1983 F1 Meisterschaftswertung

Alles sehen 1983 F1 Ergebnisse für jedes Rennen, Fahrer und Team.

Hier finden Sie die 1983 F1-Teams im ÜberblickWir haben auch alle anderen F1-Ergebnisse Seit 1987.

1983 F1 Championship Übersicht

1983 F1 Weltmeisterschaft
RennenDatumErster PlatzTeamLapsZeit
1983 Brasilianischer F1 GPMärz 13Brasil Nelson Piquet
United Kingdom Brabham6301: 48: 27.731
1983 USA West F1 GPMärz 27United Kingdom John Watson
United Kingdom McLaren7501: 53: 34.889
1983 French F1 GPApril 17France Alain Prost
France Renault5401: 34: 13.913
San Marino F1983 GP 1Mai 1France Patrick Tambay
Italia Ferrari6001: 37: 52.460
1983 Monaco F1 GPMai 15Finnland Keke Rosberg
United Kingdom Williams7601: 56: 38.121
1983 Belgischer F1 GPMai 22France Alain Prost
France Renault4001: 27: 11.502
1983 Detroit F1-GPJuni 5Italia Michele Alboreto
United Kingdom Tyrrell6001: 50: 53.669
1983 Canadian F1 GPJuni 12France René Arnoux
Italia Ferrari7001: 48: 31.838
1983 British F1 GPJuly 16France Alain Prost
France Renault6701: 24: 39.780
1983 Deutscher F1 GPAugust 7France René Arnoux
Italia Ferrari4501: 27: 10.319
1983 Austrian F1 GPAugust 14France Alain Prost
France Renault5301: 24: 32.745
1983 Niederländischer F1 GPAugust 28France René Arnoux
Italia Ferrari7201: 38: 41.950
1983 Italian F1 GPSeptember 11Brasil Nelson Piquet
United Kingdom Brabham5201: 23: 10.880
1983 Europäischer F1 GPSeptember 25Brasil Nelson Piquet
United Kingdom Brabham7601: 36: 45.865
1983 Südafrikanischer F1 GPOktober 15Italia Riccardo Patrese
United Kingdom Brabham7701: 33: 25.708

1983 Formel 1 Fahrer Meisterschaftstabelle

PosLED TreiberBRAUSWFRESANMONBELDETCANBRIGEROSTDUTITAEURSOUPkt
1Brasil Nelson Piquet1*DNF2DNF2*44DNF2133DNF1*13*59
2France Alain Prost7111*231851*41*DNFDNF2DNF57
3France René Arnoux10373DNFDNFDNF151*21*29DNF49
4France Patrick Tambay5DNF4142DNF3*3DNFDNF24DNFDNF40
5Finnland Keke RosbergDSQDNF54152411108DNF11DNF527
6United States Eddie CheeverDNF133DNFDNF3DNF2DNFDNF4DNF310622
7United Kingdom John WatsonDNF1DNF5DNQDNF3*69593DNFDNFDSQ22
8Italia Andrea de CesarisDNQDNF12DNFDNFDNF *DNFDNF82DNFDNFDNF4215
9Italia Riccardo PatreseDNF10DNFDNF *DNFDNFDNFDNFDNF3DNF9DNF7113
10Österreich Niki Lauda32*DNFDNFDNQDNFDNFDNF6DSQ6DNFDNFDNF1112
11France Jacques Laffite4467DNF65DNF126DNFDNFDNQDNQDNF11
12Italia Michele AlboretoDNF98DNFDNF141813DNFDNF6DNFDNFDNF10
13United Kingdom Nigel Mansell1212DNF12DNFDNF6DNF4DNF5DNF83*NC10
14United Kingdom Derek Warwick8DNFDNFDNFDNF7DNFDNFDNFDNFDNF46549
15der Schweiz Marc Surer65106DNF1111DNF177DNF810DNF84
16Italia Mauro BaldiDNFDNFDNF106DNF12107DNFDNF5DNFDNFDNF3
17United States Danny Sullivan118DNFDNF512DNFDSQ1412DNFDNFDNFDNF72
18Italia Elio de AngelisDSQDNFDNFDNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNFDNF5DNFDNF2
19Italia Bruno GiacomelliDNFDNF13DNFDNQ89DNFDNFDNFDNF1376DNF1
20Venezuela Johnny Cecotto13611DNFDNPQ10DNFDNFDNQ11DNQDNQ12  1
21Italia Piercarlo GhinzaniDNQDNQDNQDNQDNQDNQDNFDNQDNFDNF11DNQDNFDNFDNF0
22Schweden Stefan Johansson        DNFDNF127DNF14 0
23Kolumbien Roberto GuerreroNCDNFDNFDNFDNPQDNFNCDNF16DNFDNF121312 0
24Brasil Raul BoeselDNF7DNF9DNF1310DNFDNFDNFDNQ10DNQ15NC0
25United Kingdom Jonathan Palmer             13 0
26Deutschland Manfred Winkelhock15DNFDNF11DNFDNFDNF9DNFDNQDNFDNFDNF8DNF0
27United Kingdom Kenny Acheson        DNQDNQDNQDNQDNQDNQ120
28Australia Alan Jones DNF             0
29France Jean-Pierre JarierDNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNF1087DNF9DNF100
30France Jean-Louis Schlesser  DNQ            0
31Canada Jacques Villeneuve sen.       DNQ       0
32Chile Eliseo Salazar14DNFDNQDNQDNQDNQ         0
33Italia Corrado FabiDNFDNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQDNQ1011DNFDNQDNF0
34Brasil Chico Serra9 DNF87          0
35Belgien Thierry Boutsen     DNF771591314DNF1190

1983 F1 Ergebnisse Verteilung der Punkte: 1st = 9, 2nd = 6, 3rd = 4, 4th = 3, 5th = 2, 6th = 1-Punkt
* = dieser Fahrer hat die schnellste Runde des Rennens gefahren.

DNQ = Nicht qualifiziert, DNS = Nicht gestartet, Ret = Ruhestand, DSQ = Disqualifiziert, NC = Nicht klassifiziert

1983 F1 Treiberstatiktabelle

LED TreiberGP1.2.3.SchotePoleLapsFLPTS
France Alain Prost1542173835357
Brasil Nelson Piquet1533281808459
France René Arnoux1532274751249
France Patrick Tambay1512254743140
Finnland Keke Rosberg1511021829027
Italia Riccardo Patrese1510121616113
Italia Michele Alboreto1510010609010
United States Eddie Cheever1501340643022
United Kingdom Nigel Mansell1500110669110
United Kingdom Derek Warwick150000059709
der Schweiz Marc Surer150000076304
Italia Mauro Baldi150000055703
United States Danny Sullivan150000067802
Italia Elio de Angelis150000135302
France Jean-Pierre Jarier150000049600
United Kingdom John Watson1410230608122
Italia Andrea de Cesaris1402020558115
Österreich Niki Lauda1401120577112
Italia Bruno Giacomelli140000052801
Deutschland Manfred Winkelhock140000051200
France Jacques Laffite1300000607011
Kolumbien Roberto Guerrero130000047600
Brasil Raul Boesel130000061900
Italia Corrado Fabi100000030900
Belgien Thierry Boutsen100000054400
Venezuela Johnny Cecotto90000038101
Italia Piercarlo Ghinzani70000020700
Schweden Stefan Johansson60000021200
Brasil Chico Serra40000022000
Chile Eliseo Salazar2000008400
United Kingdom Kenny Acheson1000007100
Australia Alan Jones1000005800
United Kingdom Jonathan Palmer1000007400

1983 Formel 1 Konstrukteur Tabelle

PosTeamAutoBRAUSWFRESANMONBELDETCANBRIGEROSTDUTITAEURSOUPkt
1Italia Ferrari275DNF4142DNF33DNFDNF24DNFDNF89
2810373DNFDNFDNF1512129DNF
2France Renault15711123185141DNFDNF2DNF79
16DNF133DNFDNF3DNF2DNFDNF4DNF3106
3United Kingdom Brabham51DNF2DNF244DNF2133DNF11372
6DNF10DNFDNFDNFDNFDNFDNFDNF3DNF9DNF71
4United Kingdom Williams1DSQDNF54152411108DNF11DNF538
24467DNF65DNF126DNFDNFDNQDNQDNF
42             13 
5United Kingdom McLaren7DNF1DNF5DNQDNF369593DNFDNFDSQ34
832DNFDNFDNQDNFDNFDNF6DSQ6DNFDNFDNF11
6der Schweiz Alfa Romeo22DNQDNF12DNFDNFDNFDNFDNF82DNFDNFDNF4218
23DNFDNFDNF106DNF12107DNFDNF5DNFDNFDNF
7United Kingdom Team Lotus11DSQDNFDNFDNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNFDNF5DNFDNF12
121212DNF12DNFDNF6DNF4DNF5DNF83NC
8United Kingdom Tyrrell3DNF98DNFDNF141813DNFDNF6DNFDNFDNF12
4118DNFDNF512DNFDSQ1412DNFDNFDNFDNF7
9United Kingdom Toleman358DNFDNFDNFDNF7DNFDNFDNFDNFDNF465410
36DNFDNF13DNFDNQ89DNFDNFDNFDNF1376DNF
10United Kingdom Arrows2965106DNF1111DNF177DNF810DNF84
309DNFDNF87DNF771591314DNF119
11香港 Theodor33NCDNFDNFDNFDNPQDNFNCDNF16DNFDNF121312 1
3413611DNFDNPQ10DNFDNFDNQ11DNQDNQ12  
12Deutschland ATS915DNFDNF11DNFDNFDNF9DNFDNQDNFDNFDNF8DNF0
13France Ligier25DNFDNF9DNFDNFDNFDNFDNF1087DNF9DNF100
26DNF7DNF9DNF1310DNFDNFDNFDNQ10DNQ15NC
14Italia Osella31DNFDNQDNFDNFDNQDNFDNFDNFDNQDNQ1011DNFDNQDNF0
32DNQDNQDNQDNQDNQDNQDNFDNQDNFDNF11DNQDNFDNFDNF
15United Kingdom RAM1714DNFDNQDNQDNQDNQ DNQDNQDNQDNQDNQDNQDNQ120
18  DNQ            
16United Kingdom Spirit40        DNFDNF127DNF14 0

Letztes Rennergebnis

Rennkarten

Verfügbare 2022 Tickets:
France
Ungarn
Belgien
Italia
Abu Dhabi

Schauen Sie vorbei und bestellen Sie bei uns F1 Tickets Shop »