Caterham F1 Team-Statistiken und Informationen

Caterham F1 Team: Fahrer, Wiki, Autos, Statistiken & Fakten Profil

Cyril Abiteboul
Auftraggeber: Cyril Abiteboul
NameCaterham
LandUnited Kingdom United Kingdom
Saisoneinträge5
Gesamtzahl der Treiber10
Erstes Rennen2010 Bahrain F1 GP
Letztes Rennen2014 Abu Dhabi F1 GP
Bestes Qualifying13th - 2010 2010 belgischer F1 GP
Bestes Ergebnis11th - (2-Zeiten)

Von Caterham verwendete Motoren: Cosworth (2010)
Renault (2011-2014)

Caterham-CT03
Caterham CT05 F1 Fahrzeug

Caterham F1-Statistiken

Rennen beginnt94
Rennen gewinnt0
Podium beendet0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Gesamtpunkte0
Gesamtrunden9077
Ruhestand52

Treiber

 

Caterham F1 Treiber


Kamui-Kobayashi-2014
Kamui Kobayashi

Kamui Kobayashi F1 Statistik

Renneinträge76
Rennen beginnt75
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden1 (1,3%)
Podestplätze1 (1,3%)
Punkte beendet27 (35,5%)
Ruhestand22 (28,9%)
Die erste Reihe beginnt1
Gesamtpunkte125
Gesamtrunden3.565

Kamui-Kobayashi-Helm-Design

Helm von Kamui Kobayashi

Marcus-Ericsson-2014

Marcus Ericsson

Marcus Ericsson F1 Statistik

Rennen beginnt97
Rennen gewinnt0
Pole Positionen0
Schnellste Runden0
Podestplätze0
Punkte beendet11 (11,3%)
Ruhestand24 (24,7%)
Gesamtpunkte18
Gesamtrunden4.898

Helm von Marcus Ericsson

Erfolge Caterham F1-Treiber

LED TreiberGP1.2.3.SchotePoleLapsFLPTS
Finnland Heikki Kovalainen5700000289100
Italia Jarno Trulli3600000173100
France Charles Pic190000097600
Nederland Giedo van der Garde190000093900
Russische Föderation Vitaly Petrov1900000104000
Schweden Marcus Ericsson160000071500
日本 Kamui Kobayashi150000067300
Deutschland Andre Lotterer100000100
United Kingdom Will Stevens1000005500
Indien Karun Chandhok1000005600

Autos

 

Caterham F1 Autos


Geschichte

 

Caterham F1-Geschichte


Team Lotus T127 Auto

2010 F1 Saison Team Lotus T127 Auto

Bernie Ecclestones ehrgeiziger Plan für 2009, vier neue Teams für die Saison 2010 einzuführen, ist erheblich zurückgegangen. American Racing hat die Startaufstellung nicht geschafft und wann HRT Nach der Saison 2012 zurückgezogen, blieben nur zwei neue Teams übrig.

Von diesen beiden ist Caterham der erfolgreichere, aber ihre kurze Zeit im Sport war nicht einfach und sie müssen noch einen Punkt sammeln. Das Team gehört dem malaysischen Geschäftsmann Tony Fernandes, der ursprünglich Team Lotus nannte, nachdem er den Namen von der Firma Lotus erhalten hatte. Hatte aber nichts mit Collin Chapmans legendärem Team zu tun, das 1994 das Rennen beendete. Die Verwandten von Champman wollten nicht, dass Fernandes den Namen Team Lotus mehr verwendete.

Heikki Kovalainen & Tony Fernandez

Heikki Kovalainen & Tony Fernandez

Als dieser Vertrag gekündigt wurde, benannte er ihn in Caterham um. Deshalb haben wir auch alle Ergebnisse von 2010 und 2011 von Lotus auf Caterham geändert. Die F1-Karriere des Teams wurde bisher mit Kämpfen verbracht, um nicht als Letzter zu kommen. Sie hatten den Vorteil erfahrener Fahrer Heikki Kovalainen und  Jarno TrulliAber da die Kreditkrise die F1 hart getroffen hat, waren sie wie viele andere gezwungen, im Voraus bezahlte Fahrer zu suchen.

Dies hat das Team noch weiter von der Beschaffung seines ersten Meisterschaftspunkts entfernt. Und in einer Sportart, in der die Reichen reicher und die Armen ärmer werden, ist es unwahrscheinlich, dass die Mannschaft bald an der Spitze oder sogar im Mittelfeld auftritt.

Es gibt ein Argument, dass der Sport ohne die langsamen Mannschaften hinten besser dran wäre. Ob das stimmt oder nicht, sie würden wahrscheinlich noch nicht fehlen. Aber der Kampf zwischen Caterham und Marussia erweist sich normalerweise als unterhaltsam. Marussia hatte in den letzten Jahren die Oberhand, und da bei Caterham viele Kosten gesenkt werden, ist es unwahrscheinlich, dass sich dies bald ändern wird.

Achievements

 

Caterham F1 Erfolge


Caterham F1 Endpositionen

11.2 Zeiten
12.1 Zeit
13.11 Zeiten
14.15 Zeiten
15.16 Zeiten
16.21 Zeiten
17.24 Zeiten
18.24 Zeiten
19.16 Zeiten
20.6 Zeiten
21.3 Zeiten
23.1 Zeit
DNF43 Zeiten
NC1 Zeit
DNS4 Zeiten

Caterham F1 Meisterschaftspositionen

20102011201220132014
10.10.10.10.10.


F1 Store-Rabatt

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

Rennkarten

Verfügbare 2022 Tickets:
France
Ungarn
Belgien
Italia
Abu Dhabi

Schauen Sie vorbei und bestellen Sie bei uns F1 Tickets Shop »