Len Sutton Statistiken & Infos

NameLen Sutton
LandVereinigte Staaten von America Vereinigte Staaten von America
GeburtsortPortland, Oregon
GeburtsdatumAug 9th 1925
SterbedatumDezember 4th 2006 - 81 Jahre alt
Saisoneinträge3
Erstes Rennen1958 Indianapolis 500
Letztes Rennen1960 Indianapolis 500
Bestes Qualifying5th - 1960 Indianapolis 500
Bestes Ergebnis30th - 1960 Indianapolis 500

Len Sutton F1 Statistik

Rennen beginnt3
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Podestplätze0
Punkte beendet0
Ruhestand3 (100,0%)
Gesamtpunkte0
Gesamtrunden81



Seasons

 

Len Sutton Final Championship Ergebnisse

195819591960
50.35.46.

 

Len Sutton F1 Jahreszeiten Zusammenfassung

JahrTeamMotorGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDurchschn. PunktePunkte
1960 Vereinigte Staaten von America Watson Offenhauser1000004700.000
1959 Vereinigte Staaten von America Lesovsky Offenhauser1000003400.000
1958 Vereinigte Staaten von America Kurtis Kraft Offenhauser100000000.000

Races

 

Len Sutton F1 GP Race Klassifikationen

30.1 Zeit
32.2 Zeiten

 

Len Sutton F1 GP Race Ergebnisse

JahrRennenNoTeamMotorGitterPosRuhestandPkt
319601960 Indianapolis 5009WatsonOffenhauser530Motor0
219591959 Indianapolis 5008LesovskyOffenhauser2232Unfall0
119581958 Indianapolis 50068Kurtis KraftOffenhauser2732Unfall0

Vergleich

 

Len Sutton Teamkollegen Vergleich

JahrTeamTeamkameradBeste PosPunkteGewinntDistanzstangenPosWelche
1958Kurtis KraftAl Keller32110000000101
Bill Cheesbourg32100000000110
Billy Garrett32210000000101
Bob Christie32140000000101
Bob Veith32260000000101
Eddie Johnson3290000000101
Jerry Unser32310000000101
Johnnie Parsons32120000000101
Johnny Boyd3230400000101
Johnny Thomson32230000000101
Mike Magill32170000000110
Pat O'Connor32290000000101
Paul Goldsmith32300000000101
Paul Russo32180000000101
Shorty Templeman32190000000101
1959LesovskyJohnny Thomson3230500010101
1960WatsonChuck Stevenson30150000000110
Dick Rathmann30310000001001
Jim Rathmann3010801000101
Lloyd Ruby3070000000110
Rodger Ward3020600000101
Tony Bettenhausen30230000000110
Troy Ruttman30200000000110

F1 Store-Rabatt

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

F1 Hemden

F1-Quote-Shirt

An diesem Tag