Statistiken und Informationen des Alfa Romeo F1-Teams

Alfa Romeo F1 Fahrer, Autos, Motoren, Teamstatistiken und Wiki-Informationen
Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau
Teamchef: F. Vasseur
NameAlfa Romeo
Landder Schweiz der Schweiz
Saisoneinträge15
Gesamtzahl der Treiber23
Erstes Rennen1950 British F1 GP
Letztes Rennen2022 Canadian F1 GP
Vorname Pole1950 British F1 GP
Nachname Pole1982 USA West F1 GP
Erster Sieg1950 British F1 GP
Letzter Sieg1951 Spanisch F1 GP
Erstes Podium1950 British F1 GP
Letztes Podium1984 Italian F1 GP
2018-Haushalt: 135 Mio.
Mitarbeiter: 430
Von Alfa Romeo verwendete Motoren:
Alfa Romeo (1950-1951, 1963), (1965), (1979-1985),
Ferrari (2019-2022)

Alfa Romeo Racing-Statistiken

Fahrertitel2
Rennen beginnt181
Rennen gewinnt11
Podium beendet30
Ein-Zwei-Oberflächen4
Pole Positionen12
Frontrow Sperrungen9
Schnellste Runden14
Gesamtpunkte179
Gesamtrunden17256
Ruhestand168

Alfa Romeo Waren »

Treiber

 

Alfa Romeo Racing 2022 F1-Fahrer


77 Valtteri Bottas

 

Valtteri Bottas F1 Statistik

Renneinträge188
Rennen beginnt187
Rennen gewinnt10 (5,3%)
Pole Positionen20 (10,6%)
Schnellste Runden19 (10,1%)
Podestplätze67 (35,6%)
Punkte beendet139 (73,9%)
Ruhestand19 (10,1%)
Hattricks2
Gewinne aus pole6
Die erste Reihe beginnt46
Gesamtpunkte1.784
Gesamtrunden10.632

 

 

 

Valtteri-Bottas-2022

24 Zhou Guanyu

 

Zhou Guanyu F1-Statistiken

Rennen beginnt9
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Podestplätze0
Punkte beendet2 (22,2%)
Ruhestand3 (33,3%)
Gesamtpunkte5
Gesamtrunden417

 

2021 Antonio Giovinazzi Helm

Zhous Helm 2022

Guanyu-Zhou-2022

Reservetreiber 88. Robert Kubica

 

Alfa Romeo Rennfahrerliste

LED TreiberGP1.2.3.SchotePoleLapsFLPTS
Italia Antonio Giovinazzi60000003360021
Finnland Kimi Räikkönen58000003295057
Italia Bruno Giacomelli49001111858013
Italia Riccardo Patrese3200110105208
Italia Andrea de Cesaris32021311207120
United States Eddie Cheever3100000104203
Argentina Juan Manuel Fangio1562088775864
United States Mario Andretti150000071203
Italia Mauro Baldi150000055703
Italia Nino Farina1440372671552
Finnland Valtteri Bottas900000521046
China Zhou Guanyu90000041705
France Patrick Depailler80000031200
Italia Luigi Fagioli814160423032
Italia Consalvo Sanesi50000020503
Italia Felice Bonetto40011024607
Italia Vittorio Brambilla40000012600
der Schweiz Toulo de Graffenried30000010702
South Africa Peter de Klerk20000013200
Polen Robert Kubica20000012300
Italia Piero Taruffi1000003400
Deutschland Paul Pietsch1000001100
United Kingdom Reg Parnell1001107004

Autos

 

Alfa Romeo Racing F1 Fahrzeuge


Geschichte

 

Alfa Romeo Racing Geschichte


Alfa Romeo ist eine legendäre Formel-1-Marke, da das Team am 13. Mai 1950 das allererste Rennen der Fahrer-Weltmeisterschaft gewann, wobei Giuseppe Farina am Steuer des Alfa Romeo 158, bekannt als " Alfetta" (erstellt 1938).

Nino-Farina-1951

Nino Farina.

Das Team gewann sechs der sieben Rennen der Weltmeisterschaft 1950. Da das andere Rennen im Kalender, das Indy 500, kaum von europäischen Herstellern und Fahrern gemeldet wurde, gewann die Alfetta (158) jedes der sechs Rennen, an denen sie in der F1950-Saison 1 teilnahm.

Farina gewann drei Events und Juan Manuel Fangio gewann die anderen drei, aber Farina gewann beim letzten Rennen dieser Saison in Monza den allerersten Fahrer-Weltmeistertitel.

Der Italiener Luigi Fagioli nahm auch an jedem europäischen Lauf der Weltmeisterschaft 1950 teil und wurde mit fünf Podestplätzen hinter Farina und Fangio Dritter in der Gesamtwertung.

1951 startete der Alfa Romeo 159 durch und Fangio gewann den Schweizer Grand Prix auf dem Weg zum ersten von fünf Titeln, die er in seiner Karriere gewonnen hatte.

Fangio und Fagioli teilten sich die Fahrt, um den Großen Preis von Frankreich 1951 in Reims zu gewinnen, was Fagiolis einziger Grand-Prix-Sieg war.

Fangio gewann in diesem Jahr drei der sechs europäischen Rennen, Ferrari gewann die anderen drei mit José Froilán González (der erste Sieg des Teams überhaupt in Silverstone) und ein Paar mit Alberto Farina, der den Titel 1952 und 1953 gewann.

1979 Monaco Piquet Brabham 01

Nelson Piquet fährt den Brabham-Alfa Romeo in Monaco (1979).

Nach dem Gewinn der ersten beiden Fahrer-Weltmeisterschaften verließ Alfa Romeo die Formel 1, als das Budget zu bröckeln begann und andere Marken anfingen, challEnge die legendäre Marke an der Spitze.

Motorenhersteller

Zwischen den 1960er und frühen 1980er Jahren entwickelte Alfa Romeo Motoren, wobei ein gewisser Erfolg auf eine Partnerschaft mit dem Brabham-Team zurückzuführen war, das 1978 mit einem Alfa Romeo Flat-12-Saugmotor einige Siege einfuhr.

Die beiden Rennen, die von Brabhams BT46-Auto gewonnen wurden, waren der Große Preis von Schweden 1978 in Anderstop mit dem BT46B-„Fanauto“ und der Große Preis von Italien 1978.

Diese beiden Siege wurden vom legendären dreimaligen F1-Weltmeister erzielt Niki Lauda.

Rückkehr als Konstruktor

Alfa Romeo trat von 1 bis 1979 erneut als Formel-1985-Konstrukteur an, wobei Autodelta das Auto entwickelte.

In dieser Zeitspanne hatte die historische Marke wenig Erfolg, da sich Zuverlässigkeitsprobleme und der Kraftstoffverbrauch ihrer Turbomotoren als zu kostspielig erwiesen.

Ferrari-Fahrerpartnerschaft noch am Leben, sagt Alfa Romeo-Teamchef

Räikkönen Kimi (fin), Alfa Romeo Racing ORLEN C39, Aktion während des Formel 1 Rolex Sakhir Grand Prix 2020, vom 4. bis 6. Dezember 2020 auf dem Bahrain International Circuit, in Sakhir, Bahrain - Foto Florent Gooden / DPPI

Zwischen 1979 und 1985 stand die Marke fünf Mal auf dem Podium und verzeichnete einige weitere Top-5-Platzierungen, aber DNFs waren das üblichste Ergebnis für das Team.

Die Podestplätze wurden 1981 von Bruno Giacomelli in Las Vegas erreicht, Andrea De Cesaris 1982 beim GP von Monaco, 1983 beim GP von Deutschland und 1983 in Südafrika. Riccardo Patrese erzielte 1 in Italien das jüngste F1984-Podium von Alfa Romeo.

Insgesamt hat die Marke 26 Podestplätze in der Formel 1 erreicht.

Rückkehr in die Formel 1 mit Sauber

Für die Saison 2019 änderte Sauber kurz vor der Markteinführung seines C39-Autos seinen Namen in Alfa Romeo Racing, aber die Struktur des Teams blieb gleich.

Das Alfa Romeo Sauber F1 Team hatte eine solide Formel-2018-Saison 1 mit einem Rookie und zukünftigen Grand-Prix-Sieger Charles Leclerc und Marcus Ericsson, ein zukünftiger Gewinner des Indy 500.

Das Team erzielte 48 2018 Punkte und wurde Achter in der Konstrukteurs-Weltmeisterschaft, es war das beste Ergebnis seit 2015 und die beste Punktzahl seit 2013. Mit Kimi Räikkönen und Antonio Giovinazzi übertraf das Team diese Marke jedoch mit 57 Punkten im Jahr 2019, jetzt umbenannt in Alfa Romeo.

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

CIRCUIT DE MONACO, MONACO - 28. MAI: Zhou Guanyu, Alfa Romeo C42, führt Valtteri Bottas, Alfa Romeo C42, während des GP von Monaco, Monaco. (Foto von Steven Tee / LAT-Bilder)

Giovinazzi und Räikkönen machten 2020 und 2021 weiter, erzielten in diesen beiden Spielzeiten jedoch acht bzw. 13 Punkte.

Der F2007-Weltmeister von 1 zog sich am Ende der Saison 2021 aus der Serie zurück Valtteri Bottas trat dem Team bei, nachdem er Mercedes verlassen hatte. Rookie Guanyu Zhou ersetzte Giovinazzi vor der Saison 2022, und das Paar hat in der Saison 51 2022 Punkte erzielt, wobei Bottas mit 46 Punkten bisher ein außergewöhnliches Jahr hatte.

Alfa Romeo ist derzeit Sechster in der Konstrukteurs-Weltmeisterschaft 2022, was seinem besten Ergebnis in der F1-Geschichte entsprechen würde (erreicht im Jahr 1983).

Das Team gewann in seiner Geschichte zweimal die Fahrer-Weltmeisterschaft (1950 und 1951), aber die Konstrukteurs-Weltmeisterschaft gab es damals noch nicht (sie wurde 1958 ins Leben gerufen), was bedeutet, dass Alfa Romeo die WCC nicht gewonnen hat.

Achievements

 

Alfa Romeo Racing F1 Team Erfolge


Alfa Romeo Klassifizierungen

1.11 Zeiten
2.8 Zeiten
3.9 Zeiten
4.9 Zeiten
5.9 Zeiten
6.7 Zeiten
7.10 Zeiten
8.12 Zeiten
9.17 Zeiten
10.22 Zeiten
11.22 Zeiten
12.16 Zeiten
13.15 Zeiten
14.15 Zeiten
15.21 Zeiten
16.10 Zeiten
17.8 Zeiten
18.2 Zeiten
19.1 Zeit
DNF152 Zeiten
NC2 Zeiten
DNQ3 Zeiten

Alfa Romeo Meisterschaftspositionen

19631965197919801981198219831984
8.7.13.11.10.9.6.8.
19852019202020212022   
10.8.8.9.6.   

News

 

Neueste Nachrichten über Alfa Romeo Racing


Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Gerüchte besagen, dass Sauber und Audi das F2026-Buyout 1 verheimlichen

21. Juni - Sauber und Audi "verstecken" die Tatsache, dass sie sich ab 1 in einer Werkskooperation in der Formel 2026 zusammenschließen werden. Das ist das Wort eines namenlosen Rivalen-Teamchefs, wie die ..

21. Juni 2022 mit 4 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Ferrari-Teamchef „nicht besorgt“ über Motor für Kanada-GP

14. Juni – Mattia Binotto besteht darauf, dass er sich „keine Sorgen“ darüber macht, ob Meisterschaftsjäger Charles Leclerc an diesem Wochenende in Kanada einen weiteren Motorschaden erleiden wird. Das ist trotz..

14. Juni 2022 mit 2 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Zhou macht sich noch keine Sorgen um den F1-Sitz im nächsten Jahr

7. Juni - Der chinesische Rookie Guanyu Zhou sagt, er sei sich nicht sicher, ob er seinen Alfa Romeo-Sitz für 2022 behalten werde. In den letzten Tagen deuteten Gerüchte darauf hin, dass der 23-Jährige unter den Fahrern ist.

7. Juni 2022 mit 3 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Kommentare zum Freitagstraining des spanischen F2022-GP 1 von Alfa Romeo

Das Alfa Romeo F1 Team ORLEN kehrte am Trainingstag für den Großen Preis von Spanien, die sechste Runde der Saison 2022, zum Einsatz zurück. Das Team hatte eine produktive erste Sitzung mit Valtteri.

20. Mai 2022 mit 0 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Das Alfa-Romeo-Team hat in dieser Saison mit Bottas Auftrieb bekommen

18. Mai – Der Rücktritt von Kimi Räikkönen erklärt nur teilweise den großen Schritt nach vorne, den Alfa Romeo im Jahr 2022 gemacht hat. Ein Faktor könnte die Ankunft sein, frisch von fünf Jahren an der Seite von Lewis.

18. Mai 2022 mit 2 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Audi & Sauber passen gut zur Formel 1, sagt McLaren-Chef

20 - Die Zusammenarbeit von Audi und Sauber würde in der Formel 1 "sehr gut passen". Das ist die Ansicht von Andreas Seidl, der mit der Volkswagen-Gruppe der Automobilhersteller bestens vertraut ist.

20. April 2022 mit 2 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Das „Wettspiel“ mit der Budgetobergrenze hat sich für das Alfa Romeo-Team ausgezahlt

Apr.6 - Alfa Romeo, geführt von Sauber, scheint in mehrfacher Hinsicht davon profitiert zu haben, indem es mehr Kontrolle über sein in der Schweiz ansässiges Formel-1-Team übernommen hat. Mit der Budgetobergrenze, der großen Technologie und ..

6. April 2022 mit 1 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Budgetobergrenze für das Schweizer Alfa Romeo F1-Team am härtesten

Apr.5 - Die Budgetobergrenze der Formel 1 ist für Alfa Romeo aus der Schweiz härter. Das ist die Ansicht des technischen Chefs des Sauber-Run-Teams, Jan Monchaux, der gegenüber motorsport-magazin.com sagte: "Habe ..

5. April 2022 mit 3 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

F1-Teams entfernen jetzt Farbe, um mehr Gewicht zu sparen

Apr.4 - Der Kohlefaser-Look ist in der Formel 1 sehr angesagt. Aber es ist nicht für die Ästhetik. Auto Motor und Sport berichtet, dass die meisten Teams die Farbe von Teilen entfernt haben.

4. April 2022 mit 0 Kommentare

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

Alfa Romeo 2022 Saudi Arabian F1 GP Vorschau

23. Mär. - Als Saisonauftakt war der Bahrain Grand Prix letzte Woche ein Kracher. Es war ein aufregendes Rennen mit End-to-End-Action – und das Alfa Romeo F1 Team ORLEN war in der ..

23. März 2022 mit 0 Kommentare

Alles lesen Alfa Romeo F1 Nachrichten »

F1 Store-Rabatt

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

Rennkarten

Verfügbare 2022 Tickets:
France
Ungarn
Belgien -5%
Italia

Schauen Sie vorbei und bestellen Sie bei uns F1 Tickets Shop »