Skandinavisches Raceway Layout & Rekorde

Skandinavische Raceway Details
Adresse:Scandanavian Circuit Anderstorp, Schweden
Event:Schwedischer Grand Prix
Benutzt:1973-1978
Typ:Closed Circuit
 Lap Dist .:4.031 km
Skandinavischer Raceway Rundenrekord
Rundenrekord:1: 24.836 min
Datum:17 Juni 1978
F1-Treiber:Niki Lauda
F1 Auto:Brabham BT46B Alfa Romeo
Geschwindigkeit: 171.055 km/h
Onboard Lap F1 Video

Lotus 33 von Jim Clark GP von Frankreich, Clermont Ferrand, 27 Juni 1965 (2)

Skandinavischer Raceway

Skandinavisches Raceway Layout

Skandinavischer Raceway-Schaltplan

 

Fahrer-Rangliste

 

Fahrerwertung Scandinavian Raceway

LED TreiberGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Österreich Niki Lauda62013027.78.822
2Südafrika Jody Scheckter52002104.210.818
3Frankreich Jacques Laffite31001008.74.012
4Neuseeland Denny Hulme21001019.08.09
5Frankreich Patrick Depailler50202115.07.815
6Argentina Carlos Reutemann60112009.210.213
7Schweden Ronnie Peterson60112106.311.010
8Italien Riccardo Patrese10101005.02.06
9Deutschland Jochen Mass501010015.413.26
10Schweiz Ton Regazzoni600110011.58.27
11Vereinigtes Königreich James Hunt50011008.810.66
12Frankreich François Cevert10011002.03.04
13Vereinigte Staaten von America Mario Andretti40000224.811.34
14Brasil Emerson Fittipaldi600000012.711.74
15Frankreich Patrick Tambay100000015.04.03
16Vereinigte Staaten von America Mark Donohue100000016.05.02
17Vereinigtes Königreich Jackie Stewart10000003.05.02
18Frankreich Jean-Pierre Jarier500000012.413.02
19Vereinigtes Königreich John Watson50000009.015.82
20Vereinigtes Königreich Tony Brise100000017.06.01
21Vereinigtes Königreich Graham Hill200000016.512.51
22Belgien Jacky Ickx300000011.013.01
23Frankreich Jean-Pierre Jabouille100000010.020.00
24Finnland Leo Kinnunen100000025.022.00
25Vereinigtes Königreich Peter Revson10000007.07.00
26Schweden Torsten Palm100000021.010.00
27Liechtenstein Rikky von Opel100000020.09.00
28Kanada Gilles Villeneuve10000007.09.00
29Frankreich Michel Leclère100000025.020.00
30Schweden Bertil Roos100000023.025.00
31Vereinigte Staaten von America George Follmer100000019.014.00
32Vereinigtes Königreich Damien Magee100000022.014.00
33Belgien Patrick Nève100000020.015.00
34Finnland Keke Rosberg100000023.015.00
35Vereinigtes Königreich Kerl Edwards100000018.07.00
36Frankreich Didier Pironi100000017.023.00
37Vereinigtes Königreich Mike Beuttler100000021.08.00
38Vereinigtes Königreich Rupert Keegan100000024.013.00
39México Hector Rebaque100000021.012.00
40Australien Larry Perkins100000022.021.00
41Frankreich Henri Pescarolo100000019.026.00
42Italien Lella Lombardi100000024.026.00
43Dänemark Tom Belsø100000021.08.00
44Neuseeland Chris Amon10000003.019.00
45Neuseeland Howden Ganley100000011.011.00
46Vereinigtes Königreich Bob Evans100000023.013.00
47Vereinigtes Königreich David Purley100000019.014.00
48Deutschland Rolf Stommelen100000024.014.00
49Schweiz Loris Kessel100000026.023.00
50Schweden Gunnar Nilsson20000006.521.50
51Schweden Reine Wisell200000015.017.50
52Vereinigte Staaten von America Brett Lunger200000023.013.00
53Australien Vern Schuppan200000026.016.00
54Südafrika Ian Scheckter200000020.519.50
55Vereinigtes Königreich Jackie Oliver200000016.512.50
56Vereinigtes Königreich Mike Hailwood200000010.520.00
57Brasil Wilson Fittipaldi200000018.518.50
58Österreich Harald Ertl200000023.016.00
59Italien Arturo Merzario200000020.515.00
60Frankreich Jean-Pierre Beltoise200000011.019.50
61Vereinigtes Königreich Tom Pryce20000009.513.50
62Deutschland Hans Joachim Stuck300000015.012.70
63Brasil Carlos Pace400000014.014.80
64Australien Alan Jones400000014.314.80
65Italien Vittorio Brambilla500001012.817.60

Teamrangliste

 

Mannschaftswertung Scandinavian Raceway

TeamGP  1.  2.  3.  Schote  Pole  FL  DurchschnDurchschn. PosPunkte
1Vereinigtes Königreich Tyrrell62215215.78.639
2Vereinigtes Königreich McLaren611020111.09.623
3Vereinigtes Königreich Brabham61102019.612.620
4Italien Ferrari61034018.28.623
5Frankreich Ligier31001008.74.012
6Vereinigtes Königreich Team Lotus60112326.613.511
7Vereinigtes Königreich Arrows101010014.58.06
8Vereinigtes Königreich Hesketh400110018.413.44
9Vereinigtes Königreich Shadow600000014.214.04
10Vereinigte Staaten von America Parnelli100000015.04.03
11Vereinigte Staaten von America Penske300000016.713.02
12Vereinigtes Königreich Hill100000021.513.01
13Vereinigtes Königreich Lola100000016.56.51
14Brasil Fittipaldi400000019.315.81
15Niederlande Bor100000022.021.00
16Italien Merzario100000022.016.00
17Vereinigtes Königreich Wolf-Williams100000025.020.00
18Deutschland ATS100000021.014.00
19Vereinigtes Königreich LEC100000019.014.00
20Frankreich Renault100000010.020.00
21Kanada Wolf20000005.022.50
22Vereinigtes Königreich Williams200000017.017.00
23Vereinigtes Königreich Iso Marlboro200000016.09.50
24Vereinigtes Königreich BRM400000015.216.70
25Vereinigtes Königreich Fähnrich400000014.312.70
26Vereinigtes Königreich März500001016.715.60
27Vereinigtes Königreich Surtees600000018.017.40

 

F1-Waren✅ Holen 10% Rabatt auf alle F1-Merchandise im F1-SPEICHER jetzt!

Rennkarten

Verfügbare 2022 Tickets:
USA
Abu Dhabi

Verfügbare 2023 Tickets:
Kanada
Österreich -15%
Ungarn

Schauen Sie vorbei und bestellen Sie bei uns F1 Tickets Shop »