Cliff Allison Statistiken & Infos

NameCliff Allison
LandUnited Kingdom United Kingdom
GeburtsortBrough, Westmorland
GeburtsdatumFebruar 8th 1932
SterbedatumApr 7th 2005 - 73 Jahre alt
Saisoneinträge4
Erstes Rennen1958 Monaco F1 GP
Letztes Rennen1961 Monaco F1 GP
Bestes Qualifying5th - 1958 British F1 GP
Bestes Ergebnis2th - 1960 Argentinischer F1 GP
Erstes Podium1960 Argentinischer F1 GP
Letztes Podium1960 Argentinischer F1 GP

Cliff Allison F1 Statistik

Renneinträge18
Rennen beginnt16
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Podestplätze1 (5,6%)
Punkte beendet3 (16,7%)
Ruhestand9 (50,0%)
Gesamtpunkte11
Gesamtrunden690



Seasons

 

Cliff Allison Final Championship Ergebnisse

1958195919601961
18.18.14.24.

 

Cliff Allison F1 Jahreszeiten Zusammenfassung

JahrTeamMotorGP1.2.3.SchotePoleLapsFLDurchschn. PunktePunkte
1961 United Kingdom Team Lotus Höhepunkt1000009300.000
1960 Italia Ferrari Ferrari1010108006.006
1959 Italia Ferrari Ferrari50000016800.402
1958 Italia Maserati
United Kingdom Team Lotus
Maserati
Höhepunkt
90000034900.333

Races

 

Cliff Allison F1 GP Race Klassifikationen

2.1 Zeit
4.1 Zeit
5.1 Zeit
6.2 Zeiten
7.1 Zeit
8.1 Zeit
9.1 Zeit
10.2 Zeiten
DNF6 Zeiten
DNQ1 Zeit
DNS1 Zeit

 

Cliff Allison F1 GP Race Ergebnisse

JahrRennenNoTeamMotorGitterPosRuhestandPkt
1819611961 Belgischer F1 GP16Team LotusHöhepunkt0DNSAuto in der Praxis beschädigt0
1719611961 Monaco F1 GP32Team LotusHöhepunkt1580
1619601960 Monaco F1 GP32FerrariFerrari0DNQKeine Zeit0
1519601960 Argentinischer F1 GP24FerrariFerrari726
1419591959 USA F1-GP3FerrariFerrari11DNFÜbertragung0
1319591959 Italian F1 GP34FerrariFerrari852
1219591959 Deutscher F1 GP17FerrariFerrari14DNFKupplung0
1119591959 Niederländischer F1 GP16FerrariFerrari1590
1019591959 Monaco F1 GP52FerrariFerrari15DNFKollision0
919581958 Marokkanischer F1 GP34Team LotusHöhepunkt16100
819581958 Italian F1 GP36Team LotusHöhepunkt1670
719581958 Portugiesischer F1 GP18MaseratiMaserati13DNFMotor0
619581958 Deutscher F1 GP12Team LotusHöhepunkt24100
519581958 British F1 GP17Team LotusHöhepunkt5DNFMotor0
419581958 French F1 GP26Team LotusHöhepunkt20DNFMotor0
319581958 Belgischer F1 GP40Team LotusHöhepunkt124Keine Zeit3
219581958 Niederländischer F1 GP17Team LotusHöhepunkt1160
119581958 Monaco F1 GP24Team LotusHöhepunkt1360

Podestplätze

 

Cliff Allison F1 Podium beendet

JahrRennenNoTeamMotorGitterPosRuhestandPkt
119601960 Argentinischer F1 GP24FerrariFerrari726

Vergleich

 

Cliff Allison Teamkollegen Vergleich

JahrTeamTeamkameradBeste PosPunkteGewinntPolePosWelche
1958MaseratiCarroll Shelby13100000000101
Jo Bonnier13140000001010
Maria Teresa de Filippis13150000001010
Team LotusAlan Stacey15180000001010
Graham Hill463000006244
Ivor Bueb10110000001001
1959FerrariDan Gurney522900000202
Jean Behra950200000202
Olivier Gendebien562000001001
Phil Hill5221400001405
Tony Brooks5121901012305
Wolfgang von Trips860000000101
1960FerrariJosé Froilán González2106000001010
Phil Hill236400001102
Richie Ginther1860100000101
Wolfgang von Trips256200001102
1961Team LotusHenry Taylor8180000001010
Ian Burgess25240000000000
Innes Irland8170000001111
Jim Clark8100000001102
Lucien Bianchi25200000000101
Michael May8140000001001
Stirling Moos810901010202
Tony Marsh25220000000000
Willy Mairesse25210000000101
Wolfgang Seidel25230000000000

F1 Store-Rabatt

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

F1 Hemden

F1-Quote-Shirt

An diesem Tag