Alessandro de Tomaso Statistiken & Infos

NameAlessandro de Tomaso
LandArgentina Argentina
GeburtsortBuenos Aires
GeburtsdatumJuli 10th 1928
SterbedatumMai 21st 2003 - 74 Jahre alt
Saisoneinträge2
Erstes Rennen1957 Argentinischer F1 GP
Letztes Rennen1959 USA F1-GP
Bestes Qualifying12th - 1957 Argentinischer F1 GP
Bestes Ergebnis9th - 1957 Argentinischer F1 GP

Alessandro de Tomaso F1 Statistik

Rennen beginnt2
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Podestplätze0
Punkte beendet0
Ruhestand1 (50,0%)
Gesamtpunkte0
Gesamtrunden104


Seasons

 

Alessandro de Tomaso Final Championship Ergebnisse

19571959
38.31.

 

Alessandro de Tomaso F1 Jahreszeiten Zusammenfassung

JahrTeamMotorGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDurchschn. PunktePunkte
1959 United Kingdom Cooper-Climax Osca1000001300.000
1957 Italia Ferrari Ferrari1000009100.000

Races

 

Alessandro de Tomaso F1 GP Rennen Klassifizierungen

9.1 Zeit
DNF1 Zeit

 

Ergebnisse von Alessandro de Tomaso F1 GP Race

JahrRennenNoTeamMotorGitterPosRuhestandPkt
219591959 USA F1-GP14Cooper-ClimaxOsca14DNFBremsen0
119571957 Argentinischer F1 GP26FerrariFerrari1290

Vergleich

 

Alessandro de Tomaso Teamkollegenvergleich

JahrTeamTeamkameradBeste PosPunkteGewinntPolePosWelche
1957FerrariAlfonso de Portago950100000101
Cesare Perdisa960000000101
Eugenio Castellotti9110000001001
José Froilán González950100000101
Luigi Musso9130000001001
Mike Hawthorn9120000001001
Peter Collins960000001102
Wolfgang von Trips960000000101
1959Cooper-ClimaxBruce McLaren1110801000101
George Constantine11160000001010
Harry Schell11150000001001
Jack Brabham1140300000101
Maurice Trintignant1120700000101
Roy Salvadori1190000000101
Stirling Moos11140000011001

F1 Store-Rabatt

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

F1 Hemden

F1-Quote-Shirt

An diesem Tag