1998 F1 Meisterschaftswertung

1998 F1 Meisterschaftswertung
1998 F1 Weltmeisterschaft · 49 von 77

Fahrer- und Konstrukteurswertung

Endstand · 16 Runden

8
Most GP Fahrer gewinnt
100pts
Weltmeister
4
Anders GP Gewinner
156pts
Konstrukteursmeister
Zuletzt aktualisiert am:

Mika Häkkinen sicherte sich 1998 mit 100 Punkten seine erste Formel-1-Weltmeisterschaft, indem er acht Siege, elf Podiumsplätze und neun weitere Siege errang. pole Der finnische Fahrer verbesserte seine Positionen im Laufe des Rennens. Am Ende lag er 14 Punkte vor dem zweimaligen Weltmeister Michael Schumacher. Das Team des Fahrerweltmeisters, McLaren, sicherte sich mit 156 Punkten und neun Rennsiegen zudem die achte Konstrukteursmeisterschaft.

Häkkinen und sein Team McLaren sicherten sich gemeinsam beide Titel bei der Großer Preis von Japan (Runde 16 von 16).

Alle ansehen 1998 F1 Ergebnisse für jedes Rennen, jeden Fahrer und jedes Team. Hier finden Sie die 1998 F1 Teams ÜbersichtWir haben auch alle anderen F1 Ergebnisse Seit 1987.

Fahrerwertung

1998 F1 Fahrerwertung

POSLED TreiberPTS1998 Australier F1 GP1998 Brasilianer F1 GP1998 Argentinien F1 GP1998 San Marino F1 GP1998 Spanisch F1 GP1998 Monaco F1 GP1998 kanadisch F1 GP1998 Französisch F1 GP1998 britisch F1 GP1998 Österreichisch F1 GP1998 Deutsch F1 GP1998 Ungarisch F1 GP1998 Belgisch F1 GP1998 Italienisch F1 GP1998 Luxemburg F1 GP1998 Japanisch F1 GP
1Mika HäkkinenMikaHäkkinen1001*1*2DNF1*1*DNF32116DNF4*1*1
2Michael SchumacherMichaelSchumacher86DNF312*3101*11*351*DNF*12DNF*
3GroßbritannienDavidCoulthard5622612DNFDNF6*DNF2*2*27DNF33
4GroßbritannienEddieIrvine474833DNF332348DNFDNF242
5Jacques VilleneuveJacquesVilleneuve2157DNF4651047633DNFDNF86
6Damon HillDamonHill208DSQ810DNF8DNFDNFDNF7441694
7DeutschlandHeinz-HaraldFrentzen1735958DNFDNF15DNFDNF954755
8ÖsterreichAlexanderWürz17744*DNF4DNF454911DNFDNFDNF79
9ItalienGiancarloFischella16DNF67DNFDNF2295DNF78DNF868
10DeutschlandRalfSchumacher14DNFDNFDNF711DNFDNF16656923DNFDNF
11FrankreichJeanAlessi9DNF9561012DNF7DNFDNF10735107
12BrasilienRubensBarrichello4DNFDNF10DNF5DNF510DNFDNFDNFDNFDNS1011DNF
13FinnlandMikaSalo3DNFDNFDNF9DNF4DNF13DNFDNF14DNFDNSDNF14DNF
14BrasilienPedroDiniz3DNFDNFDNFDNFDNF6914DNFDNFDNF115DNFDNFDNF
15GroßbritannienJohnnyHerbert1611DNFDNF77DNF8DNF8DNF10DNFDNFDNF10
16ItalienJarnoTrulli1DNFDNF11DNF9DNFDNFDNFDNF1012DNF613DNF12
17DänemarkJanuarMagnussen1DNF10DNFDNF12DNF6---------
18JapanShinjiNakano0DNFDNF13DNF149717811DNF158DNF15DNF
19ArgentinienEstebanTuro0DNFDNFDNF815DNFDNFDNFDNFDNF16DNFDNF11NCDNF
20BrasilienRicardoRossett0DNFDNF14DNF-DNQ8DNFDNF12--DNS12DNF-
21JapanToranosukeTakagi0DNFDNF12DNF1311DNFDNF9DNF1314DNF916DNF
22FrankreichOliveBrot09DNF151116DNFDNF11DNFDNF1512DNSDNF1211
23NiederlandeJosVerstappen0-------12DNFDNFDNF13DNFDNF13DNF
DNQ

1998 F1 Fahrerstatistiken

POSLED TreiberTeamGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDNFPTS
1Mika HäkkinenMikaHäkkinenMcLaren1682111985663100
2Michael SchumacherMichaelSchumacherFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales166231139216386
3GroßbritannienDavidCoulthardMcLaren16162938373456
4Damon HillDamonHillIrlandJordanien16100108580620
5GroßbritannienEddieIrvineFerrari Oldtimer kaufen bei Metropole Sales16035808930347
6Jacques VilleneuveJacquesVilleneuveWilliams16002209390321
7DeutschlandHeinz-HaraldFrentzenWilliams16001107840517
8ÖsterreichAlexanderWürzBenetton16000008481517
9ItalienGiancarloFischellaBenetton16020218450516
10DeutschlandRalfSchumacherIrlandJordanien16011206720714
11FrankreichJeanAlessiSauber1600110859059
12BrasilienRubensBarrichelloGroßbritannienStewart16000006090104
13BrasilienPedroDinizGroßbritannienArrows16000004790113
14FinnlandMikaSaloGroßbritannienArrows16000005060113
15GroßbritannienJohnnyHerbertSauber1600000720091
16ItalienJarnoTrulliProst1600000646091
17FrankreichOliveBrotProst1600000746080
18ArgentinienEstebanTuroItalienMinardi16000006130120
19JapanToranosukeTakagiGroßbritannienTyrrell1600000658080
20JapanShinjiNakanoItalienMinardi1600000774070
21BrasilienRicardoRossettGroßbritannienTyrrell1200000462080
22NiederlandeJosVerstappenGroßbritannienStewart900000389060
23DänemarkJanuarMagnussenGroßbritannienStewart700000257041
Konstrukteure Rangliste

1998 F1 Konstrukteursmeisterschaftsstand

POSTeamAutoPTS1998 Australier F1 GP1998 Brasilianer F1 GP1998 Argentinien F1 GP1998 San Marino F1 GP1998 Spanisch F1 GP1998 Monaco F1 GP1998 kanadisch F1 GP1998 Französisch F1 GP1998 britisch F1 GP1998 Österreichisch F1 GP1998 Deutsch F1 GP1998 Ungarisch F1 GP1998 Belgisch F1 GP1998 Italienisch F1 GP1998 Luxemburg F1 GP1998 Japanisch F1 GP
1McLarenMcLaren MP4 / 13715622612DNFDNF6DNF2227DNF33
8112DNF11DNF32116DNF411
2Ferrari Oldtimer kaufen bei Metropole SalesFerrari F3003133DNF312310111351DNF12DNF
44833DNF332348DNFDNF242
3WilliamsWilliams FW2013857DNF4651047633DNFDNF86
235958DNFDNF15DNFDNF954755
4IrlandJordanienJordan 1989348DSQ810DNF8DNFDNFDNF7441694
10DNFDNFDNF711DNFDNF16656923DNFDNF
5BenettonBenetton B198533DNF67DNFDNF2295DNF78DNF868
6744DNF4DNF454911DNFDNFDNF79
6SauberSauber C171410DNF9561012DNF7DNFDNF10735107
15611DNFDNF77DNF8DNF8DNF10DNFDNFDNF10
7GroßbritannienArrowsPfeile A19166DNFDNFDNFDNFDNF6914DNFDNFDNF115DNFDNFDNF
17DNFDNFDNF9DNF4DNF13DNFDNF14DNFDNSDNF14DNF
8GroßbritannienStewartSteward SF2185DNFDNF10DNF5DNF510DNFDNFDNFDNFDNS1011DNF
19DNF10DNFDNF12DNF612DNFDNFDNF13DNFDNF13DNF
9ProstProst AP011119DNF151116DNFDNF11DNFDNF1512DNSDNF1211
12DNFDNF11DNF9DNFDNFDNFDNF1012DNF613DNF12
10ItalienMinardiMinardi M198220DNFDNF13DNF149717811DNF158DNF15DNF
23DNFDNFDNF815DNFDNFDNFDNFDNF16DNFDNF11NCDNF
11GroßbritannienTyrrellTyrell 026200DNFDNF14DNF-DNQ8DNFDNF12--DNS12DNF-
21DNFDNF12DNF1311DNFDNF9DNF1314DNF916DNF
DNQ

Punkteverteilung 1998: P1 = 10, P2 = 6, P3 = 4, P4 = 3, P5 = 2, P6 = 1 Punkt.

  • Positionen in fett Zeige dem Fahrer, der von dort gestartet ist pole Position.
  • Die mit einem Sternchen (*) gekennzeichneten Positionen zeigen den Fahrer an, der die schnellste Runde gefahren ist.
  • DNQ = Nicht qualifiziert · DNS = Nicht gestartet · DNF = Nicht abgeschlossen · NC = Nicht klassifiziert · DSQ = Disqualifiziert

1998 F1 Meisterschaft – Häufig gestellte Fragen

Wer hat den Wettbewerb 1998 gewonnen? F1 Fahrermeisterschaft?

Mika Häkkinen gewann 1998 die Formel-1-Fahrerweltmeisterschaft mit 100 Punkten und lag damit 14 Punkte vor Michael Schumacher.

Nach welchem ​​Rennen folgte das von 1998? F1 Fahrermeisterschaft entschieden?

Mika Häkkinen sicherte sich die Fahrerweltmeisterschaft 1998 beim Saisonfinale, dem Großen Preis von Japan (16. von 16 Läufen).

Wie viele F1 Hat Mika Häkkinen 1998 die Fahrerweltmeisterschaft gewonnen?

Der Titelgewinn 1998 war Mika Häkkinens erste Formel-1-Weltmeisterschaft für Fahrer.

Wie viele Rennen hat Mika Häkkinen im Jahr 1998 gewonnen?

Mika Häkkinen gewann 1998 8 der 16 Rennen, erreichte 11 Podiumsplätze und 9 Siege. pole Positionen.

Wer wurde 1998 Zweiter? F1 Fahrermeisterschaft?

Der zweimalige Weltmeister Michael Schumacher wurde Zweiter, 14 Punkte hinter Mika Häkkinen.

Welches Team hat den WM-Titel 1998 gewonnen? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

McLaren gewann die Konstrukteursmeisterschaft 1998 mit 156 Punkten.

Wann gewann McLaren die WM 1998? F1 Konstrukteursmeisterschaft?

McLaren sicherte sich die Konstrukteursmeisterschaft 1998 beim Großen Preis von Japan, dem 16. von 16 Läufen.

Hat das Jahr 1998 F1 Gewinnt der Fahrerweltmeister auch die Konstrukteursmeisterschaft?

Ja. Mika Häkkinen fuhr für McLaren, die 1998 auch die Konstrukteursmeisterschaft gewannen – ein Doppelsieg.

Wie viele Rennen gibt es im Jahr 1998? F1 Jahreszeit?

Die Formel-1-Saison 1998 umfasste 16 Grand-Prix-Rennen.