelta F1
Video a bordo del circuito internacional de Shanghai
Circuito de Shanghai, Shanghai

Diseño del circuito internacional de Shanghai

Diseño del circuito internacional de Shanghai 2018leyenda del circuito

 

Descripción

 

Shanghai Track: tres secciones en detalle

Saliendo de turno 3 (Circuito de Shanghai)

Salida de turno 3 (Circuito de Shanghai)

Activa 1 - 4
El complejo más lento de la pista es el giro radial de T1 a T4 donde la pista se aprieta sobre sí misma y el conductor pierde velocidad progresivamente. El soporte de frenado del motor y la capacidad de conducción deben ser consistentes aquí para brindar una parte trasera estable y evitar un giro excesivo de las ruedas, lo que cuesta tanto tiempo de vuelta como aumenta el desgaste de los neumáticos. Para reducir el bloqueo y mejorar la tasa de desgaste, los ingenieros mapearán el motor para reducir el frenado del motor cuando el conductor levanta el pie del pedal. Esto cuadra la parte trasera del automóvil, evita que se bloquee y, como resultado, reduce el desgaste de los neumáticos. Este fenómeno de reducir el frenado del motor cuando el conductor está fuera del acelerador se llama "inercia".

Convierte 12 y 13
Los giros 12 y 13, que forman la esquina radial que conduce a la recta larga, son la imagen reflejada del primer complejo. Nuevamente, crear estabilidad en el automóvil disminuirá el tiempo de vuelta, particularmente cuando los neumáticos están desgastados o desgastados. Otra forma de crear estabilidad es cambiar los mapas del pedal, es decir. El porcentaje de torque entregado en relación con el porcentaje de aplicación del pedal. Si bien la aplicación del acelerador debe corresponder aproximadamente con el par de torsión suministrado, pequeñas variaciones pueden hacer una diferencia real en la estabilidad del automóvil. En este complejo, es probable que se use un mapa de pedales blandos, donde el motor entrega relativamente menos torque en una posición baja del pedal, por lo que inicialmente el conductor tiene más modulación para evitar el giro de las ruedas, lo que desgasta los neumáticos innecesariamente.

De vuelta recto el circuito de Shanghai (2012)

De vuelta recto el circuito de Shanghai (2012)

Espalda recta
La línea recta entre los giros 13 y 14 es un toque sobre 1,300km y los motores se mantendrán a máxima velocidad entre 17 y 18 segundos, ¡más de lo necesario para que despegue un avión pequeño! Dado este período de tiempo, que equivale a aproximadamente 20% del tiempo de vuelta, es esencial calibrar las relaciones del motor y del engranaje para maximizar la aceleración sin comprometer la velocidad máxima. Las relaciones cortas favorecen la aceleración, lo que significa alcanzar la velocidad en una distancia más corta sobre la primera parte de la recta, mientras que una relación de engranaje superior más larga permite una velocidad máxima más alta, que es importante en la segunda parte de la recta.

Podios

 

F1 Podium ganadores en el circuito de Shanghai

Año CarreraFechaDestornilladorEquipo Vueltas
2019GP de F2019 chino 1Abril 141 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Finlandia Valtteri Bottas
3 Alemania Sebastian Vettel
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
56
56
56
2018GP de F2018 chino 1Abril 151 Australia Daniel Ricciardo
2 Finlandia Valtteri Bottas
3 Finlandia Kimi Räikkönen
Austria Red Bull
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
56
56
56
2017GP de F2017 chino 1Abril 91 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Alemania Sebastian Vettel
3 Nederland Max Verstappen
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
56
56
56
2016GP de F2016 chino 1Abril 171 Alemania Nico Rosberg
2 Alemania Sebastian Vettel
3 Federación Rusa Daniil Kvyat
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
Austria Red Bull
56
56
56
2015GP de F2015 chino 1Abril 121 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Alemania Nico Rosberg
3 Alemania Sebastian Vettel
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
56
56
56
2014GP de F2014 chino 1Abril 201 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Alemania Nico Rosberg
3 España Fernando Alonso
Alemania Mercedes
Alemania Mercedes
Italia Ferrari
54
54
54
2013GP de F2013 chino 1Abril 141 España Fernando Alonso
2 Finlandia Kimi Räikkönen
3 Gran Bretaña Lewis Hamilton
Italia Ferrari
Gran Bretaña Lotus F1
Alemania Mercedes
56
56
56
2012GP de F2012 chino 1Abril 151 Alemania Nico Rosberg
2 Gran Bretaña Jenson Button
3 Gran Bretaña Lewis Hamilton
Alemania Mercedes
Gran Bretaña McLaren
Gran Bretaña McLaren
56
56
56
2011GP de F2011 chino 1Abril 171 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Alemania Sebastian Vettel
3 Australia Mark Webber
Gran Bretaña McLaren
Austria Red Bull
Austria Red Bull
56
56
56
2010GP de F2010 chino 1Abril 181 Gran Bretaña Jenson Button
2 Gran Bretaña Lewis Hamilton
3 Alemania Nico Rosberg
Gran Bretaña McLaren
Gran Bretaña McLaren
Alemania Mercedes
56
56
56
2009GP de F2009 chino 1Abril 191 Alemania Sebastian Vettel
2 Australia Mark Webber
3 Gran Bretaña Jenson Button
Austria Red Bull
Austria Red Bull
Gran Bretaña Brawn
56
56
56
2008GP de F2008 chino 1Octubre 191 Gran Bretaña Lewis Hamilton
2 Brasil Felipe Massa
3 Finlandia Kimi Räikkönen
Gran Bretaña McLaren
Italia Ferrari
Italia Ferrari
56
56
56
2007GP de F2007 chino 1Octubre 71 Finlandia Kimi Räikkönen
2 España Fernando Alonso
3 Brasil Felipe Massa
Italia Ferrari
Gran Bretaña McLaren
Italia Ferrari
56
56
56
2006GP de F2006 chino 1Octubre 11 Alemania Michael Schumacher
2 España Fernando Alonso
3 Italia Giancarlo Fisichella
Italia Ferrari
Francia Renault
Francia Renault
56
56
56
2005GP de F2005 chino 1Octubre 161 España Fernando Alonso
2 Finlandia Kimi Räikkönen
3 Alemania Ralf Schumacher
Francia Renault
Gran Bretaña McLaren
日本 Toyota
56
56
56
2004GP de F2004 chino 1Septiembre 261 Brasil Rubens Barrichello
2 Gran Bretaña Jenson Button
3 Finlandia Kimi Räikkönen
Italia Ferrari
Gran Bretaña BAR
Gran Bretaña McLaren
56
56
56

Clasificación del conductor

 

Clasificación de pilotos en el circuito de Shanghai

DestornilladorGP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Gran Bretaña Lewis Hamilton136129644.53.8204
2Alemania Nico Rosberg112215216.58.2111
3España Fernando Alonso152215216.66.2102
4Alemania Sebastian Vettel131326414.84.2143
5Finlandia Kimi Räikkönen141236014.86.4101
6Gran Bretaña Jenson Button131214008.26.889
7Australia Daniel Ricciardo81001016.66.675
8Brasil Rubens Barrichello81001118.99.318
9Alemania Michael Schumacher61001019.512.515
10Finlandia Valtteri Bottas70202105.76.659
11Brasil Felipe Massa140112017.99.354
12Australia Mark Webber1001120110.98.642
13Nederland Max Verstappen50011009.67.441
14Federación Rusa Daniil Kvyat500110010.213.616
15Italia Giancarlo Fisichella600110011.59.313
16Alemania Ralf Schumacher40011009.014.56
17Alemania Nico Hulkenberg900000110.913.217
18Francia Romain Grosjean800000010.912.616
19Polonia Robert kubica600000012.012.013
20Mónaco Charles Leclerc200000011.512.010
21España Carlos Sainz500000011.210.410
22Francia Pierre Gasly200000111.512.09
23Federación Rusa Vitaly Petrov300000014.311.38
24Alemania Nick Heidfeld600000011.09.38
25México Sergio Pérez900000010.911.08
26Brasil Bruno Senna200000018.511.56
27Danmark Kevin Magnussen500000012.812.25
28Colombia Juan pablo montoya20000007.512.04
29Brasil Felipe Nasr200000012.514.04
30Austria Christian Klien200000014.512.54
31España Pedro de la rosa300000015.315.34
32Gran Bretaña Paul di resta300000011.310.34
33Alemania Timo Glock500000017.813.84
34Venezuela Pastor Maldonado500000015.414.44
35Finlandia Heikki Kovalainen600000014.714.24
36日本 Takuma Sato400000019.014.83
37Italia Vitantonio Liuzzi400000016.315.33
38日本 Kamui Kobayashi400000112.315.02
39ประเทศไทย Alexander Albon100000020.010.01
40Francia Esteban Ocon200000014.510.51
41Brasil Nelson Piquet Jr.200000013.012.01
42Suiza Sébastien Buemi300000010.714.31
43Suecia Marcus Ericsson500000015.815.41
44Gran Bretaña David Coulthard50000009.69.01
45Gran Bretaña Lando norris100000015.018.00
46Gran Bretaña Anthony Davidson100000014.022.00
47Brasil Lucas di Grassi100000022.019.00
48Gran Bretaña Will Stevens100000019.015.00
49Italia Gianmaria Bruni100000017.017.00
50Indonesia Rio haryanto100000020.021.00
51Austria Alexander Wurz100000019.012.00
52Nederland Giedo van der Garde100000021.018.00
53Gran Bretaña George Russell100000017.016.00
54Francia Olivier panis10000008.014.00
55España Roberto Merhi100000020.016.00
56New Zealand Brendon Hartley100000015.020.00
57Brasil Ricardo zonta100000013.019.00
58India Karun Chandhok100000024.017.00
59Hungría Zsolt Baumgartner100000019.016.00
60Estados Unidos Velocidad de Scott100000011.014.00
61Alemania Pascal Wehrlein100000022.018.00
62Federación Rusa Sergey Sirotkin100000016.015.00
63Brasil Antônio Pizzonia100000013.013.00
64Belgica Jérôme d'Ambrosio100000021.020.00
65日本 Kazuki Nakajima200000015.515.00
66Nederland Christijan Albers200000020.015.50
67Francia Charles Pic200000020.518.00
68Belgica Stoffel Vandoorne200000014.515.50
69Portugal  Tiago Monteiro200000018.515.50
70Nederland Robert doornbos200000015.013.00
71Italia Antonio Giovinazzi200000018.517.00
72España Jaime Alguersuari20000009.518.50
73Francia Jules bianchi200000018.516.00
74Gran Bretaña Jolyon Palmer200000019.517.50
75日本 Sakon Yamamoto200000020.516.50
76Canada Jacques Villeneuve200000014.010.50
77Francia Sébastien Bourdais200000011.512.00
78Gran Bretaña Max Chilton200000020.018.00
79Francia Jean-Eric Vergne300000016.013.30
80Canada Lance Stroll300000014.715.30
81India Narain Karthikeyan300000020.721.00
82México Esteban gutierrez300000017.317.30
83Alemania Adrian Sutil700000015.118.00
84Italia Jarno trulli700000013.417.70

Clasificación del equipo

 

Clasificación del equipo en el circuito de Shanghai

Equipo GP  1  2nd  3rd  Vaina  Pole  FL  Cuadrícula prom.Pos Pos.Puntos
1Alemania Mercedes1064212734.25.2293
2Italia Ferrari1643613225.96.5259
3Gran Bretaña McLaren163429238.89.4172
4Austria Red Bull152237347.86.6236
5Francia Renault121113219.59.274
6Gran Bretaña Lotus F140101009.111.434
7Gran Bretaña BAR201010010.58.312
8Gran Bretaña Brawn10011014.53.511
9日本 Toyota600110011.414.510
10Gran Bretaña Williams1600000012.312.350
11Italia Toro Rosso1400000012.312.829
12India Force India1100000113.513.517
13Suiza Sauber1000000112.713.614
14日本 Honda300000010.79.512
15Suiza BMW Sauber500000011.412.311
16Estados Unidos Haas400000012.912.95
17Gran Bretaña Racing Point100000014.010.04
18Suiza Alfa Romeo100000016.012.02
19Gran Bretaña Jaguar100000013.015.00
20日本 Super Aguri200000018.518.50
21Irlanda Jordania200000016.014.30
22Gran Bretaña Virgin Racing200000021.720.00
23Italia Minardi200000018.515.80
24Nederland Spyker200000020.818.30
25España HRT300000023.220.20
26Gran Bretaña Caterham500000019.618.00
27Gran Bretaña Manor500000019.917.70

Página web oficial: http://www.jussevent.com/circuit.aspx

Mercancía F1✅ Obtener 10% DE DESCUENTO en toda la mercancía de F1 en el TIENDA F1 ¡ahora!

Entradas de carrera

Entradas disponibles 2022:
Italia
Abu Dhabi

Entradas disponibles 2023:
Austria -15%

Echa un vistazo y haz tu pedido en nuestro Tienda de entradas F1 »